Стоит ли ехать в Эгер?

Вообще Венгрия за пределами Будапешта является намного более прекрасной, чем представляют себе те люди, которые не побывали там. Всё здесь вызывает истинный восторг - и зелёные холмы, и красные крыши на маленьких деревенских домиках, и виноградники, и таинственные пещеры.

Буквально в 2 часах от величественной столицы Венгрии находится небольшой городок названием Эгер. Он привлекает сюда туристов прекрасной долиной с винными погребами, соляными термальными источниками, древними крепостями и самым северным турецким минаретом. Так что есть масса причин для того, чтобы посетить эту столицу графства Хевеш.

Известность и популярность этому городку принесло уже основание здесь епископства, ну а по сути само одноимённое поселение существовало здесь с очень древних времен. Первый собор в городе строился по приказу великого венгерского князя Святого Иштвана на том самом месте, где в наши дни находится Эгерская крепость. Дважды этот город подвергался атакам со стороны Османской империи, но несмотря ни на что, он всё же сумел сохранить свой неповторимый образ до наших дней.

Первым делом всех туристов привлекает в Эгер старинная крепость, откуда открывается на город поистине потрясающий вид. Можно сказать, что это далеко не одиноко стоящий замок, а по сути целый комплекс, в состав которого входит музей, картинная галерея, пещеры и конечно же прекрасный готический дворец.

Эгерская крепость с давних времен прославилась тем, что именно она выстояла и сдержала натиск турецкого нашествия. Так что на сегодняшний день крепость является самой главной городской достопримечательностью, ведь именно с этого крепостного холма по сути тогда и начиналось развиваться средневековое поселение Эгер.

Как правило большой интерес у туристов также обычно вызывает самый северный из всех в Европе уцелевших минаретов периода Османской империи. Разумеется, что что ранее к нему прилагалась ещё и мечеть, которая не сохранилась до наших дней. Однако минарет настолько прочно стоит, так сказать, на этой земле, что все попытки местных горожан снести его заканчивались неудачей.

Единственное, что сейчас отличает этот турецкий минарет от его собратьев, так это то, что наверху помимо полумесяца ещё и располагается католический крест. Ну и в честь доброжелательных отношений между Венгрией и Турцией здесь в летнее время можно услышать весьма характерный для мусульманских мечетей призыв к молитве.

Также не стоит забывать и о том, что в Эгере находится небольшой парк, который окружает множество винных погребов. Называется он весьма странно – «Долина красавиц». Об этом парке ходят самые разнообразные слухи, но всё же самые популярные из них утверждают о том, что эта долина названа так в честь богини Венеры. Но кроме легенд долина несомненно порадует всех туристов вкуснейшим вином. Конечно же, здесь представлены самые лучшие местные сорта, но гвоздем программы всегда является самое популярное в Венгрии вино «Бычья кровь».

Что еще привлекает туристов в Эгер, так это радоновые турецкие ванны. Для этого надо отправиться в купальню Török Fürdő - именно там наравне с весьма распространенными на территории Венгрии термальными водами вы сможете также отмокнуть и в радоновых ваннах. Опасаться нисколько не стоит, поскольку радон очень успокаивает нервы, повышает выработку эндорфина и даже омолаживает. Так что со всех сторон очень полезный элемент. Сейчас здесь располагается бальнеологический центр, а вообще когда-то еще в семнадцатом веке в период Османской осады турки здесь отстроили собственные бани, причём их архитектурный облик сохранился и до наших дней. Состав воды в здешних турецких банях поистине уникальный, поэтому сюда съезжаются желающие со всего света.

В 6 километрах от Эгера находится небольшая деревушка Эгерсалок. Туристов сюда обычно привлекает термальный источник с температурой воды от плюс 65 до 68 градусов. Сам источник выглядит невероятно красиво, но кроме этого ещё состав здесь воды настолько уникален, что похож на тот, что присутствует в турецких банях.

Ну а выделяющаяся из минеральных вод соль выстроила очень причудливые формы причём прямо посреди холма в южном направлении от самого Эгерсалока. Похожие геологические образования встречаются всего лишь в 2 местах на нашей планете - в Памуккале в азиатской части Турции и в США в Йосемити. Так что, если даже вы особо не интересуетесь оздоровлением, то погулять по окрестностям деревни и полюбоваться таким уникальным явлением несомненно стоит.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: