Парламент - лицо Будапешта

Марина Гончарова
|
10.03.2017

Здание венгерского парламента по праву является визитной карточкой Будапешта. Все туристы увозят с собой фото на его фоне.

Но не все знают, что внутрь него можно попасть с экскурсией.

Экскурсия проводится группами и по времени. Есть экскурсии на русском языке. У нас гидом был венгр, но его русский язык был на высоком уровне. Группа имеет ограничение по количеству людей, поэтому билет нужно брать заранее. Купить билет можно двумя способами: прийти в экскурсионный центр при парламенте или через их сайт. Мы выбрали второй вариант. И не прогадали. Подошли с билетами ко времени и спокойно прошли с группой. На сайте нет русского языка, но есть достаточно простой английский. Итоговая стоимость билета в любом случае будет одинаковая 5400 форинтов (около 1350 рублей). Экскурсии на русском проходят несколько раз в день. Мы были в октябре 2016 года, время было следующее: 12-30 и 15-15. Лучше, конечно, уточнить на сайте перед визитом.

Итак, мы попали внутрь парламента. Экскурсия занимает всего 45 минут. Проводят по парадным залам. Показывают зал, где проходят заседания членов нижней палаты.

Можно делать фото везде, кроме зала с королевской короной. А жаль, я думаю, это самый красивый зал из представленных. Там просто невероятная люстра, на меня она произвела большее впечатление, чем корона. Нам с мужем было не жаль тех денег, которые мы отдали за посещение. Но я слышала разговоры в группе, что билет дорогой, а показали мало. Может это и правда. Но та часть, которую мы смогли посмотреть, очень богато украшена, великолепные витражи и декор просто радуют глаз.

Скорей всего это экскурсия для взрослых, она достаточно жестко регламентирована по времени. Детям это может не понравится. Еще такой момент в начале осмотра приходится подниматься по высокой лестнице. Вроде есть лифт, но я его не видела.

Второй раз в парламент я вряд ли пойду, т.к. цена на билет высоковата. Но один раз посетить его советую, парламент – это символ Будапешта. И стоит того, чтобы ознакомиться с ним со всех сторон.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Будапеште:
Пешеходный тур по самым значимым достопримечательностям Будапешта.
Самые главные достопримечательности Будапешта, обзорная экскурсия
Популярная экскурсия по городам Эстергом - Вышеград - Сентендре и рыцарский турнир