Где недорого остановиться в Балатонфюреде?

Балатонфюред расположен на северном берегу озера Балатон. Несмотря на свои небольшие размеры, этот курорт считается одним из посещаемых на северной стороне озера. Среди туристов, выбравших отдых в Венгрии, Балатонфюред известен своими пляжами и лечебными источниками минеральной воды. Хотя, для большинства путешественников поездка в этот курортный городок означает возможность подлечиться и понежиться на пляжах возле озера, на самом деле Фюред может удивить неплохой познавательно-развлекательной программой. Этот курортный городок считается центром культурной жизни северного побережья Балатона. Именно со здешнего городского причала отправился в плаванье по озеру первый пароход, и здесь же была основана первая ассоциация парусных судов Венгрии. В дополнение к этому в Балатонфюреде проводились первые постановки Задунайского венгерского театра.

Сейчас познакомиться с истоками культурной жизни курорта туристы могут во время организованных пеших экскурсий или самостоятельных променадов по Старому району города. В Балатонфюреде найдется немало достойных внимания туристов достопримечательностей. И все же главным достоянием курорта является живописная природа. С одной стороны Балатонфюред граничит с «венгерским морем», а с другого края его окружает дубовый лес, раскинувшийся на горе Баконь. Благодаря такому расположению на курорте не бывает знойной летней погоды, а воздухе ощущается аромат чистоты и свежести. Все это вместе благоприятно влияет на здоровье. Покидая курорт, туристы ощущают подъем жизненного тонуса и чувство удовлетворенности от хорошо проведенного отдыха.

Оценить все прелести отдыха в Балатонфюреде ежегодно приезжают десятки тысяч туристов. Особенно наплыв отдыхающих ощущается в летний период. Местные и иностранные туристы днем заполоняют пляжи, а ближе к вечеру плавно перемещаются на аллею Рабиндраната Тагора. Такая ситуация удерживается на протяжении всего лета. Но, несмотря на многолюдность у туристов, планирующих отдых в этом популярном курортном городке, вероятнее всего, не возникнет проблем с поиском подходящего месте для ночлега. Недаром же Балатонфюред именуют курортом ста отелей.

В небольшом по размерам городе путешественники могут остановиться в отеле, гостевом доме, кемпинге или арендовать на время отдыха комнату или целые апартаменты. Выбор жилья напрямую зависит от финансовых возможностей туристов. Самые фешенебельные и дорогие гостиницы Балатонфюреда занимают большую часть прибрежной зоны озера. Однако некоторые гостевые дома курорта в плане сервиса и предоставляемых услуг ни на грамм не уступают звездным отелям.

Проживание на лоне природы

Одним из самых недорогих вариантов размещения в Балатонфюреде является проживание в кемпинге. Некоторые туристы ошибочно считают, что подобный вариант подходит исключительно неприхотливым туристам. На самом деле постояльцами кемпинга являются весьма требовательные отдыхающие. Правда, большинство из них приезжает на отдых к озеру Балатон из стран Европы. Тем не менее в кемпинге Фюреда все чаще начинаются встречаться русскоговорящие постояльцы.

Кемпинг предоставляет разнообразные условия для проживания и большой спектр услуг. В плане пляжного сервиса это место значительно превосходит самые высококлассные отели курорта. Лежаками и зонтиками на песчаном пляже кемпинга отдыхающие могут пользоваться бесплатно. За водные развлечения, в числе которых катание на водных лыжах, катамаранах, туристам придется заплатить сущие копейки. Причем прибрежная зона кемпинга неплохо оборудована для увлекательного времяпрепровождения самых маленьких туристов. Для юных непосед на песчаном пляже установлена игровая площадка с горками и качелями.

На территории кемпинга имеется взрослый и детский бассейн, а также несколько теннисных кортов и поле для мини-гольфа. Ежедневно для отдыхающих устраиваются спортивные соревнования и проводятся интересные развлекательные мероприятия с участием аниматоров. В высокий сезон в кемпинге работает детский клуб и для малышей устраиваются праздники на открытом воздухе.

Остановиться в кемпинге можно на одну ночь или на весь сезон. Кстати, кемпинг Фюреда открывается в последних числах апреля и принимает туристов до конца сентября. В план размещения туристам предлагают на выбор уютные домики, палатки и бунгало. Причем даже в палатках имеется холодильник, минимальный набор посуды для самостоятельного приготовления пищи и определенное количество спальных мест. Что же касается домиков, то они оснащены всем необходимым для комфортного проживания: от оборудованной кухни до индивидуальной душевой комнаты. И еще, по запросу туристов персонал кемпинга независимо от выбранного варианта проживания предоставляет детскую кроватку и ванночку.

В кемпинге путешественникам предлагается несколько типов питания:

- самостоятельное;

- проживание с завтраком;

- трехразовое.

Организованные завтраки, обеды и ужины проходят в ресторанах и кафе на территории кемпинга. Что же касается самостоятельного приготовления пищи, то им можно заняться в собственной кухне или в общей, расположенной в отдельно стоящем здании.

Стоимость проживания в кемпинге стартует от 5500 форинтов и достигает максимума в пределах 25000 форинтов за все бунгало.

Гостевые дома Балатонфюреда

К проживанию средней ценовой категории можно смело отнести гостевые дома. Причем в отличие от кемпинга здесь можно остановиться в любое время года. Конечно же, ни о каком пляже по соседству речь не может идти, а вот бассейны во многих пансионатах имеются. Один из таких гостевых домов Балатонфюреда находится в Старом районе и выполняет двойную функцию – дает пристанище туристам и служит архитектурным памятником. Речь идет о Грибковом особняке, расположенном в 20 минутах ходьбы от аллеи Рабиндраната Тагора на улице Аркси, 94. В особняке имеются двухместные номера, некоторые из которых оборудованы кухней. Часть номеров оформлена в современном стиле, остальные комнаты оборудованы красивой антикварной мебелью. Во дворе гостевого дома имеется парковка, терраса с шезлонгами и гриль-зона. Для детей здесь установлена небольшая детская площадка, а в саду можно поиграть в настольный теннис.

Раннее бронирование номера в Грибковом особняке возможно от трех ночей и более. Пользование кондиционером и заказ завтрака возможны за дополнительную плату. Кроме прочего, в гостевом доме можно взять напрокат велосипед за 2500 форинтов или посетить сауну за 1000 форинтов с человека. Детская кроватка, как впрочем, и завтрак для ребенка до 3 лет, в этом гостевом доме предоставляется бесплатно. Что же касается утреннего питания для взрослых постояльцев, то оно обойдется в 1800 форинтов.

Стоимость ночлега в Грибковом особняке в среднем выльется в 12500 форинтов.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: