Что нужно знать собираясь на отдых в Будапешт?

В Будапешт мы поехали исключительно ради получения новых впечатлений от посещения музеев, картинных галерей и выставочных залов. Удивительно, как в одном городе, помещается такое количество памятников архитектуры. Если вы планируете поездку на три дня или меньше, то и не надейтесь даже на то, что вам удастся осмотреть все прелести Будапешта, поскольку нам с супругом, на это не хватило целой недели. Венгры очень приветливы, не все конечно, но большая часть. Мне понравилось полное отсутствие языкового барьера. Нет, в Будапеште не говорят на русском языке, так как национальным языком считается конечно же венгерский. Зато в отеле, в ресторанах нас вполне понимали на английском и даже мы несколько раз слышали фразы на русском.

Особых правил в общении и поведении, здесь нет. Вернее они есть, но не сильно отличаются от наших. Есть некоторые моменты, зная которые вы будете в Будапеште чувствовать себя более комфортно, поэтому советую взять на заметку следующую информацию.

Для посещения страны, необходимо иметь визу. Как правило, оформление визы занимает около десяти дней времени и об этом следует подумать заранее, а не перед самой поездкой.

Как я уже писала - национальный язык венгерский. Да, вас поймут в большей части заведений и на английском языке, но для большего спокойствия, лучше приобрести разговорник, поскольку он вам наверняка пригодится если вы решите просто прогуляться по городу.

Национальной валютой, является форинт. Обменять ваши деньги на местную валюту, можно в банках, либо в обенниках. Избегайте обмена денег с рук, даже в том случае, если вам предложат самый выгодный курс. От мошенников никто и нигде не застрахован, даже в Будапеште. Национальный банк, работает с половины одиннадцатого утра до двух часов дня и только по будним. Коммерческие банки, работают с восьми часов утра и до трех часов дня с понедельника по четверг. В пятницу, коммерческие банки работают с восьми часов утра до часу дня. Будьте внимательны, поскольку по субботам все банки в Будапеште закрыты.Обменные пункты, в отличии от банков, работают несколько дольше, а именно с девяти утра до девяти часов вечера. В центральной части Будапешта, можно найти обменный пункт, который работает круглосуточно, но в этом случае приготовьтесь к тому, что курс обмена будет не столь выгодным для вашего кошелька. Кредитные карты в Будапеште принимают, но далеко не везде и далеко не все, поэтому без наличных денег вам не обойтись.

На территории города, можно не только отдохнуть, но еще и поправить свое здоровье. Особенно это актуально для людей, которые страдают различными заболеваниями суставов. У меня три года назад, была серьезная травма коленного сустава и посещение термальных источников в Будапеште, самым благоприятным образом отразилось на моем здоровье. Кстати, хочу дать совет тем, кто пытается бороться с заболеваниями суставов при помощи медикаментов. Не спешите пить таблетки, начните сначала с таких вот природных лечебниц.

С транспортом в Будапеште проблем нет, поскольку здесь есть автобусы, трамваи, троллейбусы, метро и конечно же такси. Вот такси как был самым удобным способом передвижения, так он им и остался. На всех машинах такси, имеется соответствующая табличка, явно свидетельствующая о том, что это именно такси, а не что-нибудь другое. У всех автомобилей такси, номерные знаки желтого цвета. С тарифами на поездку, можно ознакомиться на табличке, которая находится либо на дверном стекле, либо на приборной доске. В большинстве такси, за посадку берут от ста до двухсот форинтов, за один километр пути от ста сорока до двухсот восьмидесяти форинтов, минута простоя, оплачивается от тридцати до пятидесяти форинтов. Если вас смутил выставленный вам счет за поездку, то вы вправе попросить у водителя счет.

Еще в тот момент, когда вы только начинаете планировать свою поездку в Будапешт, учтите тот факт, что местное время отстает от московского на два часа, это хоть и немного, но чувствуется на общем восприятии.

Таможня довольно гуманная, так как с собой можно свободно провезти один литр крепких спиртных напитков, пять литров пива, один литр вина, можно и домашнего, пятьсот штук сигарет или сто сигар, или же пятьсот грамм табака, кофе один килограмм, чай можно брать тоже один килограмм, какао один килограмм. Общая стоимость сувениров или просто продуктов, не должна превышать сумму в двести семьдесят тысяч форинтов. Если сумма выше, то придется оплатить пошлину.

В ресторанах, принято оставлять чаевые в размере десяти процентов, поскольку в общий счет обслуживание не включается. Также чаевые принято оставлять в парикмахерских, салонах красоты, косметических салонах и такси.

Планируя поход по магазинам, учтите что торговые центры и продуктовые магазины, работают с семи утра до семи часов вечера в будние дни, с семи часов утра до часу дня по субботам. В воскресенье, работает лишь несколько супермаркетов и те только до двух часов дня. Магазины одежды, универмаги и прочие магазины которые занимаются реализацией разнообразных потребительских товаров, работают по будним дням с десяти часов утра до шести часов вечера, а в субботние дни с девяти часов утра до часу дня. Практически все музеи, работают каждый день с десяти часов утра до шести часов вечера. Выходным днем считается понедельник.

Не удивляйтесь, если с вами на улице будут здороваться местные жители, поскольку это такая вежливая национальная особенность. Я сначала чуть ли не шарахалась, поскольку очень не привычно когда к тебе обращаются на чужом языке и в принципе ты то не понимаешь чего собственно от тебя хотят. Скажу честно,если б я была одна, то испугалась бы не на шутку. Хотя к такому вежливому обращению, очень быстро привыкаешь и воспринимаешь как должное, буквально через пару дней пребывания в Будапеште.

Напоследок, хочу написать пару слов о венгерской кухне. Венгерские блюда, очень вкусные и насыщенные. Попробовать хочется сразу всего и много, но не повторяйте моей ошибки. Мой желудок, чуть не стал от банального переедания. Дело в том, что местная кухня хоть и вкусная, но она достаточно тяжелая для наших желудков.

Полезен ответ?
Комментарии (3)
|
18.11.2014 18:52
+0

Хотел бы немного дополнить автора в части венгерской кухни. Местная кухня не просто вкусная, но и зачастую очень острая. Никогда не забуду, как мы заказали суп-гуляш. Самое, что ни на есть венгерское блюдо. Безумно вкусно, но вот съев несколько ложек я понял, что мне жарко и я вспотел. Посмотрел на коллег по застолью и понял, что они точно так же сидят красные и взмокшие. Так что если есть проблемы с желудком, перед заказом блюд поинтересуйтесь на тему количества специй в нем.

ответить
|
18.11.2014 21:44
+0

Я вообще острое не люблю))) Прошу прощения, но я так спешила поделиться своими эмоциями, что напрочь забыла написать о том, что перед тем как сделать заказ, необходимо не только уточнить наличие специй в блюде, но и проинформировать официанта о том, что вы допустим хотите свести их количество к минимуму. А вот вторым по популярности блюдом венгерской кухни, является куриный паприкаш. Это настолько потрясающее блюдо, что его обязательно стоит попробовать. И обязательно закажите лечо! Ваши впечатления полученные от вкуса венгерских блюд, дополнятся великолепным десертом в лице венгерского штруделя! Запивать же всю эту вкуснятину, я советую только токайским вином.

ответить
|
18.11.2014 22:15
+2

Да, паприкаш тоже очень интересная вещь, а вот лечо, на самом деле на любителя. Кстати, отмечу один момент. Практически во всех ресторанах и кафе Будапешта мне всегда удавалось договариваться с официантом на английском. Огромный респект венграм. Этот момент я уже осознал по приезду домой. Здорово и молодцы!

ответить
Комментарий к сообщению: