Будапешт - Дунайская жемчужина

|
09.09.2014

Довелось мне побывать в столице Венгрии -Будапеште. Город образовался путем слияния трех городков на противоположных сторонах реки Дунай - Пешта, Буды и Обуды.

Венгрия не так давно стала частью Европейского Союза, прошло всего 10 лет и, конечно, нельзя сказать, что прошлая история советского города ушла в небытие, еще остались следы и пережитки СССР. Об этом напоминают здания советской постройки, трамвайные пути, уровень обслуживания.

На осмотр достопримечательностей у меня был всего один день и я постаралась провести его максимально продуктивно.

На обзорной экскурсии гид рассказывал об истории образования города, об основных знаковых местах, вообщем ничего необычного, стандартный рассказ. Мне больше всего понравилось и впечатлило здание Венгерского парламента. Это самое огромное здание во всей Венгрии и второй по размерам парламент среди европейских стран. Ночью в подсветки и иллюминации он смотрится незабываемо. Можно даже попасть внутрь на экскурсию, но время не позволило.

Будапешт лучше всего смотреть сверху с башни, так он выглядит наиболее выигрышно.

Обзорная экскурсия утомила и, изрядно проголодавшись ,я решила познакомиться с местными кулинарными шедеврами. Порции в кафе не просто большие, а огромные и цены демократические. Когда заказываешь суп, надо иметь ввиду, что принесут не тарелку, а целую кастрюльку, которая рассчитана на 2-3 человека.

Я была в Будапеште в воскресенье и очень удивило, что людей на улице и в кафе практически не было. Потом я узнала, что воскресенье считается семейным днем и все отдыхают либо в кругу семьи, либо за городом.

Обратила внимание на неприятный момент. В Будапеште очень много цыган, они не вызывают доверия, поэтом я сторонилась их, да и сами венгры их не любят и относятся с осторожностью.

Посмотрев бегло город, мой путь продолжился в соседнюю деревушку Сентендре. Она славится сувенирными лавками и музеем морципана. Морципан - это перетертый с сахарной пудрой миндаль.Мастера музея - художники и асы своего дела. Фигурки, которые они делают - это произведения искусства, никогда не скажешь, что такую красоту можно еще и есть.

Совет туристам: не ходите в сувенирные лавки, которые вам предлагает экскурсовод. Там дороже, чем в остальных. Я на эту уловку повелась и потом, сравнив цены, разочаровалась.

Будапешт оставил в моей душе двоякий след. С одной стороны, красивые пейзажи, великолепные виды на город с высоты и что-то таинственное витает в атмосфере, а с другой стороны, неприятный осадок от корыстного подхода к туристам. Но, в любом случае, его нужно увидеть и самим сделать выводы.

Полезен отзыв?
Комментарии (1)
|
15.12.2015 17:52
+1

а с другой стороны, неприятный осадок от корыстного подхода к туристам.

Такой подход есть практически везде. В любом городе, в который прибывают туристы. И в этом нет вообще ничего страшного, потому как туризм, это бизнес. Надо просто отнестись это как к данности. А в вашем случае еще и экскурсовод оказался аффилированым с сувенирными лавками, куда он приводит людей за определенную комиссию.

ответить
Комментарий к сообщению: