Полезная информация об отдыхе в Шиофоке.

Большая часть популярных венгерских курортов сосредоточена вокруг озера Балатон. Особое место среди них занимает шумный и музыкальный Шиофок. Этот курортный городок располагается на южной стороне озера. Толпы туристов в Шиофок привлекают хорошо развитые пляжные развлечения, многочисленные фестивали и неповторимая музыкальная атмосфера. Благодаря песчаному берегу и мелкому, быстро прогревающемуся дну здесь с удовольствием проводят свой летний отпуск семейные туристы и молодежь. Отдых на этом курорте при желании может пройти весьма весело и задорно либо спокойно и романтично. Для обоих вариантов в Шиофоке имеются подходящие условия: рестораны-сады, уютные зеленые парки, лучшие в регионе круглосуточные развлекательные комплексы и шестнадцатикилометровая пляжная полоса с полным набором всего необходимо для активного отдыха. Но всем без исключения отдыхающим может пригодиться еще немного полезной информации об этом курорте.

Общение

С общением в Шиофоке у туристов редко возникают проблемы. Несмотря на то, что официальным языком страны является венгерский, на этом курорте со всех сторон то и дело можно услышать немецкую, английскую и даже русскую речь. Местная молодежь неплохо владеет английским языком, а вот старшее поколение хорошо понимает и доступно изъясняется на русском языке.

Персонал в отелях, ресторанах и музеях в обязательном порядке владеет одним из иностранных языков – немецким или английским. С особым вниманием в здешних кафе обслуживают туристов, которые делая заказ, по-венгерски поблагодарят официанта. Связано это с тем, что венгерский язык считается невероятно сложным и непонятным для иностранных путешественников. И мало кому удается за время отдыха выучить даже банальные слова приветствия и благодарности.

Летняя погода

Поскольку Шиофок считается идеальным курортом для пляжного отдыха, то соответственно приезжать сюда лучше всего летом. Купальный сезон в этом южном городке озера Балатон обычно стартует с середины июня и длится до сентября. Пик летнего сезона приходится на июль–август. Кроме этого, многолюдно в Шиофоке становиться во время проведения фестивалей и музыкальных концертов.

Летние дни в негласной столице Балатонского региона чаще всего радуют туристов солнечной и теплой погодой. Температура воздуха редко поднимается выше +27⁰C, но даже когда такое случается, жара легко переноситься благодаря близости воды и большому количеству зелени, засаженной по всему городу. Летом вода на пляжах Шиофока быстро прогревается до +26⁰C.

Деньги

Официально расплачиваться за покупки и услуги в Шиофоке можно исключительно венгерскими форинтами. В действительности на рынке, автозаправках и некоторых магазинах курорта без проблем принимают доллары и евро. Вот, только курс, по которому туристам пересчитают стоимость услуги, будет весьма невыгоден. Учитывая это во время отдыха в Шиофоке лучше иметь в кошельке парочку запасных венгерских купюр. Ведь с обменом валюты в городе дело обстоит очень хорошо. Доллары, евро и российские рубли к обмену принимаются во всех банках города.

  • На площади Свободы находится отделение Будапешт банка, работающее в будние дни с 8:00 до 18:00. Здесь же в доме №10 можно найти филиал ОТП банка. Еще парочку отделений Эрсте банка туристы с легкостью обнаружат во время пешей прогулки по городу. В основном все они по субботам и воскресеньям не работают. В эти дни для снятия денег можно воспользоваться уличными банкоматами, которые работают круглосуточно. Больше всего в Шиофоке представлено банкоматов Эрсте банка и ОТП банка. Найти их можно на автовокзале, городском рынке, на улице Сент Ласло и площади Свободы.

Что же касается кредитных карт, то они принимаются в ресторанах, отелях и крупных магазинах Шиофока. В маленьких продуктовых лавочках для оплаты покупки понадобятся наличные. В принципе, узнать о возможности оплаты картой можно еще при входе в магазин. Обычно на дверях имеются наклейки, на которых написано какие карты здесь принимают. В основном это Mastercard и Visa.

  • В Шиофоке, как, впрочем, и на других курортах Венгрии, в магазинах и торговых центрах торг при совершении покупок неуместен. А вот отовариваясь на продуктовом рынке курорта можно смело поторговаться и, таким образом, сэкономить до 15–20% от стоимости покупки.
  • Во время отдыха в Шиофоке туристам предстоит немного потратиться на чаевые. Их на этом курорте принято давать гидам, персоналу гостиниц, врачам, сотрудникам автозаправочных станции и официантам. Обычно размер чаевых составляет 10% от счета за обед/ужин или небольшая сумма в качестве благодарности.

Интернет и связь

Самым простым и дешевым способом связаться из Шиофока с родными является скайп. Достаточно иметь необходимую программу на своем гаджете (телефоне или ноутбуке) и оказаться в месте действия бесплатного интернет-соединения. Кстати, свободная Wi-Fi зона имеется практически во всех кафе курорта, а также в отелях, гостиницах и торговых комплексах.

Что касается телефонной связи с домом, то стационарный звонок в Россию обойдется туристам в 80 форинтов за минуту разговора. Совершить международный звонок получится с уличного таксофона. Чаще всего они работают по карточкам, продающимся в табачных киосках и почтовых отделения. Минимальный номинал телефонной карты составляет 500 форинтов.

В Шиофоке можно приобрести туристическую сим-карту. Её стоимость вместе с подключением составит около 2300 форинтов. Купить симку можно в туристическом агентстве города, которое работает на площади Свободы в Водонапорной башне. Минута исходящего звонка обойдется в 70–74 форинта.

Безопасность

Отдыхать в Шиофоке относительно безопасно. Уровень преступности на этом курорте невысок. Наиболее частыми являются преступления связанные с хищением личного имущества и мошенничество по отношению к туристам. Случаи воровства обычно случаются в ресторанах, ночных клубах и во время проведения фестивалей и концертов.

Во время вечерних прогулок стоит опасаться людей в состоянии алкогольного опьянения и мошенников в форме полицейских. Согласно венгерским законам стражи порядка могут попросить туристов предъявить документы. В такой ситуации путешественники вправе потребовать от полицейских для начала показать их удостоверения. Если те откажутся, то, скорее всего это мошенники, решившие заработать на хищении паспортов. Так что туристам при себе лучше иметь копии документов и проявлять бдительность даже по отношению к людям в форме.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: