Почему стоит ехать в Эстергом?

Старинный город Эстергом находится примерно в 50 километрах в северном направлении от столицы Венгрии в невероятно красивой излучине Дуная и практически на границе с соседней Словакией. Многие гиды весьма уверенно утверждают о том, что Эстергом является самым древним городом в этой стране, и к тому же в течение длительного времени он даже являлся столицей Венгерского королевства.

Ну а сейчас про него можно сказать, что это культурный и религиозный центр, вообще это красивый и очень старинный город с приятным старым центром, который впечатляет сразу и до глубины души. Здесь есть очень красивый Кафедральный собор, то есть базилика Святого Адальберта. Под ней находятся катакомбы, куда в принципе можно спуститься, хоть вход там платный, но зато там очень интересно и очень красиво.

Практически он является главным католическим храмом страны и к тому же огромным и невероятно впечатляющим. Даже если у вас мало времени на осмотр города, его нужно смотреть обязательно. Если посмотреть на открытки с видами города сверху, то можно увидеть, что Эстергом как бы закручивается словно раковина, и когда смотришь на него сверху, то кажется, что тебя куда-то уносит волною. Вот ходишь по улицам, бродишь и рассматриваешь все подряд, а время просто куда-то исчезает. Это совершенно удивительное ощущение.

Вокруг холма с базиликой раскинулся замечательный городской парк - там нужно ходить очень долго, потому что после посещения собора хочется побывать в тишине и именно в зелени. Через мост над рекой можно разглядеть Словакию. И даже издалека очень четко видна разница в архитектуре, причём пальму первенства, несомненно, можно отдать Венгрии. В принципе при желании можно спокойно пересечь мост и съездить в Словакию, а можно даже и пешком сходить.

Старый город Эстергом полностью построен в стиле барокко, а здания здесь невероятно красивые. Смотришь на все с полным восторгом и не бывает отношения, что архитектура как будто бы на тебя давит. Может быть, это происходит из-за того, что тут для неё достаточно пространства, и на просто гармонично сосуществует рядом с людьми и конечно же для людей. В целом Эстергом производит впечатление исторического поселения - невероятно красивого и невероятно привлекательного.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: