Собор святого Матьяша - будапештская готика

Марина Гончарова
|
11.03.2017

Собор святого Матьяша – мой любимый храм в Будапеште. Он прекрасен как снаружи, так и внутри. Яркая крыша, выложенная цветной плиткой, и светлые стены с первого же взгляда производят сильное впечатление. Настоящий готический собор, у нас таких не встретить. Гуляя по Буде, его высокий шпиль просто невозможно не заметить.

Внутри собор богато декорирован и полностью расписан. Его фрески напоминают православные храмы. Открытая алтарная часть и фрески со святыми в теплых тонах делают его уютным. Желающие могут зажечь свечку, оставив 200 форинтов (где-то 50 рублей). Очень порадовала возможность подняться на галерею и осмотреть с нее основное пространство собора. Вид открывается потрясающий.

На втором этаже расположен небольшой музей. В нем есть возможность увидеть копию короны венгерских правителей с погнутым крестом. Как и в любом католическом храме, есть старинный орган. По вечерам проходят концерты органной музыки за отдельную плату. Но нам повезло, во время нашего посещения музыкант репетировал несколько произведений. Мы смогли услышать пару композиций, звук, конечно, мощный, но целый концерт я бы не выдержала. Слишком громкая и тяжелая для моего уха музыка.

Посетить собор можно в будни с 9-00 до 17-00, а вот в выходные дни режим работы разный, зависит от графика богослужений. Цена билета 1 400 форинтов (около 350 рублей). Обязательно зайдите внутрь, не пожалейте. Он будет интересен и взрослым и детям. Я за время пребывания в Будапеште была в нем дважды, настолько сильное впечатление он произвел на меня.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Будапеште:
Пешеходный тур по самым значимым достопримечательностям Будапешта.
Самые главные достопримечательности Будапешта, обзорная экскурсия
Популярная экскурсия по городам Эстергом - Вышеград - Сентендре и рыцарский турнир