Отдых в Мишкольце: как добраться?

Добраться до популярного венгерского курорта Мишкольц можно несколькими способами. Главное, определиться сколько денег вы готовы потратить на дорогу и как быстро необходимо оказаться в Мишкольце, окруженном двумя удивительными курортными жемчужинам – пещерной купальней Тапольца и таинственным Лиллафюредом.

Воздушный транспорт

Несмотря на то, что в Мишкольце имеется собственный аэропорт, попасть на этот курорт напрямую самолетом не получится. Дело в том, что мишкольцский аэровокзал не принимает пассажирские рейсы. Поэтому туристам, отдающим предпочтение воздушному транспорту, лететь придется изначально в близлежащий аэропорт в Будапеште или Дебрецене, а дальше пересев на поезд, автобус или такси добираться до заветного места отдыха.

Лучше, конечно же, выбирать столичный аэропорт, в который напрямую совершаются перелеты из Москвы, Киева, Минска и Санкт-Петербурга. Цены на билеты воздушного транспорта зависят от компании, совершающей перелет. В среднем в обе стороны можно слетать за 40 тысяч форинтов.

Что же касается Дебрецена, то он хоть и находится ближе к Мишкольцу, но регулярных рейсов из России или Украины в его маленький аэропорт практически нет.

Поездом до Мишкольца

Не особо затратно добраться в Мишкольц из столицы или любого другого города поможет железная дорога. Обычный поезд из Будапешта до главного железнодорожного вокзала Мишкольца идет примерно два с половиной часа. Купить на него билет проще простого. Через Мишкольц проходит очень много поездов и практически все они останавливаются на вокзале Тисай. Кстати, сам вокзал является одной из достопримечательностей города.

Проезд на обычном поезде обойдется в 3400 форинтов. Можно воспользоваться скоростным экспрессом, который всего за полтора часа домчит из Будапешта в Мишкольц. Проезд на нем обойдется чуть дороже – до 5000 форинтов. Однако путешествие получится более комфортным и в вагонах буде чище.

Можно еще купить билет на поезд международного сообщения (Интерсити), который также делает останову на вокзале Тисай. Правда, в сезон билеты на поезда Интерсити лучше бронировать заранее. Сделать это можно на сайте Венгерской железной дороги. В отличие от экспресса он будет ехать медленнее, делая остановки даже на небольших станциях, но условия проезда будут получше, чем в обычном поезде.

На автомобиле

В Мишкольц из России или Украины можно добраться на автомобиле. Для этого необходимо будет придерживаться дорожных указателей Е 579 и М3, которые доведут путешественников прямо до города. Вот только, участок автомагистрали перед самым Мишкольцем будет платным. Для его преодоления необходимо будет на любой автозаправочной станции или в магазине вдоль трассы приобрести виньетку, которая наклеивается на лобовое стекло машины. Стоимость специальной наклейки составляет около 3000 форинтов.

И еще, по дорогам Венгрии лучше ехать неспешно. Они, конечно же, качественней украинских «трасс», через которые придется ехать, но с дорожными указателями в здешних землях дело обстоит не радужно. Периодически они попросту пропадают, и тогда остается только полагаться на электронный навигатор или внимательного штурмана.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: