К чему быть готовым при посещении Будапешта

|
16.02.2014

Посещал Будапешт осенью 2013 года. Был всего 4 дня, но успел за это время набраться отрицательного опыта. Первым разочарованием стало то, что на английском языке почти никто не разговаривает, а венгерский вообще не похож ни на русский, ни на какой другой язык. По-русски не разговаривали даже сотрудники отеля (моего).

Однако выйдя из гостиницы я забыл об этом. Она находилась рядом с Площадью героев, на которой в любое время дня было шумно и всегда много туристов. На площади расположен архитектурный ансамбль с высокой статуей в центре. Это мемориальный комплекс в память о погибших венгерских солдатах за всю историю Венгрии. Эта площадь является завершением главного проспекта Будапешта - Проспекта Андраши. В этом же районе находится самый большой в Европе банный комплекс купальня "Сечения". В нем есть два больших бассейна с подогревом под открытым небом с вмонтированными мраморными шахматными досками. Можно, не выходя из теплого бассейна, поиграть. Внутри зданий комплекса расположено несколько небольших бассейнов, в которых в определенное время проводятся занятию по аэробике (включено в стоимость входного билета). Что касается бань, то здесь их три: две сауны и одна баня с температурой 120 С, что уже более похоже на нашу русскую.

Мой отель был расположен не в центре города и добирался я до него на метро, которое не похоже на метро стран СНГ. Это "сказочные" станции с короткими платформами, неглубоко расположенными. Электровозы состоят всего из двух вагонов, но ходят довольно часто. Я также обратил внимание на то, что на каждой станции у турникетов стояли по 5-6 человек охраны. Зачем? Вообщем, без билета не проедешь.

Выйдя из метро, я попал на набережную Дуная со стороны Пешта. Город формально разделен по реке на район Буда и Пешт. На этой стороне реки расположена значительная часть достопримечательностей города, в том числе и знаменитое здание Венгерского парламента. Однако, великолепный обзорный вид на него откроется с другой стороны реки. Перебраться туда можно по Цепному мосту Сечени, который и сам является достопримечательностью с прекрасной архитектурой. Мост автомобильный, но по обе стороны проезжей части довольно широкие пешеходные дорожки. Также в Пеште расположено здание Венгерского государственного оперного театра, которое считается одним из самых красивых в мире.

Что касается питания, то за 4 дня я успел побывать в разных заведениях. Во всех из них, кроме Мака и суши, предлагают традиционное венгерское блюдо - гуляш, который вовсе не похож на гуляш в нашем понимании. У них это просто густой овощной суп с мясом. Но очень питательный и вкусный. Что касается цены, то все заведения довольно не дешевые, а вот что касается оплаты, то это отдельная история. Хочу обратить ваше внимание на то, что в кафе вы оплатите только блюда и напитки, которые вы заказывали, а в ресторанах и заведениях с задатками на это вы будете удивлены счету. Мне принести с суммой, в два раза превышающей мой заказ. Начал разбираться и оказалось, что в счет включена оплата за живую музыку, которая, кроме всего прочего, звучала не в зале где находился я. Предупреждения о платной музыке не увидел в ресторане нигде. Досконально изучил меню - тоже ничего. Устно меня также никто не предупредил.

Непонятным и неприятным стало и то, что в центре Европы в столице государства расхаживают девицы, ищущие ближайшее отделение почты (даже в ночное время - может пароль какой), которые по легенде приехали из провинции на экскурсию в свою любимую столицу. Разговаривают на очень хорошем английском и, делая вид заинтересованности в общении с вами, приглашают посидеть в кафе. Однако приводят вас в шикарное и, по всему виду, дорогостоящее заведение. При первой встрече с такими я совершил ошибку и принял приглашение. Но уже на пороге ресторана я почувствовал подвох и под предлогом похода к банкомату ушел. Так и не понял о чем идет речь, но рисковать своими деньгами и проверять не захотел. Такие девушки парами или по одной встречаются в центре настолько часто, что на 4 день моего прибывания в Будапеште некоторых из них я уже стал узнавать и даже шутить. Однако, когда ты в курсе этого и не попался, отдыхать они не мешают.

Все эти нюансы не испортили моего впечатления о посещения этого города. Но самым посещаемым местом в этом городе мной стала купальня "Сечения". Цена составляла 13 евро, а удовольствие неописуемое. За 4 дня был 3 раза. Рекомендую всем.

Полезен отзыв?
Комментарии (3)
|
18.02.2014 17:09
+1

То что за живую музыку в ресторанах берут дополнительные деньги, это не изобретение венгров. Такая практика есть во многих городах Европы, сталкивался я с такой и в Москве. Наверное, стоит избегать таких ресторанов, если хотите просто поесть. Теперь, что касаемо цен. Они во многом зависят от уровня ресторана. Есть дорогие, где ценник за ужин будет превышать 50 евро, но их видно сразу, по весьма помпезному виду. Не готовы тратиться, не ходите в них. В обычных же кафе, цена за вполне себе нормальный ужин с пивом или вином, обойдется примерно в 20 евро. И вообще, лучше предварительно изучить где можно нормально и недорого поесть в Будапеште. Информации на эту тему немало. Что бы было понимание, если вы пойдете в один из самых дорогих ресторанов Будапешта Onyx, то будьте готовы к тому, что больше 100 евро оставите. Авторская кухня, имидж и прочие факторы, обуславливают подобные цены. А вот если пойдете в Kispiac Bisztro, то в 20 евро уложитесь точно. При этом за эти деньги вы сможете не просто поужинать, а даже заказать потрясающую утку по-венгерски. Слово "бистро" в названии, пусть не смущает вас. Это вполне себе приличное заведение.

ответить
|
18.05.2014 18:46
+0

Относительно языка общения я согласна. Венгерский язык очень сложный, по сути, один из самых сложных в мире. Я лично в Венгрии была много-много раз, но знаю только «йона подкиванок» - добрый день и «кесенем» - спасибо! :) Но все венгры им очень гордятся, ведь Вы не найдете ни одного заимствованного слова, да и вообще, говорят, что взрослому человеку его изучить нереально. Но это абсолютно не проблема для туристов. Все прекрасно понимают английский язык. По крайней мере, молодежь. Вы говорите, что по-русски не говорили «даже» в отеле? А с Вами часто в Европе говорят по-русски? Если да – Вам повезло! За все мой опыт путешествий, русский понимали максимум в отеле в Польше.

Относительно ресторанов, согласна, есть нюансы, и не всегда они приятные. Но это не только в Будапеште, такая ситуация по всей Европе, если Вы едите в дорогом ресторане. Часто в счет могут включить дополнительные услуги. Последний раз, когда ужинала в Будапеште на ул. Ваци, мне включила в счет + 10 % за обслуживание, хотя в меню об этом не будет нигде указано. К этому нужно быть готовым и рассчитывать свой бюджет с запасом.

Относительно «сомнительных девушек», они также есть абсолютно везде! И охотятся они именно на туристов. Чего только стоит в данном смысле Прага! А вот бездомных на улицах Будапешта, по сравнению, с Краковом или Прагой очень мало. В принципе гулять достаточно безопасно.

Я рада, что никакие нюансы не испортили Ваше впечатление о Будапеште. В следующий раз советую Вам еще посетить купальни на о. Маргарет. Купальни «Сечени» я тоже люблю, но они больше раскрученные среди туристов, а вот на острове Маргарет отдыхает сами венгры. Вам понравится! ;)

ответить
|
19.05.2014 14:06
+1

Ну на тему +10 процентов за обслуживание, это нормальная практика для подавляющего большинства Европы, да и не только. Так что этот нюанс лучше помнить и всегда держать его в уме.

ответить
Комментарий к сообщению: