Венгерская национальная галерея - музей не для всех

Марина Гончарова
|
14.03.2017

Этот музей мы с мужем решили посетить в надежде увидеть два музея в одном: шедевры Музея изобразительных искусств, закрытого на реконструкцию, и творчество венгерских художников.

Полный билет обошелся нам в 1400 форинтов (примерно 350 рублей). Билет можно купить и заранее через сайт, но мы без проблем приобрели перед посещением. Крупные вещи с собой брать нельзя, мы их сдавали в гардероб. Осмотр всей экспозиции занял у нас 2 часа. За это время мы очень неспешно прошлись по всем залам. Это были скучнейшие 2 часа в Будапеште. И если бы не дождь на улице, то осмотр мы закончили гораздо быстрее.

Выставка из экспозиции Музея изобразительных искусств занимает узкую вытянутую комнату с 15-20 работами художников средневековья. Все остальное – это творчество венгерских художников. Картины, на наш взгляд, были темными и однообразными. И вообще, все впечатление от самого музея осталось мрачное.

Из всей экспозиции более или менее запомнились работы периода начала XX века. Остальное слилось в общую массу. Отдельные залы посвящены скульптуре и старинным алтарям. Алтари, пожалуй, самое интересное. Сделаны из дерева с фигурками святых, их можно близко рассмотреть. Расстояние между ними позволяет обойти со всех сторон. Еще в музее можно подняться под самый купол и увидеть Будапешт с высоты, наружу выходить нельзя.

В музее часто проходят выставки известных художников, мы всего на пару дней опоздали на экспозицию работ Амедео Модильяни. Но билет на привозные выставки покупается отдельно. И его лучше брать заранее, так как их в день ограниченное количество. Анонс о временных экспозициях всегда есть на сайте музея.

На первом этаже расположен буфет, цены вполне демократичные. Чашка кофе и кусок торта обошлись нам 400 рублей. Есть сувенирный отдел, но цены в нем выше, чем в городе.

Мой муж сказал, что наша Третьяковская галерея (как представитель национальной живописи) в разы лучше и интереснее. Я с ним полностью согласна. Второй раз я однозначно не пойду в этот музей. Лучше отдельно посетить Музей изобразительных искусств после реставрации.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Будапеште:
Пешеходный тур по самым значимым достопримечательностям Будапешта.
Самые главные достопримечательности Будапешта, обзорная экскурсия
Популярная экскурсия по городам Эстергом - Вышеград - Сентендре и рыцарский турнир