Отчет об отдыхе в Хевизе. Октябрь 2015

|
17.05.2016
Впечатление от отдыха в октябре

Озеро Хевиз - действительно стоящий курорт для лечения здоровья (особенно проблем травматического характера,а также женских и кожных заболеваний), купаться в котором можно круглый год в любой сезон, поэтому ехать туда стоит тогда, когда Вы абсолютно настроены на проведение лечения. Октябрь - вполне неплохой период для поездки на Хевиз - жара уже спала, озеро горячее, туристов меньше (хотя пожилых людей больше), и соседние локации прекрасны - оз.Балатон, Будапешт.

Наверное идеальным временем я считаю июнь (туристов еще нет, ведь все иностранцы любят отдыхать в июле-августе), но уже тепло и зелено, ведь октябрь может подвести с погодой в большей степени.

Семейный отдых

Данный курорт - это идеальное место для отдыха со своим супругом. И оздоровитесь, и отдохнете от городской суеты. Но к лечению действительно следует подойти в комплексе, и в некотором роде заставить мужа ходить на процедуры (а не только принимать ванны в озере). Я считаю, что детей на этот курорт лучше не брать - все таки состав воды в озере слишком насыщен и растущему организму ни к чему. И для молодежного отдыха (компанией друзей) озеро Хевиз также не подходит, так как, к примеру, перед купанием в озере не рекомендуется употребление даже минимального количества алкоголя.

Отдых для пожилых людей

Данный курорт является Меккой для пожилых иностранцев западной Европы по причине прекрасного результата лечения и низкой цены. Но, хочу обратить внимание, что купание в озере имеет ряд противопоказаний - онкологические заболевания, проблемы с щитовидной железой и сердечная недостаточность. Поэтому к решению ехать на Хевиз нужно подходить очень ответственно, что бы не навредить.

Отдых в одиночку

Отдых в одиночку это наверное лучший тип отдыха на озере Хевиз. Если вы не страдаете от одиночества и знаете чем развлечь себя в отсутствии близких, то я рекомендую отправиться на этот термальный курорт в одиночку. Тогда вы сможете абсолютно сконцентрироваться на своих ощущениях, принимать ванны, делать грязевые аппликации, гидромассаж, не отвлекаясь на свою вторую половину либо друзей.

Где лучше остановиться?

Лучшим отелем на озере Хевиз является Lotus Therme Hotel & Spa - 5* , его стоимость довольно высока 170 евро на двоих, но это с полупансионом и бесплатным посещением сна при отеле. Но, таких денег он не стоит, есть варианты намного дешевле. К примеру - Palace Hotel Hévíz стоимостью 80 евро (шведский стол) в 500 метрах от озера. Нам с мужем было принципиальным наличие бесплатной парковки, поэтому жили чуть подальше от озера, в 1.1. км, в апартаментах Larisa Villa за 50 евро за двоих.

Городок маленький, а озеро - главная достопримечательность, поэтому при выборе отеля не думайте о расстоянии до озера, там все в шаговой доступности. Оценивайте только по бюджету и необходимости наличия спа.

Чем занять себя на курорте?

Занятие на курорте одно - оздоровление. Стоимость посещения озера - ок. 9 евро за 3 часа, весь день 14 евро. Но, смысл в том, что в нем нельзя купаться более 1.5 часа здоровым людям, и более получаса больным. Поэтому приобретайте минимальный билет, сэкономите. И лучше потратить на велнесс (5-7 евро). Еще нужно приобретать кабинку, стоимость 1000 фт (ок.3-4 евро).

Экскурсионные программы

Из экскурсий вы можете совершить прогулку на Балатон, либо поехать в Будапешт на обзорный тур. Но рекомендую делать это самостоятельно, а не при отелях покупать туры. Лучше, приехав в Будапешт, потратить день на автобусе Hop on Hop off, объехать все популярные туристические места выходя где захотите, вне зависимости от группы.

Плюсы отдыха в Хевизе

Отдых на Балатоне - прекрасная возможность расслабится и отдохнуть от трудовых будней. Плюсы - доступность и эффективность. Цены на проживание, питание и процедуры не достигают каких-либо заоблачных критериев. Сервис отличный, профессионализм массажистов и работников велнесса высокий, навязчивости у предоставлени услуг нет.

Минусы отдыха в Хевизе

Минусами отдыха является отсутствие хороших кафе (с европейской, а не традиционной венгерской кухней), и некоторая отдаленность курорта от цивилизации, если можно так выразится. Но, для людей которые едут туда на оздоровление - это даже плюс.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: