Балатон: озеро или пресное море?

|
21.04.2014

Венгерский курорт у озера Балатон может смело посоревноваться с любым морским курортом. Размеры озера внушительны, стоя на одном берегу, другой практически не увидишь. Вода содержит большое количество йода, а растительность создает свой особый микроклимат. Песок на пляжах Балатона, в отличии от простого озерного, чистый и почти белый. Дополнительную популярность озеру придают ряд термальных источников, выходящих у берегов.

Из Будапешта к озеру курсируют современно оснащенные автобусы. Наша поездка была весьма комфортна – ровная автострада, кондиционер и даже беспроводной интернет в салоне. Приехали на день с одной ночевкой в местном отеле.

Вода в Балатоне прогревается к маю и практически до октября остается вполне пригодной для купания (не ниже +22 С). Бывают времена, когда вода выше температуры воздуха.

Вокруг всего озера проехать нам не удалось, на это нужно было бы потратить целый день и то имея в распоряжении машину. Мы взяли на прокат велосипеды и смогли побывать в нескольких местах. Итак, южный берег Балатона наиболее пригоден для купания. Заход в воду ровный, иногда глубина начиналась только в 500 метрах от берега. Понятно, что эти места облюбованы туристами с детьми.

Хороши пляжи и на восточной стороне, особенно у деревушек Алига, Акараття и Кенеше. Целый день там солнечная погода, а полученный загар похож на морской.

На севере озера дела обстоят хуже. Там рекомендуется в основном любоваться природой. Камни и скалы заходят в воду, поэтому пляжей как таковых нет. И внушительная глубина начинается сразу.

Местность вокруг Балатона хорошо оборудована. Имеется несколько спортивных площадок для волейбола, баскетбола, тенниса, мини-гольфа. Инвентарь можно взять на прокат. По озеру курсируют парусники. Это тоже один из видов развлечений, в котором предлагается поучаствовать. Прибавьте к этому рыбалку, верховую езду и серфинг.

Отели на курорте уютные, из питания предлагают завтрак. Но есть магазины, рестораны, маленькие кафе.

Полезен отзыв?
< Предыдущий отзыв
Комментарий к сообщению: