Какие интересные места стоит посетить в Балатонфюреде?

Городок Балатонфюред находится на северном берегу озера Балатон и относится к числу лучших бальнеологических курортов Венгрии. Богатый на минеральные источники поселок стал привлекать внимание туристов в середине девятнадцатого века. Однако в действительности история этого курортного города началась намного раньше и оставила по себе интересную память в виде архитектурных шедевров, а также исторических достопримечательностей. И поныне город богат на памятники, многие из которых расположены в Старой части Балатонфюреда. Предназначение некоторых исторических построек со временем было изменено, в сами архитектурные шедевры были отреставрированы. Однако об их принадлежность к культуре Балатонского региона местные жители не забывают, а информационно-туристические брошюры о Балатонфюреде убедительно призывают туристов посетить все памятные уголки и значимые достопримечательности курорта.

Своеобразной визитной карточкой города является Старый район, частично состоящий из особняков и вилл в стиле классика/барокко. Все эти старинные постройки находятся под охраной государства, и представляют собой архитектурную и историческую ценность. В одной из таких вилл, построенной в конце XIX века, располагается дом-музей Йокая Мора. Считается, что именно здесь известный венгерский писатель написал свои самые знаменитые произведения: «Венгерское небо», «Золотой человек», «Безымянный замок». В музее полностью воссоздан интерьер и атмосфера того времени, когда Йокаи Мор проживал в Балатонфюреде. Посетителям предлагается осмотреть антикварную мебель, личные вещи писателя, старинные декоративные украшения из слоновой кости и самодельные рисунки.

Дом-музей работает со среды по воскресенье: с 10:00 до 18:00. Найти этот памятник венгерской культуры туристы могут на улице Гонвед, 1.

Следующий архитектурный памятник курорта находится на площади Дьодь. Точнее, центральная площадь Балатонфюреда со всеми расположенными на ней домами, является этим самым архитектурным шедевром. Еще в 1802 году на площади Дьодь (площади Здоровья) был установлен первый питьевой бювет с минеральной водой, работающий до сих пор. Почти все дома, расположенные на площади, относятся к памятникам архитектуры. Самыми известными из них являются вилла Луизы Блахи и дом семьи Хорват. Элегантное здание виллы построено в неоклассическом стиле, а треугольный фронтон украшает надпись со словами: «Этот дом был любимым гнездом соловья страны». Знаменитая венгерская актриса и певица Луиза Блахи проживала в этой вилле с 1893 до 1916 года. На сегодняшний день в этой постройке XIX века работает ресторан и отель, а об отношении певицы к вилле напоминает всего лишь мемориальная табличка на стене.

Неподалеку от виллы находится аккуратный на вид дом семьи Хорват, построенный в XVIII веке в стиле позднего барокко. Попасть внутрь дома туристы могут всего лишь раз в году во время проведения знаменитого бала Анны. Это светское мероприятие ежегодно проходит в Балатонфюреде в середине лета (в субботу ближайшую к 25 июля) еще с 1825 года. Основателем бала стал тогдашний владелец дома Янош Хорват. Он устроил роскошное празднование с танцами в честь одной из своих дочерей Анны-Кристины. На этом балу девушка познакомилась со своим будущим мужем. И с тех пор бал устраивается ежегодно и молодые девушки со всей Венгрии стараются на него попасть. При желании принять участие в танцевальном мероприятии могут гости курорта. Правда, для бала придется приодеться в вечерние туалеты – фрак и платье «в пол».

Переднюю часть площади занимает тот самый исторический бювет, носящий имя Лайоша Кошута. Он представляет собой беседку с двенадцатью колоннами, внутри которой туристы могут попить водички или набрать немного живительной жидкости с собой. Вода из бювета прозрачная со слегка железистым вкусом.

Еще одна вилла, расположенная на улице Гонвед, 2-4 заслуживает внимания туристов. По этому адресу туристов поджидает недавно отреставрированное здание XIX века, преобразованное в картинную галерею. В Васари вилле путешественники могут скоротать время за просмотром произведений искусства, посетить концерт классической музыки, побывать на литературном вечере или полюбоваться экспонатами временных выставок с разной тематикой. Изюминкой здешней галереи является возможность осмотреть современные полотна в сопровождении художников их сотворивших.

В Васари вилле устраиваются специальные экскурсии для самых маленьких посетителей. Детей в доступной, игровой форме знакомят с искусством, книгами и историей. Посетить галерею можно со среды по воскресенье. Экскурсии по вилле проходят с 10:00 до 18:00.

Туристы, интересующиеся историей, могут на часок заглянуть в краеведческий музей, коллекции которого посвящены истории и культуре Балатонфюреда. В нем размещены четыре постоянные выставки, связанные с культурой, транспортом, театром и лечебными водами. Находится музей по адресу: улица Луиза Блаха, 3. Познакомиться со здешними экспонатами можно в любой день кроме понедельника.

Помимо Старого района оживленной частью Балатонфюреда является очаровательная длинная аллея Рабиндраната Тагора. Главным украшением аллеи считаются деревья и скульптуры, бюсты известных людей. Наибольшей популярностью у туристов пользуются статуи паромщика и рыбака. Точнее, гостей курорта интересуют исключительно сапоги этих двух представителей древних озерных профессий. Согласно местной легенде, прикоснувшиеся к сапогам рыбака и паромщика, наверняка еще раз вернуться в город. Кто-то верит в предание, кто-то нет, но сапоги у памятников ух как блестят.

Аллея носит имя известного индуистского поэта, который в порыве благодарности за вылеченное сердце, посадил на набережной липы. Его примеру последовали всемирно известные личности – политики, космонавты, бизнесмены, Нобелевские лауреаты, и в итоге аллея превратилась практически в сад. Рядом с каждым деревом можно обнаружить памятную плиту с именем того, кто посадил то или иное дерево.

Неспешная прогулка по более чем километровой аллее, может слегка затянуться. Передохнуть и полюбоваться видами на озеро путешественники смогут в одном из ресторанов или кафе, размещенных вдоль всей аллеи.

В августе на аллее проходят винные недели. Простые туристы и ценители венгерских вин весело проводят здесь время, с головой окунаясь в массовые гуляния.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Венгрии:
Пешеходный тур по самым значимым достопримечательностям Будапешта.
Самые главные достопримечательности Будапешта, обзорная экскурсия
Популярная экскурсия по городам Эстергом - Вышеград - Сентендре и рыцарский турнир