Еда в Будапеште: где поесть, что попробовать?

На этот вопрос есть 3 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Что есть? Венгерские специалитеты

Венгерская кухня очень вкусна, разнообразна, и, несмотря на многочисленные заимствования, очень самобытна. Главный подарок, который сделала венгерская кухня всему миру – это, разумеется, знаменитый венгерский суп-гуляш. Густой, с большим количеством мяса, жира, овощей и специй, очень калорийный и с очень ярким вкусом, этот суп заставляет забыть о диетах и разумном питании. Как и его разновидность, пёркёльт, еще более густой и острый, чем классический гуляш или токань, менее острая разновидность гуляша с грибами, зеленым горошком и зеленью. Не менее популярен и паприкаш – блюдо из нежных, диетических сортов мяса, зато с большим количеством сметаны и паприки. Популярны здесь и всевозможные виды жаркого, которое едят с клецками и горчичным соусом, а также дебреценские сосиски с паприкой и венгерская колбаса салями.

Несмотря на то, что Венгрия не имеет выхода к морю, страна богата озерами, и здесь очень популярны блюда из рыбы, например, уха под названием халасле. Это блюда из нескольких сортов рыб с большим количеством паприки, помидоров и лука. Не менее популярен и балатонский судак – фогаш.

Знают толк венгры и в десертах. К традиционным венгерским сладостям относятся тоненькие слоеные блинчики palacsinta со сладкой начинкой. Наиболее популярны блинчики по-гунделевски. Классическими венгерскими тортами считаются «Добош», «Шомлойская галушка» и «Эстерзахи» - очень вкусные и калорийные, как и вся венгерская еда. А об австро-венгерском прошлом напоминают рулеты из тонкого теста с вишневой, маковой и яблочной начинкой под названием «ретеш» - вариант венского штруделя.

Что пить? О настоящем «Токае» и не только о нем

Но не гуляшем единым славится Венгрия. Настоящее токайское вино, которое Гете называл королем вин и вином королей, а Вольтер посвящал стихи, производится именно здесь. Лучшим токайским вином считается «Токай Асу», не уступает ему в популярности и «Токай самородни», которое бывает сладким, полусладким и сухим.

Чуть менее известны, но не менее ароматны и вкусны красные вина, производимые из винограда, растущие на склонах гор близ городков Эгер, Пеш и Сексард. Лучшие из них: Эгри Бикавер, Виллани бургунди, Сексарди Вереш и Медина. Из белых вин, помимо Токая, наибольшей популярностью пользуются вина из винограда сорта Рислинг, выращенные близ Балатона и окрестностях горы Матра, такие как Абашари Рислинг и Бадачони Рислинг.

Не менее знаменит, чем Токайское, венгерский горький ликер «Уникум». Этот ликер, настоянный на более чем 40 травах, является одним из национальных напитков Венгрии уже более двухсот лет.

Пользуется популярностью и местное пиво, недорогое и очень вкусное. Самые популярные марки здесь, это Дрехер Бак, Араньасок, Шопрони и Кебаняи.

Где есть? Рестораны и кафе

Самый бюджетный вариант питания в Будапеште – это лангоши, жареные лепешки с начинкой из сыра, чеснока и сметаны. Продаются они повсеместно в многочисленных киосках, их стоимость редко превышает один евро.

Если есть желание попробовать настоящую мадьярскую, нетуристическую кухню, стоит отправиться в одну из закусочных под названием Etkezde, куда любят захаживать сами венгры. Например, семейное заведение Каdar Etkezde на площади Klauza, 9, где простой венгерский обед обойдется в 10 евро. Или Kisharang Etkezde на улице 6 Октября, 17, где основное блюдо обойдется в 5 евро, а весь обед – менее, чем в 10 евро.

Чуть дороже, примерно в 20 евро, выйдет ужин в ресторане Voros Postakocsi, находящийся на улице Радай, 15. Ужин в отличном ресторане Gundel, что на улице Gundel Caroli, 4, обойдется примерно в 40 евро.

Если захочется сладкого, десерты можно отведать в старейшей кондитерской города Gerbeaud’s на площади Vorosmarty, 7. Чек на двоих человек – минимум 20 евро, но это того стоит.

Остаться в Будапеште голодным очень сложно, если вы, конечно, не являетесь строгим вегетарианцем. Всем же остальным придется по вкусу очень яркая по вкусу и калорийная по составу мадьярская кухня, взявшая из восточной и европейской все самое лучшее, приправив все это красным стручковым перцем – паприкой.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: