Чем занять себя на отдыхе в Балатонфюреде?

Кто сказал, что Балатонфюред типичный курортный городок? Где еще в Венгрии туристы могут утолить жажду минеральной водичкой из источника, бьющего на центральной площади города, а затем покататься на велосипедах по живописным берегам озера Балатон? Но туристы приезжают сюда не только поплескаться в чистой озерной воде и подлечиться в кардиологическом санатории. Многие отдыхающие с головой погружаются в активные развлечения, которых в Балатонфюреде и окрестностях предостаточно.

Водный парк развлечений

Туристы, приехавшие на отдых в Балатонфюред вместе с детьми, весело проведут время в местном аквапарке. Парк водных развлечений Аннагора является достаточно современным местом. В нем помимо многочисленных бассейнов и горок имеются парная и финская сауны, а также ледяная и ароматизированная комната-пещера. Одной из дополнительных услуг парка является массаж. Стандартный 30-минутный массаж спины стоит 3000 форинтов, а вот за медовый и шоколадный массаж придется отдать от 6500 форинтов.

В аквапарке можно принимать солнечные ванны, лежа на шезлонгах, установленных прямо на зеленых газонах. Для сеанса расслабления здесь имеются два гейзера. И все же центральное место в аквапарке отведено огромной детской зоне с обычным и волновым бассейном, горками и водными аттракционами. Детвора целый день может плескаться в огромном мелком «лягушатнике» время от времени отвлекаясь на перекус в здешней пиццерии или кафе.

Открыт аквапарк исключительно в летний период с середины июня по конец августа. В это время посетить парк водных аттракционов туристы могут ежедневно с 9:00 до 19:00. И еще, по пятницам и субботам в июле–августе здесь устраиваются «Пляжные ночи», вход на которые открыт для совершеннолетних посетителей. Проходят они с 19:00 до 1:00.

Расположен аквапарк Аннагора на улице Бассейной, 35. Добраться до него можно на городском автобусе или такси. Билет в аквапарк с доступом ко всем бассейнам и горкам для взрослых посетителей стоит 6000 форинтов, для маленьких отдыхающих цена билета составляет 4000 форинтов. Можно приобрести отдельно слайд-билет, который дает право на определенное количество спусков, и пляжный билет. За посещение саун необходимо будет доплатить 500 форинтов. Отдельно приобретается право на посещение «Пляжной ночи». Стоит оно 1500 форинтов.

Велопрогулки по Фюреду и окрестностям

К популярным развлечениям Балатонфюреда можно смело отнести велосипедные прогулки. Что может быть увлекательней исследования живописных окрестностей популярного курорта верхом на двухколесном транспорте? Да еще когда в городе имеются неплохие велодорожки, а прокат велосипедов доступен всем категориям отдыхающих. Для неопытных велосипедистов в Балатонфюреде устраиваются организованные экскурсионные туры на велосипедах в сопровождении инструкторов-гидов. Проходят они по двум маршрутам разной степени сложности.

Первый маршрут стартует из Балатонфюреда в сторону Будапешта. Во время достаточно продолжительной прогулки туристам предлагается посетить колоритные деревушки, среди которых уютный Чопак с домиками в стиле народной архитектуры и виноградниками на горных склонах.

Далее маршрут проходит через тихий и обворожительный Алшоерш – курорт, в котором гостей угощают хорошим вином, окутанным легендами. Практически каждая бутылка здешнего вина отличается отменным качеством, вкусом и ароматом. Согласно местной легенде вино из винограда, выращенного на алшоершских виноградниках, способно поставит на ноги людей, страдающих слабостью и некоторыми болезнями. Особо увлекаться дегустацией крепкого виноградного напитка не стоит. Лучше прихватить бутылочку с собой и выпить ей в соответствующей обстановке, смакуя и наслаждаясь вкусом отменного вина. В обратную сторону участники велопрогулки отправляются, достигнув Балатоналмади. Весь маршрут проходят далеко не все. Некоторые туристы возвращаются в Балатонфюред уже после деревни Чопак – проехав чуть более 3 километров от точки старта.

Второе путешествие на велосипедах проходит в направлении полуострова Тихань. Во время него туристам предлагается полюбоваться уникальными природными достопримечательностями северного берега озера Балатон.

Арендовать велосипед со всем необходимым для безопасной велопрогулки туристы могут в городском пункте проката Éden biciklikölcsönő, расположенном по адресу: улица Л Сабо, 3. Стоит отметить, что по желанию заказчика работники проката доставляют велосипед в назначенное место и забирают обратно в заранее оговоренное время. Заказать необходимое транспортное средство можно по телефону. Визитные карточки велосипедной станции имеются во всех отелях Балатонфюреда. Кстати, некоторые гостевые дома и пансионаты предоставляют своим постояльцам за небольшую плату велосипеды.

В пункте проката Балатонфюреда дневная аренда двухколесного транспортного средства обойдется в 2200 форинтов, за шестичасовое катание туристам придется выложить 1700 форинтов. В стоимость аренды включена доставка велосипеда туда/обратно и полная экипировка с замком безопасности.

Пляжные развлечения

В Балатонфюреде, раскинувшемся на самом берегу озера, туристы обнаружат необычное и слегка экстремальное развлечение в виде трассы на электрическом приводе. Она оборудована трапециями для катания на водных лыжах. Отдыхающие, которые рискнуть прокатиться по водной глади на лыжах, испытают истинное удовольствие. Всего несколько часов работы с опытным инструктором и туристы практически бесстрашно и уверено встанут на водные лыжи. Стоит такое развлечение около 6000 форинтов.

Что же касается пляжного отдыха, то в Балатонфюреде имеются два оборудованных пляжа. Один из них туристы с легкостью найдут неподалеку от аллеи Рабиндрана Тагора. Второй пляж расположен рядом с аллеей Золотой мост. Пляж Эстерхази, как и Кишфалуди пляж, приспособлен для купания и считается одним из красивейших мест в прибрежной части курорта. На его территории установлены детские площадки, имеются лежаки и поле для пляжного волейбола. Во время отдыха на пляже для туристов открыт свободный доступ к Wi-Fi, а за сущие копейки желающие могут покататься на катамаране.

Рядом с Кишфалуди имеется бесплатная парковка, на его территории можно свободно поплескаться в бассейне или арендовать спортивное снаряжение – мячи, бадминтон и прочее.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: