С какими деньгами лучше всего ехать в Венгрию?

Начну с того, что каких-то особых нюансов, особенностей, касающихся обмена валют в Венгрии нет. Венгерский валюта - форинт, сохраняется в стране и в дальнейшем, несмотря на принадлежность Венгрии в Европейский союз.

С какой валютой стоит ехать в Венгрию? Мое мнение - Евро, в крайнем случае, с долларами. Курс форинта относительно этих валют всегда более или менее стабилен: 1 Евро = 290-300 форинтов; 1 доллар = 210-220 форинтов. Вы, конечно, можете брать и рубли, и гривны, и любую другую валюту и пробовать обменять, но можете столкнуться с двумя проблемами: во-первых, не все канторы принимают рубли, во-вторых, курс не всегда выгоден. На сегодня 100 форинтов = 15,3 рублей.

Где менять валюту? Все знают, что не выгодно менять валюту в аэропортах, на границах, в популярных туристических точках, где всегда много туристов. Здесь курс будет не выгоден. Не меняйте деньги в первом-лучшем канторе. Сравните курсы, чтобы увидеть, где выгоднее. Например, в столице Венгрии - Будапеште, есть канторы на Рыбацком бастионе – но курс очень не выгоден. А вот возле базилики Святого Иштвана много канторов с хорошим курсом, я часто там меняю валюту. Единственное, если Вы будете путешествовать по городу экскурсионным автобусом - остановиться там не сможете, так как паркинг там запрещен - местные жители пожаловались, что им мешают выхлопные газы и шум туристов. Каждый кантор будет снимать с Вас небольшую комиссию, так как в Венгрии введен налог на обмен валюты. Во многих кафе, барах, магазинах можно рассчитаться и в Евро, но не факт что курс будет выгодным.

Относительно банковских карт. Каждый кантор будет взимать комиссию, в зависимости от вашего банка. Если расплачиваетесь в магазинах картой - желательно, чтобы она была именной или при покупке Вас попросят предъявить ваши документы.

Я лично предпочитаю брать с собой наличные средства. А карточка это так, для шопинга или в случае экстренных расходов!

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: