Шоппинг в Мишкольце: что стоит купить?

Исходя из моего личного опыта, мало какое путешествие обходится без шоппинга. Это может быть элементарная покупка банальных магнитиков на холодильник на блошином рынке курорта или полноценный забег по торговым центрам и бутикам. Оба варианта объединяет единая цель – совершение покупок.

В Мишкольце занятие этим самым шоппингом можно соединить с ознакомительной прогулкой по примечательным уголкам курорта. Как по мне, то это самый оптимальный вариант. Поскольку целенаправленно приезжать в этот венгерский городок за покупками неуместно. Все привезенные из Мишкольца товары могут стать разве что приятным напоминанием об увлекательном путешествии или необычным сувениром, хранящим вкус и дух Венгрии.

Магазинчик Miskolc Bolt

Как таковых сувенирных лавочек в Мишкольце очень мало. Мне удалось найти один милый магазинчик, торгующий сувенирами ручной работы, вышивками с эмблемой города и страны, сладостями, вином и прочими туристическими мелочами. Называется он Miskolc Bolt и расположен по соседству с местным информационно-туристическим центром на улице Иштвана Сечени, 16 в историческом районе Белварош.

Кроме знаменитого токайского вина и бальзама «Уникум» в этом магазине местных товаров можно прикупить бутылочку фруктового бренди «Палинка» в качестве сувенира для друзей. Готовится этот алкогольный напиток из слив, груш или яблок во многих странах. Однако местная «Палинка» имеет особый фруктовый аромат. И, несмотря на крепость в 37,5%, вкус у неё приятный и мягкий. Бутылка объемом 0,7 литра стоит от 2100 форинтов до 2500 венгерских форинтов.

Что же касается бальзама «Уникум», то этот традиционный венгерский напиток, настоянный на 40 травах, уезжает на родину каждого второго гостя Мишкольца. Несмотря на свой горьковатый вкус, он пользуется большой популярностью, как лекарственное средство. Бутылочка бальзама стоит около 3500 форинтов.

Также продаются в этом магазине и знаменитые венгерские салями. Правда, мишкольцская колбаса немного отличается рецептурой приготовления и соответственно имеет свой неповторимый вкус. Просто здешнюю колбасу готовят по старому монашескому рецепту XIV века и вместо паприки (такой популярной в Венгрии) используют зеленые специи, выращиваемые в садах при колбасном цеху. В среднем салями обходится туристам в 1600 форинтов.

Еще парочку сувенирных магазинов при желании получится найти на центральных улицах города. Все они в основном торгуют керамическими и фарфоровыми изделиями с изображением Мишкольца и популярных купален. Кроме этого, ассортимент сувенирных лавочек дополняют марципановые фигурки, текстильные предметы традиционной национальной одежды и оригинальные винные пробки в виде человечков, расписанные вручную. Причем сладкие сувениры опустошают кошелек туристов на 870–1000 форинтов, красочные пробки для винных бутылок стоят 300–400 форинтов, а стоимость одежды превышает две тысячи венгерских форинтов.

Блошиный рынок в центре города

Любителям нетрадиционного шоппинга, возможно, понравится местная ярмарка старинных вещей, которая разворачивается на главной пешеходной улице Иштвана Сечени в первое воскресенье каждого месяца. Товарами здешних творцов и торговцев являются статуэтки, картины и изделия ручной работы.

Иногда попадается ценный антиквариат, но решив купить его, туристам стоит учесть, что на таможне могут попросить специальные документы, разрешающие вывоз данного изделия за границу. У некоторых торговцев такой специальный документ имеется. Правда, в качестве продавца в нем указан местный антикварный магазин, подтверждающий факт покупки и разрешающий вывоз товара.

Расплатиться за понравившееся изделие на необычной ярмарке можно только наличными средствами. И еще, сэкономить пару форинтов поможет торг, который на блошином рынке приветствуется.

Торговые центры Мишкольца

По-настоящему шоппиться в Мишкольце получится в одном из крупных торговых центров города. К примеру, начать можно с торгово-развлекательного комплекса Мишкольц-Плаза, который расположен по адресу: Szentpáli, 2-6. В этом торговом центре переплетаются покупки и развлечения, доступные ежедневно на протяжении всего года.

На территории Мишкольц-Плазы работает более 50 магазинов, торгующих различными товарами: от сувениров до ювелирных изделий. Кроме прочего, в центре имеется огромный обувной отдел, занимающий отдельное крыло.

Расплатиться за покупки в бутиках и магазинах центра можно карточкой или наличными средствами. Работает Мишкольц-Плаза с понедельника по субботу с девяти утра до девяти часов вечера. В воскресенье торговый центр закрывается в 8 часов вечера.

В районе площади Бюза-тер находится мегамаркет Центрум и два универмага – Батохаз и Метрополь. Эти торговые зоны по размерам уступают популярным центрам, но цены на однотипные товары в здешних магазинчиках значительно ниже, чем в Плазе или Синва-парке.

И, наконец, самый крупный и посещаемый торгово-развлекательный центр города – Синва-парк. Уж его обойти стороной, точно, не получится. Расположен он в самом центре города на уже известной туристам улице Иштвана Сечени. Этот торговый центр, как и его конкурент, состоит из двух зданий объединенных воедино мостом. Правда, большую часть правой половинки торгового центра занимает стоянка, а магазинчики расположены в левой половине Синва-парка. На территории торгового центра можно найти несколько бутиков брендовой женской и мужской одежды, магазин детских товаров, боулинг-центр и даже почтовое отделение. В цокольном этаже Синва-парка работает маленькая сувенирная лавка, а на первом этаже можно ненадолго заглянуть в магазин экзотических сувениров. Передохнуть от похода по магазинам получится за столиком одного из ресторанов или кафетериев центра. Большая часть представленных здесь общепитов предлагает быструю еду. Кстати, в торговом центре имеется свободный доступ к Wi-Fi.

Работает торговый центр Синва-парк с 8 часов утра до полуночи, а в пятницу — субботу рабочий день центра продлен до часу ночи.

Полезен ответ?
Комментарии (2)
Гость
|
07.05.2017 23:53
-2

В Мишкольце НЕТ улицы Иштвана Сечени...

ответить
Гость
|
22.01.2018 19:04
+1

В Мишкольце ЕСТЬ улица Иштвана Сечени

ответить
Комментарий к сообщению: