Какие развлечения есть в Мишкольце?

Пещерная купальня Мишкольц-Тапольца

Основным развлечением для туристов, остановившихся в Мишкольце, станет посещение пещерной купальни Мишкольц-Тапольца, расположенной в пригороде. Добраться до этого уникального место в будние дни можно на городском автобусе №2, который останавливается прямо возле ворот оздоровительного комплекса. По выходным с центра Мишкольца к купальне курсирует автобус №20. Кстати, билеты для проезда в общественном транспорте лучше приобрести в кассах, разбросанных по всему городу. Дело в том, что некоторые хитрые водители завышают стоимость проезда, поясняя это отсутствием сдачи. А, вообще, в Мишкольце одноразовый билет на любой вид городского транспорта стоит 300 форинтов. Информацию о прибытие автобуса на остановку можно почерпнуть из расписания движения, висящего абсолютно на всех остановках. Отмечу, что все автобусы и трамваи строго придерживаются графика, прибывая на остановку четко минута в минуту.

Что же касается самой купальни, то она представляет собой большой комплекс, в который входят несколько бассейнов, детская площадка, заведения общественного питания, великолепный парк с открытым пляжем и, собственно, пещерная купальня.

Своеобразным развлечением для туристов на территории комплекса может стать неспешная прогулка по живописному буковому лесу. Совершить её можно пешком или на арендованном велосипеде. Прокат трехколесного друга, а именно таково большинство предлагаемых здесь велосипедов, стоит по сравнению с остальными услугами купальни недорого. Во время прогулки туристы с детьми могут заглянуть на детскую площадку или покормить уток и рыбок в озере. Корм для обитателей водоёма продается в специальных автоматах. Стоит лакомство 100 форинтов.

  • Для того чтобы искупаться в полезных водах комплекса и заняться релаксом туристам необходимо будет приобрести в кассе билет. Несмотря на то что в рекламных брошюрах комплекса красиво расписано о не влиянии мороза и жары на постоянный весенний сезон внутри купальни, на стоимости билетов зима и лето как раз очень сильно отражаются. В холодный период посетить купальню путешественники могут без ограничения во времени всего за 1950 форинтов. Для детей старше 4 лет билет стоит 1500 форинтов. Летом однодневный отдых в комплексе обойдется взрослым туристам в 3800 форинтов, в четырехчасовое посещение бассейнов выльется в 2700 форинтов.

И еще, карапузов в бассейны пускают только в купальниках или непромокающих подгузниках. Купить эти предметы гардероба или гигиены можно на территории комплекса. Правда, я советую совершить покупку еще в Мишкольце перед поездкой в купальню. Так получится значительно дешевле.

Передвижение по территории комплекса облегчают установленные на каждом шагу указатели. По ним очень просто добраться до раздевалки, которая, к слову, в Мишкольц-Тапольце общая. Переодевшись в кабинке, вещи следует оставить в небольшом шкафчике. Приглянувшийся шкаф просто запирается на торчащий в двери ключ. Вынуть ключ получится только после того, как в специальное устройство будет опущена 100-форинтовая монета. При открытии шкафа ключом, монета возвращается посетителю назад.

И наконец-то главная изюминка комплекса – купальня в естественных скалах. Помимо того, что плаванье в её мягких водах доставляет удовольствие. Она обладает еще и лечебными свойствами. Однако в отличие от других термальных вод в здешних концентрация солей не очень велика, что позволяет посетителям всех возрастов плескаться в бассейнах без ограничения во времени. Все бассейны купальни соединены между собой проливами и лесенками, а на стенках имеются специальные выступы, позволяющие сидеть. Глубина и температуры воды в бассейнах немного отличается. В термальной зоне вода держится в пределах 35°C, а в спа-зале не превышает 30°C.

Один из залов купальни представляет собой огромное джакузи с подводными струями, массирующими посетителей. Потолок этой части купальни имеет форму полусферы и оформлен фосфорными звездами и полумесяцем. В этой зоне созданы все условия для расслабления. Покидать джакузи совсем не хочется. Да и время здесь как будто останавливается, но необходимо двигаться дальше. Возле грота с джакузи стоит расписание работы водных аттракционов комплекса. Разобраться в нем достаточно просто. И в нужное время можно оправляться в зал, выступающий в роли длинного водного протока с довольно сильным течением или в струящийся грот.

Из скальной части купальни при желании можно легко попасть к наружным открытым бассейнам. Вода в них очень теплая, а в трех детских зонах даже установлены горки и фонтаны-грибочки.

  • Во время посещения комплекса туристам следует придерживаться правил. Главные из них – не шуметь и не нырять, также взрослым запрещается заходить в бассейны для детей. Причем персонал купальни следит за их соблюдением. За невыполнение правил штрафов нет, но замечание точно сделают.

Для полного расслабления и наслаждения всеми прелестями комплекса Мишкольц-Тапольца, необходимо провести здесь хотя бы целый день. Если этого окажется мало, то посещение купальни при возможности стоит запланировать на вторую субботу месяца, когда за дополнительные 2000 форинтов можно остаться в комплексе на ночь и вкусить блаженство от ночного купания.

В летний сезон комплекс работает с 9:00 до 19:00 по будням и на один час меньше по выходным. В межсезонье посетить купальни можно с 9 утра до 6 часов вечера, а в субботу–воскресенье пещерный лабиринт закрывается в 17:00.

Городской зоопарк

Туристы с детьми разнообразить развлекательную программу во время отдыха в Мишкольце могут посещением городского зоопарка. В этом месте обитает более 120 видов животных, среди которых экзотические и домашние звери. Для юных посетителей в парке работает так называемый детский сад. Это место, где детям разрешается под присмотром сотрудников зоопарка покормить безобидных зверюшек.

Добраться до зоопарка проще всего на автобусе №5 или 15. Сойдя на станции Пикник парк необходимо буде пройтись пешком около 15 минут по лесной тропинке и только тогда перед туристами предстанет обитель животных. Летом зоопарк работает с 9:00 до 19:00. В зимний период рабочий день в парке зверей заканчивается в 17:00. Билет в парк стоит 1200 форинтов для взрослых и 900 форинтов для детей.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: