Отчет об отдыхе в Балатонфюреде. Октябрь 2015

|
18.01.2016
Впечатление от отдыха в октябре

Несмотря на конец октября, не было ни ветра, ни дождя. Погода стояла солнечная, теплая, можно было ходить без куртки. Вода в Балатоне в это время уже холодная, купающихся не было видно. Ну разве что я все-таки зашла по колено и быстро вышла - холодно! В октябре приятно погулять по набережной, покормить уток, лебедей и чаек, попить лечебной водички возле Кардиологического центра.

Отдых с детьми

Дно Балатона пологое, глубина возле берега небольшая, песочек мелкий и приятный. Летом в Балатонфюреде для детей очень благоприятные условия.

Отдых для пожилых людей

Идеальное место для людей преклонного возраста, которые любят тишину, спокойный и размеренный отдых. В вечернее время жизнь в Балатонфюреде замирает, нет громкой дискотечной музыки и шума.

Где лучше остановиться?

Лучше всего выбрать жилье поближе к озеру. Когда я смотрела в интернете разные апартаменты, по карте Балатон казался очень близко. Как выяснилось по приезду, до озера идти нужно было полчаса. В октябре это не существенно, но в купальный сезон будет утомительно несколько раз в день проделывать такой путь. Причем, мои апартаменты были на возвышенности, а значит, все полчаса нужно идти вверх. Советую учесть этот момент.

Чем занять себя на курорте?

Основное занятие, когда температура воды не способствует купанию, это прогулки по аллее Рабиндраната Тагора. В октябре еще открыты некоторые кафе под открытым небом. Приятно выпить кофе или бокал вина, наблюдая за отдыхающими. Можно посидеть в скверике около Кардиологической клиники, выпить целебной водички из бювета. Собираясь на набережную, обязательно нужно запастись хлебом, который с удовольствием будут ловить на лету чайки, лебеди и уточки. В Балатонфюреде множество старинных домов, вилл знаменитых людей искусства, есть музеи.

Я самостоятельно ездила на автобусах в Тихань, Веспрем, Секешфехервар. Это очень легко. Расписание заранее посмотреть в интернете, билет купить у водителя - и все!

Пляжи

В октябре основные развлечения и аттракционы уже не работают, но нет ощущения запустения. Магазины, кафе, кораблики - все к услугам туристов. На набережной нельзя купаться, так как есть бетонное заграждение, а внизу острые камни. Пляжи есть при отелях и платные. Поскольку я хотела походить по Балатону, то долго искала, как добраться до воды. Пришлось пройти на частную территорию какого-то отеля и там побродить по холодной водичке.

Питание

Поскольку я бронировала апартаменты с кухней, то питалась в основном "дома". Цены на продукты в супермаркетах примерно сравнимы с нашими, даже чуть дешевле. Вина пробовала разные, но даже недорогие очень вкусные. Супермаркетов в Балатонфюреде несколько, самый дешевый - Tecso, но он находится на окраине города. Самостоятельное питание с мясом, овощами, вином обходилось примерно в 5$ в день.

Плюсы отдыха в Балатонфюреде

Балатонфюред - очень красивый небольшой городок, в котором не скучно даже в холодную погоду. Атмосфера спокойствия действительно помогает отдохнуть от повседневной суеты и шума.

Стоит ли отдыхать в Балатонфюреде?

Несомненно, хотелось бы приехать сюда летом, отдохнуть пару недель с ребенком, искупаться в теплой воде Балатона. А для молодежи я бы посоветовала остановиться в Шиофоке. Он находится недалеко от Балатонфюреда, но там больше шума, дискотек и баров.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: