Весенний Будапешт

|
14.10.2015

В Будапеште я была в конце мая. Было очень тепло, на солнце даже жарко, но иногда поднимался сильный ветер, несколько раз шли дожди, погода переменчива и довольно обманчива, лучше носить с собой куртку или ветровку. Для прогулок по городу я руководствовалась путеводителем Томаса Кука, маршруты там довольно подробно описаны, с примерной продолжительностью, что очень удобно для планирования дня.

Первый день я посвятила Пешту с экскурсией в Парламент.

Это роскошное здание внутри гораздо менее интересно, чем снаружи, но рассказ экскурсовода мне понравился. В Парламенте хранится реликвия — корона Святого Иштвана. На вид старая шапка, крест на макушке слегка покосился. Эту королевскую регалию так долго прятали по сундукам, что она помялась. Сначала хотели отреставрировать, но потом решили оставить все как есть. Очень трепетное и, как мне кажется, правильное отношение к собственной истории. Нет смысла ничего переделывать, надо помнить и ценить свою историю такой, какова она есть, не переписывать страницы, а помнить об ошибках и не повторять их. Но я отвлеклась. Попасть внутрь Парламента можно только с экскурсией, они проводятся по расписанию, на разных языках, в том числе на русском. Для приобретения билета необходим паспорт.

Второй день — Буда, начиная от площади Фё. На этой площади установлена скульптурная группа Имре Варги «Ожидание», иногда ее называют «Гуляющие под дождем». На самом деле к прогулкам на свежем воздухе она имеет отдаленное отношение. Автор создал эту работу после посещения Парижа, где большое впечатление на него произвели падшие женщины, мерзнущие под дождем в ожидании клиента. Рядом есть музей работ Имре Варги, туристы туда добираются нечасто, это обидно, творчество этого скульптора очень интересно и необычно.

Буда мне понравилась больше, чем Пешт, она показалась мне живописнее, хотя гулять там непросто из-за холмистого рельефа.

Один день я посвятила поездке Сентендре—Вышеград—Эстергом. Честно говоря, Вышеград из маршрута можно было исключить, этот замок на горе показался мне привлекательным только видом на Дунай. Хотя там есть какие-то детские развлекалки, если с вами дети — им может понравится.

Ездила я и в Печ, красиво и интересно, но уж очень далеко, дорога на поезде в одну сторону занимает около 3 часов.

Честно говоря, Будапешт показался мне недооцененным как туристическое место. Некоторые здания несколько обветшали и нуждаются в реставрации, но город очень красив. Много зелени, приветливые люди. Старшее поколение помнит русский язык и пытается говорить по-русски, молодежь неплохо знает английский.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: