Полезная информация об отдыхе в Дебрецене.

Дебрецен менее популярен среди российских туристов, нежели столица Венгрии - Будапешт, однако без посещения этого города понять культуру и быт венгров, не представляется возможным. И если уж приехали в Венгрию, то посетить этот большой по европейским меркам и небольшой по российским город стоит обязательно, тем паче, что это один из самых известных бальнеологических курортов Восточной Европы. Однако, что бы поездка складывалась удачно, есть смысл знать некоторые особенности и нюансы местного уклада жизни, что бы ничего не могло омрачить пребывание в Дебрецене.

Дебрецен университетский город, и как следствие из этого уровень проникновения английского языка среди населения очень высокий. Практически во всех отелях и крупных ресторанах всегда найдется сотрудник, который знает английский на достаточно хорошем уровне. Так что если ваши языковые знания находятся хотя бы на уровне средней школы, проблем с коммуникацией не возникнет. Сами же горожане (особенно коренные) достаточно позитивные и доброжелательные люди, искренне гордящиеся своим городом и его культурным наследием. В связи с этим, критика чего-либо, относящегося к Дебрецену просто неприемлема. Это вызовет откровенную обиду на критикующего.

Чаевые в Дебрецене оставлять принято, как и во всей Венгрии. Как правило, сумма благодарности за сервис составляет 10 процентов от суммы счета, но если все очень понравилось, то можно дать и больше. Это будет принято с благодарностью. В случае с таксистами стоит просто округлят размер оплаты в большую сторону. Кстати, такси в Дебрецене не принято ловить на улице. Их либо вызывают по телефону, либо берут на стоянках, которых по городу немало. Хотя по большому счету, все основные достопримечательности города находятся в шаговой доступности и что бы лучше проникнуться духом Дебрецена прогулки по нему лучше совершать пешком.

Ранее звонить из Дебрецена в Россию было лучше всего из городских телефонных автоматов, но с недавних пор практически все крупные сотовые операторы России начали предлагать своим клиентам дополнительные пакеты услуг, которые делают звонки в роуминге (при соблюдении определенных условий) более выгодными, нежели использование таксофонов. Главное перед поездкой не забыть включить эти опции. Нет проблем и с доступом в интернет. Во многих отелях города он предоставляется либо бесплатно, либо за весьма символические деньги.

В обязательном порядке, перед поездкой необходимо приобрести медицинскую страховку, потому как если, что-то не дай Бог случится, то бесплатной будет только первая экстренная помощь. Все дальнейшие медицинские манипуляции будут проводиться только за деньги, при чем не малые.

Курильщикам необходимо быть повнимательнее, потому как в городе действует относительное жесткое законодательство на тему борьбы с курением. Запрещено курить во всех общественных местах (остановки, офисы, рядом с детскими садами и школами). В ресторанах и кафе, можно курить только в специальных местах, но при этом напитки или еда туда не подается. Как правило, такого рода места обозначены пиктограммами. В некоторых отелях города (предварительно лучше уточнить) есть номера для курящих.

С точки зрения безопасности, Дебрецен спокойный и тихий город и даже ночные прогулки по центру города являются безопасными, но это только по центру. На окраинах, как в принципе и везде, бывает всякое. Опасаться стоит лишь разве мелкого мошенничества, например при обмене валюты с рук, что иногда предлагают, но чего делать не стоит или карманного воровства. Так что с собой лучше не носить документы (хватит ксерокопий) и крупные суммы денег. Их лучше оставить в сейфе отеля.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: