Что интересного можно посмотреть в Шарваре?

По сути земли современного Шарвара были заселены еще в доисторические времена, что подтверждается многочисленными археологическими находками. Примерно в 10 году нашей эры эта местность была завоевана римлянами, а уже позднее тут находились кельтские поселения. Если в девятом веке здесь правила династия Каролингов, то уже после неё власть полностью перешла к Венгерской королевской семье.

Название этого города произошло от глиняного замка, который был окружён водой и болотами, то есть с венгерского языка Шарвар переводится как «замок из грязи». В 1535 году этот замок в качестве приданого достался известному аристократу Тамашу Надашди. Он сам, и его семья очень много сделали для развития этого города - они основали школу и типографию, в которой была издана самая первая в Венгрии печатная книга на венгерском языке. А в 1560 году по их указанию было построена крепость на месте более давних построек, а также торговый город был превращен в один из культурных центров страны.

Если говорить о достопримечательностях города, то в первую очередь надо назвать Центральную купальню. Хотя в прямом смысле слова сложно называть купальню достопримечательностью, но тем не менее все туристы, приезжающие в Шарвар в особенности на лечение, всегда здесь отдыхают. Этот комплекс, занимающий площадь в 55 гектаров, располагается в красивой лесопарковой зоне примерно в 500 метрах от центра самого города.

На территории купальни «Sárvárfürdő» находятся как крытые, так и открытые плавательные бассейны. Есть с пресной водой, с термальной водой, есть СПА-бассейны и есть «Мир саун», потом 14 водных горок, кабинеты врачей вместе с процедурными и диагностическими кабинетами, затем фитнес-зал, салон красоты, боулинг и так далее. В общем, здесь предоставляется широчайший спектр не только лечебных, но и всевозможных процедур. Здесь весело и с большой пользой для здоровья смогут провести время все члены вашей семьи.

Символом города и одним из самых выдающихся памятников архитектуры государственности в Венгрии является замок Надашди, который располагается в южной части площади Кошута. Первое упоминание об этом замке датируется 1288 годом, но уже во второй половине и в конце пятнадцатого века здесь стали массово достраиваться жилые и фортификационные сооружения, которые выполнялись в основном готическом стиле.

Современный же замок строился вокруг трехэтажной жилой башни и одноэтажного северного крыла. В XVI веке тут появился большой закрытый двор, а по периметру крепость была окружена рвом. Стоит особое внимание обратить на фрески, имеющиеся на потолке Большого зала, которые принадлежат кисти Ганса Рудольфа Миллера, и на настенные рисунки, которые иллюстрируют сцены из Ветхого Завета. На сегодняшний день в помещениях замка Надашди располагается Дом искусств, а также музей и библиотека, которые были собраны Ференсом Надашди.

Достопримечательностью города является также дендрарий, в котором собрана большая коллекция растений Венгрии. Здешний фруктово-овощной сад заложен был ещё в 1546 году и процветал вплоть до 1671 года, то есть до той поры, когда Ференс Надашди не был казнён, а всё его имущество было конфисковано. И лишь в 1803 году, когда одичавший и значительно опустевший сад не попал в руки Фердинанда Габсбурского. После этого он начал возрождаться, а его его владелец потратил очень много сил и времени, чтобы воссоздать и даже приумножить величие этого сада.

Во время его правления был разбит английский парк с дубами, платанами, рододендронами, японскими софорами и липами, а также были посажены фруктовые двери деревья. Был оборудован пруд с рыбками, а пересекающий сад ручей уже тогда поддерживал надлежащей климат. На сегодняшний день дендрарий представляет собой прекрасное место площадью в 9 гектаров, здесь произрастает более 300 видов деревьев и кустарников, и в том числе очень старинные деревья.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Венгрии:
Пешеходный тур по самым значимым достопримечательностям Будапешта.
Самые главные достопримечательности Будапешта, обзорная экскурсия
Популярная экскурсия по городам Эстергом - Вышеград - Сентендре и рыцарский турнир