Будапешт: столица и курорт одновременно

|
26.05.2014

Будапешт – один из моих любимых европейских городов. Приезжаю сюда часто, иногда транзитом по пути к лечебному курорту Хевиз. Часто вспоминаю свои первые впечатления от города, когда мы приехали молодежной компанией весело провести выходные. Сразу отправились к реке – величественному Дунаю, который делит город на две половинки, соединенные семью мостами. Приятны прогулки по красивой набережной с лавочками и ларьками общепита. Можно перейти с одного берега на другой или постоять на середине моста, любуясь проплывающими катерами.

Кроме исторической части города, богатого архитектурными сооружениями, нам приглянулась пешеходная улица Ваци. На ней продаются сувениры, изделия народных умельцев, есть уютные кафе, магазины.

Мы передвигались по городу на трамваях (которых, казалось, было больше, чем жителей) и метро. Тут надо знать некоторые особенности. Если проехали лишнюю станцию и надо вернуться назад, то просто пересесть на другую сторону не получится. Поезда, едущие в противоположные стороны, имеют свои входы-выходы, которые расположены на другой стороне улицы. Поэтому нужно выйти из метро, перейти мост и опять зайти на станцию. И заплатить вторично. Мы тогда быстро сориентировались и купили на несколько дней туристический проездной. Он давал возможность ездить на всех видах транспорта, посещать бесплатно музеи и выставки, а еще давал скидки в некоторые кафе и магазины.

Ни одна урбанизированная столица мира не может похвастаться наличием в своих недрах термальных источников, а в Будапеште их 120! Получается, что он является не только культурным, административным и политическим центром страны, но и оздоровительным.

Изюминкой Будапешта я смело могу назвать остров Маргит. Он находится между двумя мостами посреди реки. Его 2-х километровая территория превращена в тихий природный заповедник. На острове есть минеральные источники, на основе которых выстроены две лечебницы, а еще бассейны, теннисные корты, фонтаны, ботанический сад, парки и пляжи. Настоящий курорт в центре столицы!

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: