Чего стоит ожидать от отдыха в Балатонфюреде?

Балатонфюред по сути небольшой курортный городок, расположенный неподалеку от Тихани, а если сказать точнее, то практически почти что впритык к ней. Только вот Тихань располагается на холме, ну а Балатонфюред уже находится возле озера в долине. В прежние времена этот городок очень и очень любили австрияки, и поэтому он во многом развивался под их непосредственным влиянием.

Если внимательно приглядеться, то можно заметить соответствующую архитектуру, да и вся атмосфера тут совпадает с духом элегантного курорта. В общем, этакое классическое место, предназначенное для летнего отдыха богемы и богатой аристократии. Поэтому даже сейчас, когда прошло уже довольно-таки большое количество времени курорт Балатонфюред по-прежнему всем посетителям предоставляет для отдыха всякие термы, живописную набережную, красивые отели, уютные пляжи и всё такое прочее. В общем, всё на уровне элегантного курорта.

Всё тут фактически утопает в зелени, и на каждом шагу встречаются какие-то скверики и повсюду красивые статуи. Вряд ли Балатонфюред можно рассматривать как самостоятельное туристическое место, но вот как исторический и современный курорт, который предназначен для отдыха и в том числе и для СПА-процедур он невероятно прекрасен.

В городе есть очень приличные дома-музеи, а также рядом с ним располагается знаменитая пещера Лоци. Там раньше была правда подземная река, но вроде как по слухам она обмелела, а без нее там в общем-то и делать нечего. Самое прикольное там это прокатиться на лодке по подземной реке. Так что перед посещением уточняйте этот вопрос.

Плюсам отдыха в Балатонфюреде можно назвать то, что там всё очень красиво и изящно, но при этом и не сильно дорого. То есть, поселиться в шикарном отеле, ходить в приличные рестораны, получать качественный сервис и отдыхать в СПА – все это вполне реально за вменяемые деньги. Если вы выбираете именно отельно-озерный вариант отдыха, то это место подойдет идеально.

Это такое весьма элегантный способ для того, чтобы сбежать от цивилизации. Ну а если хотите уехать куда-нибудь подальше от народа, то вполне подойдут очень многие деревушки, расположенные по берегам Балатона. Причём понятие «деревушки» - это так условно, потому что там виллы, никаких хибар и жалких лачуг там нет, просто очень тихие и спокойные места. В самом же Балатонфюреде есть все блага цивилизации – магазины, крупные рестораны, кафе и всё прочее.

Помимо этого, Балатонфюред невероятно удобно использовать в качестве отправной точки, чтобы объездить Балатон вокруг. Там много невероятно красивых мест, куда можно добраться как на машине, так и на велосипеде, либо же вообще просто пешком. Что касается достопримечательностей, то это прежде всего исторический центр города с его старинными особняками и питьевым фонтаном на площади. Он невероятно прекрасен, однако кроме центра и нескольких домов-музеев тут в духовном плане обогатиться по сути и нечем. Разве что при желании всегда можно съездить в соседнюю Тихань, где находится знаменитое аббатство

Конечно же, не стоит забывать об оздоровлении, поскольку вокруг Балатона очень много мест, где вы можете не только поправить свое здоровье, но и просто привести себя в порядок. Балатонфюред для этой цели подходит просто идеально. Вообще здешние клиники в основном специализируются на кардиологии, но всё же это не означает, что людям с другими проблемами здоровья незачем сюда приезжать. В основном сюда всех привлекают к себе углекислые источники. Воду в них можно не только пить, но и залезать в неё и ловить при этом кайф. Так что вам стоит только выбрать для себя отель, в котором предоставляются все эти услуги.

Минусы Балатонфюреда чисто условные. Ну, например, то что он не является дорогим курортом с бутиками. Так что, если вы для отдыха ищите места, которые по уровню будет соответствовать Каннам, например, или же Довилю, то Балатонфюред вам не подойдет однозначно. Может быть, конечно же, реклама и рассказывает об этом и даже обещает, но на самом деле в реальности курорт соответствует твёрдому среднему классу.

Потом здесь нет особых интересных достопримечательностей. Магазины здесь есть, но они также относятся к среднему классу. Так что крутого шопинга у вас тут разумеется не получится. Сувениров и подарков вы конечно же накупить здесь сможете сполна, либо же можно съездить в соседнюю Тихань, где много вещиц так или иначе связанных с лавандой, ведь там находится много её полей. И не забывайте про вино, потому что оно тоже очень хорошее.

Жилье здесь можно, естественно, подобрать абсолютно на любой вкус. Однако, стоит учесть, что самые дешёвые отели, как правило, распродаются в первую очередь и ещё в зимнее время, поскольку Балатонфюред является очень даже популярным местом. Ну а если будете брать себе путёвки перед самой поездкой, то вам останется лишь двухместный номер за 120 евро, а то и выше. Поэтому отдых в Балатонфюреде надо планировать как можно заранее. Если же хотите просто приехать и посмотреть, то пары часов вам хватит с головой. Специально сюда можно приезжать только для отдыха и оздоровления.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: