Чудесный Будапешт

|
21.04.2014

Осенний отдых предполагал путешествие столицами самых посещаемых стран Европы. Почетное место в этом списке занимает город Будапешт.

Первое впечатление от этого места сложилось неоднозначное, скорее даже удивительно негативное. При выходе из здания автовокзала (ездили автобусом), мы встретились с типичной грязью, неприятным запахом и с местными бомжами. Настроение от увиденного вмиг упало до нуля, захотелось побыстрее приехать в отель, уснуть, чтобы скоротать время до поездки в следующий город. Но, как оказалось, наш испуг был совершенно напрасным, так как вскоре столица Венгрии открыла перед нами самую удивительную сторону.

Если обратиться к истории, то можно узнать, что Будапешта как такового ранее не существовало. И только в конце 19 века города Буда и Пешт, расположенные по разные стороны Дуная, объединились в единый город.

Будапешт весьма разнообразен. С одной стороны, ему присущи черты восхитительной немецкой архитектуры, а с другой - здесь чувствуются отголоски советского времени. В Будапеште можно увидеть много автомобилей наших отечественных производителей (автобусы марки "Икарус" и т.п.)

Среди множества достопримечательностей столицы, обязательными для посещения являются: здание парламента, замок Вайдахуняд и венгерский оперный театр.

Венгерский парламент - Орзагаз - это громаднейшее сооружение, выполненное в неоготическом архитектурном стиле. Когда мы узнали, что для его возведения потребовалось 4 млн. кирпича и 40 кг золота, а над его конструкцией трудилось более тысячи рабочих, то поняли, почему он имеет такую популярность среди туристов и занимает почетное место в рейтинге самых посещаемых достопримечательностей Европы.

Замок Вайдахуняд. Не смотря на смешное, на первый взгляд, название - это исторически значимый объект. По сути он представляет из себя комплекс архитектурных шедевров, выполненных каждый в своем стиле. Здесь природа очень интересно сочетается с архитектурой. Такой ансамбль придает замку больше старины и это весьма кстати, ведь сооружению чуть больше ста лет.

К сожалению, посетить оперный театр нам не удалось по причине плохого самочувствия моей супруги, но я убежден, что следующая поездка в Будапешт начнется именно с этого места.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: