Будапешт: вода, еда и музыка.

|
20.10.2014

Я отправлялась в столицу Венгрии в поисках культурного и музыкального вдохновения, но в какой–то момент обнаружила себя в Купальнях Сечени, точнее в джакузи. Этот крупнейший банный комплекс в Европе обеспечивается водой из двух источников; воду охлаждают от обжигающей температуры в 77 °C до божественной в 34 °C. А всего в Будапеште более 120 термальных источников.

Но все же в Будапеште я была не для того, чтобы отмокнуть. Нужно было многое увидеть и услышать.

Этот город собрал лучшие «кусочки» других мегаполисов и довольно дельно демонстрирует их. Величественный Королевский дворец, расположенный на холмистой Буде, составляет хорошую конкуренцию венским дворцам. Напротив, на равнинном Пеште – горделивое нео-готическое здание Парламента, который, как говорят, построен по образу Вестминстерского дворца. Разделяет две части города – Буда и Пешт – могущественный, обширный Дунай.

В многочисленных уличных кафе витает атмосфера Парижа. Четче французский букет открывается в ресторанах: кованые балконы, украшающие фасады, комнаты с высокими потолками, убранные в стиле Людовика XVI, мягкий джаз, растекающийся по заведению.

Но подают все же венгерское! Гуляш, паприкаш, пёркёльт, липтовский сыр – излюбленные блюда местных. И во всех используется паприка, которую можно купить в любом супермаркете. Но без гарантии качества и подлинности. По наводке экскурсовода за паприкой я отправилась на Центральный рынок (Hreat Market Hall), который оказался не просто трехэтажным рынком, где можно купить и продукты, и сувениры, но и памятником архитектуры. Это старинный крупнейший крытый рынок выполнен в стиле неоготики с использованием знаменитых плиток фабрики Жолнаи. По пятницам и субботам на рынок приезжают местные фермеры с домашними специями, среди которых, конечно же, есть паприка.

Будапешт, безусловно, музыкален. Прежде всего, он известен такими выдающимися композиторами как Ференц Лист, Эрне Донаньи, Кодай Золтан. Насладиться классикой можно в Венгерском государственном оперном театре, который к тому же один из красивейших театров в мире. А ежегодный музыкальный фестиваль в Будапеште включает в себя выступления народных танцоров и всемирно известного Будапештского фестивального оркестра. А для тех кто любит повеселей, советую посетить А-38 – один из известнейших клубов в Европе, который находится на Дунае, на палубе бывшего украинского корабля.

Полезен отзыв?
Комментарии (1)
Гость
|
21.05.2016 16:50
+1

В Будапеште в аэропорту по прилету,решили поменять немного евро,чтобы взять такси. Нам не показали курс валют,не дали квитанции,дали форинты и как говорится -гуляйте,Хотя оказалось ,что можно было рассчитаться евро, но суть не этом,а в том что бессовестно обманывают в обменнике,мы получили по 250 форинтов за евро,в городе в обменниках 310-312

ответить
Комментарий к сообщению: