Отчет об отдыхе в Будапеште. Декабрь 2014

|
04.10.2015
Впечатление от отдыха в декабре

Если нет возможности отдыхать в другие месяцы нет, или она ограничена, то декабрь январь вполне идеальные месяца. В Будапеште не холодно преимущественно. Бывает, что даже температура поднимается до +15. Так, что погода без снега, дождей, сухая и преимущественно солнечная.

Отдых в одиночку

В Будапеште не нужно думать, чем себя занять, и главное, это одна из красивейших столиц Европы очень доступная по деньгам. То есть вполне можно позволить себе поехать сюда одному или одной. И проблем с передвижением не будет, даже при минимальном английском.

Что взять с собой на отдых?

1. Для зимы вполне подойдут и осенне-весенние сапоги, но парочку зимних вещей все же прихватите, т.к. прогуливаться по набережной у Дуная прохладно.

2. Лекарства, Будапешт, хоть и не так давно в ЕС, но лекарства достать до сих пор трудновато.

3. Если вы вегатарианец, возьмите с собой парочку адресов вегетарианских заведений. Венгрия страна поклонников мяса, мяса и еще раз рыбы. Все блюда включают в себя обилие этих ингредиентов. Потому веганы могут не оценить прелестей Будапешта.

Где лучше остановиться?

Вариантов море. Если совсем нет денег, то можно поселиться в дешевом хостеле, но в центре за совершенно смешные деньги в районе 70 евро за 7 ночей. При этом масса апарт-отелей. То есть опять же за доступные деньги, а именно в районе 100 евро за неделю проживания с одного можно снять квартиру студию в центре Будапешта. Мы жили полотпуска в Acackfa Holiday Apartments(100 евро 4 суток), после приезда из Вены, снимали абсолютно шикарную квартиру по улице Имре кальмана. За углом парламент, огромная квартира, высокие потолки, дом старинный, 1800 годов постройки, и за трое суток на новогодние праздники мы отдали всего 130 евро! Спасибо airbnb.

Чем занять себя на курорте?

Идеальное время пребывания в Будапеште неделя. За это время можно успеть посмотреть все важные исторические места, без экскурсий и походов в музеи. Обязательны к посещению - набережная Дуная - это все мосты Будапешта - цепной мест Сечени, мост Эржбеты, мост свободы. Парламент, Рыбацкий бастион, Базилика святого Иштвана, костел Святого Матиаша, Королевский дворец, статуя Свободы на горе Геллерт. Обязательно пройтись пешком по проспекту Андраши, пойти к замку Вайдахуянид, покататься на коньках у его подножия. И обязательно пройтись по Будапешту ночью! Ни в одной столице нет такой красивой подсветки, как в Будапеште.

Пляжи

Не пляжи, но Венгрия - это страна Термальных вод. Есть масса лечебных программ. Потому к посещению обязательны любые купальни, а их в Будапеште более 30. Самые знаменитые - Сечени, Геллерт и Лукаш. Если у вас есть Будапешт Кард, то Лукаш можно посетить бесплатно. За посещение купален Сечени мы отдали 5000 форинтов(с личной кабинкой в буден день, но в праздник). Потому к услугам был лишь бассейн на улице. Потому перед поездкой посмотрите на сайте купален график работы и будут ли работать все купальни. Но нам очень понравилось в конце декабря купаться на улице в горячей воде.

Питание
Где можно поесть?

Будапешт - это гастрономический рай! Здесь можно есть практически везде, где есть значок Трипадвизора. Порции просто лошадиные. По незнанию, первый раз в Будапеште заказали первое, второе и десерт.... Силы закончились еще на тазике гуляша. С горем пополам одолев шницель размером 25*25 см и ведро жаренной картошки, нам принесли десерт - тазик с двумя шариками нежнейшего творожного десерта, политого шоколадом... Уйти не обьевшись, из Будапештских кофеен и ресторанов нереально.

О качестве еды и обслуживания

Качество еды высокое, может быть где-то чуть лучше, где-то чуть хуже. За две поездки в Будапешт удалось посетить Ладо Кафе(были в нем раза 3 или 4, в общей сложности, встречали там старый новый год в 2014), знаменитую Паприку недалеко от площади Героев(были там 3 раза, очень понравилось), Фаталь на улице Ваци. Так вот в Фаталь ооочень неторопливый официант. Ждали своего блюда минут 30 не меньше. Порции - самые большие из всех, что мы ели в Будапеште. Порции на двоих с лихвой хватит на 4-ых. Но честно сказать, без выдумки. То есть курица с персиками, это три огромных куска курицы в панировке и сверху три кусочка консервированных персиков, естественно на подушке из жаренной картошки, которая кстати, была сладкой . Были еще в красной почтовой карете. Но там понравилось больше всего домашнее розовое вино. Оно великолепно! В паприке самый лучший гуляш и венский шницель прекрасен.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

На одного в парике ужин состоящий из двух блюд с бутылкой токая обойдется в 10000 форинтов в среднем. В фаталь курица с персиками, шамлой галушка и бутылка шампанского (не самого лучшего) вышла в 18000 форинтов. Ладо кафе - Токай, котлета ле кордон-Блю с картошкой и салатом + шамлой галушка в районе 15000 форинтов. В Ладо кафе каждый вечер играет живая музыка - преимущественно джаз и блюз.

Плюсы отдыха в Будапеште

1. Доступность. Можно смело брать на неделю отдыха 250 евро и при этом питаться преимущественно в кафе и ресторанах.

2. Красота столицы - невозможно красивый город

3. Возможность самому научиться готовить гуляш. На центральном рынке Будапешта на втором этаже есть курсы, где за один раз вместе с поваром вас научат готовить это блюдо.

Минусы отдыха в Будапеште

1. Возможно кому то не понравится обилие российских, украинских туристов. Для меня это не минус, ни плюс. Просто туристы и все.

2. В какой-то степени Будапешт схож с нашими городами, может быть грязно, менталитет жителей похож на наш, могут и обдурить.

Стоит ли отдыхать в Будапеште?

ОБЯЗАТЕЛЬНО! Если денег на Париж не хватает, а очень хочется в Европу дешево и с восторгом, то обязательно в Будапешт, обязательно! Очень красивый и доступный город, в котором каждый день будешь открывать для себя что-то новое. Паприка, знаменитая колбаса Пик, знаменитое токайское, венгерские скрипки и Чардаш. Будапешт стоит того, чтобы сюда вернуться.

Полезная информация?
< Предыдущее сообщение
Комментарий к сообщению: