Шоппинг в Будапеште: полезная информация

На этот вопрос есть 3 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Для шопинга в столице Венгрии лучше всего подойдёт один из крупных торговых центров. Примером может служить “Arena Plaza”, которая находится на улице Kerepesi, 9. В настоящее время это крупнейший торговый центр Будапешта. И это по-настоящему огромный торговый центр. Центр состоит из двух этажей. Все магазины расположены под одной крышей как бы по кругу (не зря же называется Арена) и их тут действительно очень много (около двух сотен), во всех просто невероятный по количеству и качеству ассортимент. В “Arena Plaza” есть магазины на любой вкус и кошелёк: практически все международные известные бренды одежды (например, C&A, Marks & Spencer, Zara, H&M, Bershka), менее значимые фирмы США и Европы, чисто венгерская продукция, а также вещи китайских производителей. Присутствуют обувные магазины, отделы аксессуаров, белья, косметики Yves Rocher и Body Shop.

Также в "Арене" имеется большой продуктовый супермаркет Tesco. Кроме этого есть несколько пунктов питания «фаст фуд» (Pizza Hut, McDonald’s, Burger King, Häagen Dazs, Tchibo) и несколько точек по продаже марципанов. На втором этаже размещено несколько ресторанов. Присутствует даже кинотеатр и развлекательный центр для детей.

К “Arena Plaza” ведёт удобный подъезд, также здесь останавливается несколько общественных автобусов. “Arena Plaza” располагает большим подземным паркингом. На данный момент парковка бесплатная, но, я так понял, что эта акция временная и вскоре плату снова начнут взимать. "Арена" расположена всего в нескольких минутах ходьбы от станции метро. Конкретнее - это станция 2-й "красной" линии метро Keleti pályaudvar. Когда выйдете на улицу, то необходимо двигаться от вокзала направо по проспекту.

Работает центр “Arena Plaza” с понедельника по субботу (10:00-21:00), а в воскресенье 10:00-19:00.

Будьте готовы, что от обилия товаров закружится голова и тут захочется поселиться жить. Шутка.

Что касается возврата НДС (называется «Tax Free»), так в Венгрии ситуация очень похожа на итальянскую. Вернуть НДС могут только не резиденты стран Европейского Союза в случае вывоза приобретённых товаров с территории Евросоюза. Магазины, в которых можно оформить Tax Free, обозначены специальной вывеской, обычно это надпись «Global Blue». Вернуть можно приблизительно 15% от суммы покупки (а не 20% как можно было бы рассчитывать). Дело в том, что эти 5% берёт себе компания «Global Blue» за предоставляемые услуги. Сумма к возврату можно сразу увидеть – она высчитывается сразу и указывается в специальной форме Tax Free.

Для возврата Tax Free в Венгрии нужно сделать покупку на сумму не менее 155 евро. Обязательно только одним чеком. После этого просите продавца оформить специальную форму «Tax Free», в которой указываются паспортные данные и домашний адрес, а также данные о самой покупке (информация с кассового чека). Процедура немножко нудная, но внимательно проверьте, чтобы не было ошибок или опечаток, иначе не видать вам денег.

Товар до вывоза с территории Евросоюза не может быть использован и не должен быть распакован. На венгерской таможне обязательно попросят предъявить все чеки и сверить все товары. И вот с того момента, как вы заезжаете в пограничный пункт и начинается действо под названием «возврат Tax Free по-венгерски».

Рассказываю пример из собственной практики. Приехали мы на венгерско-украинскую границу примерно в 23-00 в пункт пропуска «Вилок». Так чтоб вы поняли, этот пункт пропуска мало кем используется, и наша машина была там вообще одна. Машину сразу после паспортного контроля поставили на отдельную стоянку и сказали ждать, пока освободится специальный инспектор. Ждали его около часа. Напомню, что всё это время мы там были одни в оба направления. Затем пришёл инспектор, взял все чеки, сверил наличие всех товаров (а по одному чеку их было около двадцати пяти). В одном из чеков нашёл ОДНУ букву ошибки и сказал, что сюда свой штамп не поставит. Кстати, на фото именно этот чек "с ошибкой". Минут тридцать я доказывал свою правоту, но убедить не смог. Потом со всеми бумагами инспектор куда-то ушёл. Не было почти полтора часа, я даже пытался его искать по разным кабинетам. Потом вернулся как ни в чём не бывало. Отдал чеки, проштампованные как положено, что подтверждало вывоз товаров с территории Европейского Союза. Проблемный чек тоже пропечатал, но приписал оговорку, в которой описывал суть вопроса (хорошо, что на венгерском языке, так что я всё равно эти деньги в банке вернул). Уехали в итоге мы с территории Венгрии в 02-00 часа ночи. Итого: три часа потерянного времени. А если вы ещё будете не первые в очереди... В прошлый раз, проходя границу в пункте пропуска "Чоп", увидев длинную очередь из машин, вообще махнули рукой на возврат НДС. Любят эти нехорошие венгерские таможенники издеваться над нашим братом.

Но вернёмся к процедуре. На самом пункте пропуска денег не возвращают, так как нет точек возврата Tax Free. Но самое главное – штамп таможни Евросоюза вы получили. После этого узнаёте в интернете, где именно на территории Украины или России можно вернуть свои денежки, есть большой перечень банков, сотрудничающих с «Global Blue». Можно воспользоваться предоставленным при покупке специальным конвертом и отправить чек в этом конверте по указанному адресу в любом почтовом отделении города. Только тут я не подскажу, нужно ли наклеивать ещё какую-то марку. Ну, а после этого ждёте поступления средств на указанную вами банковскую карточку. Но как по мне, риск, конечно, благородное дело, но наличные деньги лучше.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарии (2)
|
15.04.2014 18:11
+0

Не являюсь поклонником шоппинга, и поэтому многое про покупки в Будапеште, многое не скажу. Однако, являюсь отцом и вернуться домой без подарков, просто не могу. Так вот по приезду домой сравнил цены на абсолютно идентичные игрушки в Москве и Будапеште был поражен, потому как цены отличаются в РАЗЫ!!! При чем не в пользу российской столицы. Так что покупать игрушки в Будапеште реально выгодно.

ответить
|
19.04.2014 10:03
+1

Я тоже отмечаю всегда, что цены на товары в Европе в целом намного ниже, чем в России и Украине.

При этом качество товаров на порядок лучше.

Поскольку если Вы покупаете в той же Москве брендовую одежду, то это вовсе не гарантирует, что это окажется обычный Китай с модными лейбами...

А Европа всё это гарантирует !

ответить
Комментарий к сообщению: