Самые интересные экскурсии в Балатонфюреде.

Балатонфюред – прекрасный курортный город. Пребывание в нем помогает излечить тело от недугов, а душу от тоски. Кто-то приезжает сюда для того, чтобы проверить на себе лечебные свойства местной уникальной воды, а кого-то привлекают зрелищные состязания по парусному спорту. Однако все гости курорта непременно выделяют немного время на знакомство с Балатонфюредом и его достопримечательностями.

Экскурсия на Лилипуте

Поверхностно посмотреть и изучить памятники, музеи и примечательные уголки курорта путешественники могут во время самостоятельной прогулки. Она может проходить пешком или при помощи одного из городских транспортных средств. Неплохим вариантом для перемещения по Балатонфюреду во время обзорной экскурсии является паровозик Лилипут. Его маршрут проложен таким образом, что туристы за одну поездку могут познакомиться с достопримечательностями Старого района и интересными местами современной части курорта.

Белый электропоезд совершает полный круг за 30 минут. За это время пассажиры, сидя в вагончиках, успевают полюбоваться на Круглую церковь, городскую Ратушу, католический храм (красная церковь) и Белую церковь, Агро-отель, кемпинг, виллу Васари, место проведения известного бала Анны и городской музей. Начинается и завершается поездка на паровозике Лилипут в одном и том же месте – возле лодочной станции Балатонфюреда. В пиковый период летнего сезона маршрут электропоезда немного изменяется. Туристический Лилипут слегка отклоняется от привычного пути следования и доставляет отдыхающих в район Греческой деревни и к аквапарку. Работает Лилипут круглый год.

  • Увлекательная экскурсия на паровозике в летний период обойдется взрослым туристам в 1000 форинтов. Дети в возрасте до трех лет могут покататься на туристическом транспорте бесплатно, а вот для ребятни постарше необходимо будет приобрести билеты по цене в 500 форинтов. Для больших семей, состоящих более чем из четырех человек, предоставляются скид, размер которых зависит от сезона.

Прогулки по озеру

Поскольку главной достопримечательностью Балатонфюреда является все-таки природа, то туристам, оказавшимся здесь, не стоит игнорировать представившуюся возможность в виде увлекательной прогулки по «Венгерскому морю». Во время часового круиза по Балатону можно будет полюбоваться прекрасным панорамным видом озера и его прибрежной зоны. Особенно приятные впечатления оставляют вечерние прогулки по озерной глади. Во время такой нестандартной экскурсии путешественники могут сполна насладиться волшебным обликом Балатонфюреда, освещенного множеством огней. Последнее прогулочное судно отправляется от городского причала в 19:30. Кстати, причал необходимо искать в противоположной стороне от городских пляжей.

Отдыхающие, которым часовая водная прогулка покажется кратковременной, могут купить билет на более продолжительный променад по озеру. С июня по август ежедневно в 14:00 от берегов Балатонфюреда отчаливает судно с одноименным названием Фюред, которое приглашает туристов на интересную прогулку по озеру, совмещенную с дегустацией вин Балатонского региона. Продолжается такая экскурсия около двух часов. Во время неё туристов знакомят с историей и легендами Балатонфюреда и окрестностей, а также угощают лучшими винами.

  • Для взрослых пассажиров билет на озерную экскурсию стоит 1600 форинтов. Бесплатная прогулка по озеру доступна для юных туристов в возрасте до 4 лет, а для остальных малышей требуется детский билетик, цена которого составляет 700 форинтов. Дегустационный тур по озеру Балатон стоит 3000 форинтов, а вечерняя прогулка – 2000 форинтов для взрослых путешественников и 1100 форинтов для детей.

Экскурсия по окрестностям Балатонфюреда

Осмотрев Балатонфюред с воды и изнутри, оставшееся время туристы могут потратить на организованную экскурсию в огромную пещеру Лоци, которая открыта для посетителей с мая по октябрь. Эта пещера считается самой большой на возвышенности Балатон. Её длина составляет почти 150 метров. В глубину пещера Лоци достигает 20 метров. Экскурсии по этому природному памятнику проводятся ежедневно. Осмотреть пещеру туристы могут самостоятельно, она открыта для визитов с 10:00 до 18:00. Внутреннее пространство Лоци освещается электричество, но с точки зрения безопасности это место лучше посещать в сопровождении профессионального гида.

Экскурсия по пещере занимает полчаса. Во время неё туристы смогут посетить причудливые залы с аргонитовыми вкраплениями на стенах, оценить удивительный «природный» дизайн пещеры, созданный в результате взаимодействия термальных вод с известняком. Залы пещеры соединены между собой длинными коридорами. Правда, часть пещеры придется осматривать, сидя в лодке. И все из-за того, что она частично затоплена водой.

Организованные экскурсионные группы доставляются до пещеры Лоци с центральной площади Балатонфюреда на автомобиле или автобусе за 10 минут. Туристы, решившие осмотреть это место самостоятельно, могут добраться до пещеры пешком за час или воспользоваться услугами такси. Для знакомства с природной достопримечательностью лучше экипироваться в удобную спортивную одежу и обуть закрытую обувь.

  • Вход в пещеру Лоци платный: для взрослых туристов он стоит 500 форинтов, для детей цена билета составляет 300 форинтов. Свободно осмотреть это место могут самые юные путешественники в возрасте до 3 лет. Дополнительно к стоимости входного билета туристам, осматривающим это место в составе экскурсионной группы, необходимо будет оплатить услуги гида.

Купить экскурсию в пещеру Лоци туристы могут в информационно-туристическом бюро, которое расположено по адресу: улица Кишфалуди, 1. Здесь же можно будет приобрести путеводитель по Балатонфюреду для самостоятельных прогулок или оплатить услуги профессионального экскурсовода, который проведет по укромным и популярным туристическим местам курорта. В туристическом агентстве в зависимости от предпочтений путешественникам предлагают дневные туры по Балатонфюреду и окрестностям с посещением всех значимых памятников и парочки популярных ресторанов, потчующих туристов блюдами венгерской кухни. Стоит такой тур достаточно дорого по местным меркам. Из более дешевых вариантов можно выбрать трехчасовую прогулку с гидом или групповую экскурсию на велосипедах, продолжительностью четыре часа.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Венгрии:
Пешеходный тур по самым значимым достопримечательностям Будапешта.
Самые главные достопримечательности Будапешта, обзорная экскурсия
Популярная экскурсия по городам Эстергом - Вышеград - Сентендре и рыцарский турнир