В какое время лучше ехать на отдых в Шиофок?

О том, что берега знаменитого на весь мир венгерского озера Балатон ничуть не уступают по качеству пляжного отдыха морским побережьям, известно уже очень давно. Если же вы об этом не знали, но желаете внести разнообразие в проведение ежегодного отпуска, сменив купания-загорания на море, то один из лучших вариантов это — Шиофок.

Венгрия, уютно примостившись в европейской сердцевине, и вообще очень хороша во всех отношениях: оригинальная самобытная культура, проявляющаяся во всех аспектах — от архитектуры до элементов повседневной одежды; своеобразная кухня; очаровательная музыка; приветливый местный народ и, конечно, просто восхитительная природа. Балатон же, оставаясь «самым-самым» озером Европы, - настоящая драгоценность в богатом венгерском наследии. Славу «столицы венгерского лета», а фактически — Южная озерная столица - Шиофок обрел благодаря и климатическим особенностям, и природным ландшафтам, и прекрасно развитой туристической инфраструктуре, рассчитанной абсолютно на все категории отдыхающих — от солидных бизнесменов до семей с ребятишками. Не зря название пляжей на берегах столь звучные: Золотой и Серебряный. Прибрежные районы Балатона очаровательны — нет слов, и все же это — не тропики. Поэтому, задавшись целью хорошо отдохнуть здесь, стоит для начала выяснить: когда? Холодно тут как и почти во всей Европе зимой, то есть, с декабря по февраль дневная температура держится на отметке +2..+3, а ночью бывают и заморозки. Однако, уже с апреля наступает тепло (около +17) и держится до октября как, к примеру, на Черноморском побережье. Своего максимума пляжная погода достигает в июле-августе — до +28. Вода в озере на этот период чуть прохладнее, чем воздух, но весьма комфортна для плавания: около +24. Тем, кто не любит сырость, стоит учесть, что дождит в Шиофоке в конце весны и в начале осени, но, разумеется, дело обстоит все равно не так как с тропическими ливнями — дожди балатонского побережья не затяжные и не частые. Тем, кто хочет подлечиться или восстановиться после продолжительно болезни, в Шиофоке будет хорошо в любой месяц года, ведь особый озерный воздух, смешанный с исключительными ароматами богатых зеленых насаждений, сыграет свою положительную роль в любом случае. Санаторные услуги оказываются здесь на должной высоте, к тому же большинство отелей прекрасно оборудованы — не только сезонными открытыми, но и закрытыми бассейнами, парными банями, хаммамом и другими полезными для организма процедурами. Речь, безусловно, о гостиницах класса «люкс».

Шиофок может похвастать не только чудесной животворной природой, но и богатым историческим наследием, а также по городу просто приятно гулять благодаря его ухоженности, обилию скульптур, фонтанов, красивых зданий. Отдельную экскурсию в любое время года можно совершить в местный порт или довольно обширный парк «Миллениум», находящийся прямо в центре, и занимающий солидную территорию в 16 тыс кв.м. Память своего знаменитого на весь мир уроженца - композитора Имре Кальмана город увековечил чуть ли не на каждом шагу, поэтому то тут, то там можно встретить колоритные скульптуры, барельефы и другие мемориальные знаки. Конечно же, на осмотр всего этого лучше иметь сухую и теплую погоду, а в Шиофоке они длится достаточно долго. Для проведения же традиционного летнего отпуска или каникул оптимальным временем является период с конца весны и до середины осени, то есть, с мая по середину октября. С детишками лучше всего приезжать сюда именно детом — с июня по август, поскольку в эти три месяца и позагорать можно, и озерная вода уже хорошо прогрета.

Полезен ответ?
Комментарии (1)
|
03.06.2015 13:29
+1

Этот городок считается полезным для людей с заболеваниями сердца (он включен в Германии в списки рекомендованных куррортов). В отичии от Хевриза и других термальных озер для опорно-двигательноей системы.

ответить
Комментарий к сообщению: