Что стоит посмотреть в Будапеште?

На этот вопрос есть 4 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Будапешт - столица Венгрии - непередаваемо красивый город, часто называемый "жемчужиной Дуная". И не зря. Несмотря на свои сравнительно небольшие размеры, он может похвастаться внушительным количеством выдающихся достопримечательностей, каждая из которых заслуживает пристального внимания.

Одной из самых известных достопримечательностей города является Рыбацкий бастион, являющийся излюбленным местом встреч жителей и гостей Будапешта, местом для идеального романтического свидания и запоминающихся моментов. Наверное, это связано не только с его необычным и очень изящным внешним видом - множеством башенок, вычурных лестниц и украшений, но и открывающимся отсюда неповторимым видом на Дунай, несущий свои воды среди берегов Будапешта.

Прогуливаясь по улицам города, стоит обязательно зайти на центральный проспект Андраши (Andrassy), появившийся на карте в 1870 году и являющийся местом для проведения парадов и других знаковых событий. Кроме того, под ним проходит линия метро Миллениум, занесенная в 2002 году в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Знакомство с историей города, несомненно, нужно начинать с его Крепостного холма, возвышающегося над городом. Его подлинным украшением является Дворец, расположившийся на самой вершине. Но здесь сосредоточено и много других интересных памятников истории и архитектуры.

Чтобы подняться на вершину холма, можно преодолеть бесчисленное количество ступенек, а можно сесть фуникулер Sikló, появившийся здесь еще в 19 веке для удобства горожан.

Под крепостью же находится удивительный природный, так называемый Будайский, лабиринт. Катакомбы, обустроенные еще во времена средневековья для передвижения населения в случае осады, имеют 1,2 км в длину и более 16 м в глубину. И хотя в наши дни они представляют собой туристическую, музейную зону, разделенную на несколько зон ("Скальный зал", "Винный колодец Матиаша", "Обеденный зал"), при спуске дух неизменно захватывает от переполняющих эмоций благоговения и удивления.

Может показать Будапешт своим гостям и свое самое грандиозное сооружение - здание Парламента, построенное к 1902 году и занимающее площадь, превышающую 17 тысяч квадратных метров.

Настоящим же символом Будапешта, помимо Крепостного холма с его Дворцом, является Церковь Святого Матиаша (Matyas-templom), получившая свое названия в честь легендарного венгерского короля Матиуса и являвшаяся местом коронования монархов. Неоднократно перестраивавшийся за время своего существования, собор впитал черты различных архитектурных стилей и приобрел неповторимый облик.

Другим, не менее выдающимся памятником культовой архитектуры, является Базилика Святого Иштвана (Szent Istvan-bazilika), построенная в конце 19 - начале 20 века (строилась около 50 лет) в честь венгерского короля Иштвана. Находящася на площади Святого Иштвана, она служит настоящим украшением центральной части города и доказательством выдающегося таланта мастеров, принимавших участие в украшении ее фасада и внутреннего интерьера.

Конечно, невозможно представить Будапешт, как и Венгрию в целом, без чудесных целительных источников и знаменитых на весь мир купален. Самой известной из них является купальня Геллерт (Gellert Gyogyfurdo), наполняемая водой из 118 источников, общим объемом более 70 миллионов литров воды. Это настоящий комплекс, состоящий из крытых и открытых бассейнов, саун, а также салонов красоты.

Еще одной знаменитой здравницей Будапешта считается широко известная купальня Сечени, расположившаяся посреди городского парка Варошлигет. Это не только одна из самых популярных купален города, но и крупнейший во всей Европе бальнеологический комплекс, появившийся здесь в самом начале 20 века и привлекающий ежегодно огромного количество посетителей. Ведь это не просто целебный источник, бьющий из-под земли, а грандиозный, шикарно оформленный комплекс из 11 купален и 5 бассейнов, наполненных живительной, гидрокарбонатно-сульфатно-кальциево-магниевой, влагой.

Любителям природы и отдыха вдали от суеты стоит заглянуть на остров Маргарет (Margitsziget), приютившийся можно сказать в центре города и являющийся излюбленным местом променада для горожан. Трудно поверить, что на месте этого прекрасного парка когда-то, еще в средние века, был монастырский комплекс. Ведь пройдя на его территорию по одному из мостов (Арпад или Маргарет), ты попадаешь в прекрасный уголок природы, овеянный атмосферой сказки.

Не меньшего внимания заслуживают и многочисленные музеи Будапешта. Так, Венгерская национальная галерея (Magyar Nemzeti Galéria), расположившаяся в Королевском дворце, хранит уникальные коллекции, насчитывающие порядка 100 тысяч произведений искусства венгерских мастеров, знакомя своих посетителей с искусством различных эпох (от средневековья до 20 века) и охватывают период от Средних веков до 20 века.

Венгерский национальный музей (Magyar Nemzeti Múzeum), находящийся в старинном здании, представляет экспозицию, посвященную истории и искусству Венгрии с древности до конца 20 века. Самым же большим достоянием музея, на мой взгляд, является его музыкальная коллекция, представленная редчайшими музыкальными инструментами, такими, например, как рояль Бетховена или клавикордом Моцарта.

Очень впечатляет и Музей истории Будапешта (Budapesti Történeti Múzeum), занимающий юго-восточное крыло Королевского дворца и знакомящий с богатой историей города. Кроме того, помимо знакомства с историческими экспонатами, здесь можно осмотреть сохранившиеся фрагменты парадного зала легендарного венгерского короля Матьяша Корвина, покои королевы, а также уникальную часовню 14 века.

Можно посетить в Будапеште и крупнейший в Европе Этнографический музей (Néprajzi Múzeum), знакомящий своих посетителей с бытом и обычаями различных народов, начиная от первобытной эпохи и заканчивая современностью.

К моему большому удивлению, можно в Будапеште осмотреть и остатки древнеримского города, расположенные в археологическом парке-музее Аквинкум , открытом более века назад и предоставляющего возможность познакомиться с сохранившимися постройками 2-3 веков.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарии (9)
|
27.02.2014 17:11
+0

От себя хотел бы добавить немного про Церковь Святого Матиаша (Matyas-templom). Она не просто перестраивалась, по большому счету ее внешний вид был создан изначально. Просто эта церковь периодически становилась мечетью, затем обратно христианским храмом и т.п. Это отчетливо видно внутри, когда смотришь на потолок. Он украшен орнаментом в типично арабском стиле.

ответить
|
27.02.2014 17:32
+0

Замечание действительно дельное. Возможно, когда пишешь о чем-то кратко, смысл немного искажается и можно неправильно понять :) Говоря про смешение стилей, я имела в виду, главным образом, его внешний вид. Построенная первоначально в 1015 году, церковь была сожжена монголами в 13 веке и отстроена заново. Позже, она перестраивалась (расширялась, дополнялась отдельными элементами) в 14 веке, была сожжена в 16, а позже действительно и вовсе превращена в мечеть. Правда, изменен был, в основном, именно ее интерьер - побелены стены, выброшен алтарь и тому подобное. После падения турецкого ига церковь пытались перестроить в барочном стиле в 17 веке и наконец уже в конце 19 века всерьез занялись ее перестройкой с целью воссоздания первоначального облика 13 века. Интересно то, что во время реконструкции строителями были обнаружены сохранившиеся со средневековья элементы конструкции, которые были ими встроены в новое здание собора. В это же время воссоздавался, точнее, практически создавался заново ее интерьер. Но до наших дней сохранились две колонны, сохранившиеся с середины 13 века, которые можно увидеть в северо-западной части собора, и некоторые другие отдельные элементы. То есть, место на самом деле очень интересное. Сохранившиеся детали могут рассказать многое об эпохах, когда они появились, а его богатая и непростая история только приковывает к храму дополнительный интерес.

ответить
|
06.05.2014 00:22
+0

Как-то несправедливо обделены вниманием мосты Будапешта.

А ведь они заслуживают особого внимания, особенно Цепной мост Сечени.

Потому что для Будапешта мосты - это нечто особенное, учитывая то, как построен город. И тот факт, что столицу Венгрии пересекает крупнейшая река Европы. Дунай.

ответить
|
06.05.2014 10:43
+0

Ну мосты, это все же несколько скучновато :) Посмотрел, прошелся и все :) Что же касаемо цепного моста, то с ним связан один небольшой скандал, о котором рассказывают практически все гиды. Если внимательно присмотреться ко львам, что стоят по обе стороны моста, то возможно предположить, что у них нет языков. Это в свое время увидели, и высказали скульптору Яношу Маршалко, и по легенде, он бросился в Дунай. Но по счастью, это совсем не так. Скульптор прожил весьма долго, а языки у львов есть, просто они очень глубоко спрятаны :)

ответить
|
10.05.2014 17:11
-1

Мосты через Дунай, лучше осматривать не поштучно, а катаясь на теплоходе по Дунаю. Вот именно это я имел в виду. Рекомендую включить это мероприятие, когда будете в венгерской столице.

ответить
|
10.05.2014 17:20
+0

Здесь я полостью с Вами согласна

ответить
|
08.05.2014 23:03
-1

Посмотрел, прошелся и все.

Так можно сказать вообще про любую достопримечательность и не только Будапешта.

А что ещё нужно делать ?

Краской расписывать или зарубки оставлять ?

Или может подключиться к проводимым раскопкам ?

Что, интересно, Вы ещё делаете при осмотре каких-либо достопримечательностей ???

ответить
|
10.05.2014 16:53
+0

Я думаю, что каждый сам вправе решать, что и как ему смотреть в том или ином городе и стоит ли вообще чему-то уделять внимание. Особенно, если времени на знакомство с городом достаточно мало. Тогда естественно, первоочередное внимание путешественник уделит основным архитектурным сооружениям и знаковым местам, целенаправленно направляясь именно к ним, а не тратя драгоценное время на прогулки. Хотя и они, конечно, очень приятны. Что же касается обделения вниманием темы мостов Будапешта, то сделано это только потому, что их действительно достаточно много и каждый представляет определенный интерес (хотя и во многих других городах можно найти мосты не менее интересные и примечательные, на мой взгляд). Говоря же именно о Будапештских мостах, конечно, можно выделить вышеупомянутый мост Сечени. Хотя не менее увлекательным может оказаться осмотр Моста Свободы или необычный по форме и расположению мост Маргит.

ответить
|
14.05.2014 20:28
+0

Какая-то странная реакция на мой комментарий. Я никому не рекомендовал, в каком порядке и при посещении каких экскурсий это осматривать.

Ни в коем разе не претендовал на право человека при выборе объектов осмотра достопримечательностей и чему именно уделять внимание.

Я просто считаю, что если человек рассказывает о достопримечательностях города, то правильно и логично было бы рассказать про все, в том числе и мосты (хотя бы бегло про основные). Вот и всё.

ответить
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Будапеште:
Пешеходный тур по самым значимым достопримечательностям Будапешта.
Самые главные достопримечательности Будапешта, обзорная экскурсия
Популярная экскурсия по городам Эстергом - Вышеград - Сентендре и рыцарский турнир