Будапешт: город, который дышит

|
29.05.2014

Говорят, что люди делятся на две категории: те, что любят Прагу и те, что любят Будапешт. Наверное, я соглашусь с этим — Прага, конечно, великолепна и оставила впечатление пряничного домика, но Будапешт... он поразил в самое сердце, и вряд ли когда-нибудь я смогу его забыть.

Впервые я оказался здесь в 2007 году, перед Рождеством. Снега не было, люди спешили по своим предпразничным делам. Удивительно красивые девушки в метро, вагоны которого похожи на наши, только обивка сидений матерчатая, у нас бы такую быстро порезали. Повсюду рождественские ярмарки и распродажи, свежий ветер с Дуная... я остановился в небольшой гостинице вглуби Пешта. Все достопримечательности находились в основном в Буде, через реку. Я старался ходить пешком как можно больше, вдыхая этот волшебный воздух. Зашел в закрытую лютеранскую церковь, любезно открытую специально для меня служителем, побывал в музее Мартина Лютера и Ференца Листа. Венгры плохо знают английский, но язык жестов, пара немецких слов и улыбка очень просто решают вопрос. В Рыбацкой крепости какой-то сумасшедший художник долго жал мне руку и на русском цитировал Высоцкого...

Это был 2007 год, со дня на день Венгрия должна была вступить в Шенген. Впрочем, людей это не особо трогало. В сувенирном магазинчике молодые продавцы долго смеялись над моим значком «Madyar vagyok, nem turista» («Я гражданин Венгрии, а не турист») и называли меня товарищем.

С советскими монументальными памятниками тут поступили невероятно грамотно: их просто вывезли за город, создав Музей коммунистического прошлого, этакий парк, который с удовольствием посещают путешественники из разных стран.

Старое кладбище в Будапеште тихо и красиво. По широким аллеям гуляют мамаши с колясками, склепы и памятники создают впечатление скорее музея, чем, собственно, кладбища. Тихое, светлое и уединенное место, отлично подходящее для размышлений.

Запомнилось то, что в подземных переходах возле Вокзала в стенах есть ниши, в которые сложены свернутые матрасы для бездомных. Это очень приятная мелочь.

Люди здесь очень спокойные и задумчивые, а вся окружающая обстановка очень хорошо этому способствует. Зимний Будапешт дышит Дунаем, вкусно пахнет и рад гостям.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: