Купальни Сечени в Будапеште

На этот вопрос есть 3 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Знаменитые купальни Сечени располагаются в Будапеште и считаются одним из самых крупных лечебных центров на территории всей Европы. Сами венгры ласково называют купальню «Сечка», но иногда еще и встречается такое название как «купальни Сеченьи». Местные жители гордятся тем, что макет этой купальни представляет Венгрию в известном парке миниатюр Мини-Европа, расположенном в Брюсселе.

Вода в купальню подается прямо из термального источника, который был открыт еще в 1879 году, и доходит до поверхности с глубины в 1246 метров при температуре в +74 градуса. В самой купальне работает дневная бальнеолечебница и доступны различные виды терапии. Доступ в купальни Сечени открыт с шести утра и до десяти вечера.

Строительство главного здания купальни началось еще в 1909 году и автором архитектурного проекта являлся профессор Дьёзё Циглер, который вел его до самой своей смерти. Ну а продолжил его труд его заместитель. Купальня открылась в 1913 году, но поначалу была сильно убыточной. Хоть посетителей в ней и было много, но без водолечебницы доходов особых не было.

Все недостатки были устранены, построены грязелечебница и павильон с питьевой водой к 1939 году. А уже начиная с 1960 года купальня начала работать круглогодично. На сегодняшний день в купальне насчитывается двадцать один бассейн, причем семь из них крытые, и в некоторых из них можно купаться даже по ночам. Также для удобства гостей предоставляются различные виды массажа, работает тренажерный зал, есть возможность заниматься аквааэробикой и водной гимнастикой.

Здание купален в архитектурном плане выглядит невероятно помпезно — основная часть элементов этого комплекса выполнена в стиле неоренессанса, лишь в юго-восточном крыле заметно влияние классического стиле. Как внутри, так и снаружи здания имеется много элементов декора с морской тематикой — морских чудищ, рыб, русалок, дельфинов и так далее. Ну а внешние бассейны этого комплекса украшены клумбами, фонтанами и статуями. Все мозаики, витражи и скульптуры зала под самым главным куполом этой купальни считаются выдающимися образцами изобразительного искусства.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: