Цены на отдыхе в Рейкьявике. Февраль 2019.

Стоимость тура

Исландия всегда казалась мне очень далекой и дорогой страной. На самом деле побывать там можно относительно бюджетно, особенно если начать подготовку к путешествию за несколько месяцев до его начала и отправляться туда в период с октября по март. Так, билеты на самолет мы покупали за четыре месяца до поездки, искали с помощью сайта Авиаселс, наиболее подходящим по стоимости получилось предложение авиакомпании Люфтганза - за двоих туда-обратно заплатили 39600 рублей (на сайте Люфтганзы). Рейс не прямой, с пересадкой во Франкфурте-на-Майне.

Жилье искали через Букинг, выбрали Гостевой дом "Андреа", с завтраками. За двоих за три ночи заплатили 280 евро, оплачивали на месте. Это был отдельный номер, туалет с душевой кабиной и кухня были общими, на два номера.

Виза для посещения Исландии нужна шенгенская, нам на ее оформление тратиться не пришлось, так как у нас с мужем есть открытая на несколько лет шенгенская мультивиза. Открывали нам ее перед очередным посещением Испании.

Цены на экскурсии

На экскурсии потратили довольно много. Мы еще из России заказывали индивидуальную экскурсию под названием "Золотое кольцо Исландии" (с посещением долины гейзеров, водопада Гюльдфосс, национального парка Тингведлир и некоторых других интересных мест). Обошлась она нам в 350 евро и это еще довольно дешево. В основном частные гиды предлагали такие экскурсии по 500-700 евро. За нами прямо к нашему гостевому дому заехала женщина-экскурсовод на шикарном внедорожнике (самый подходящий вид транспорта для путешествия по зимней Исландии) и целый день показывала нам красоты этой загадочной страны, рассказывала историческую информацию, о том, как живут современные исландцы, подстраивалась под наши пожелания.

В принципе, можно было существенно сэкономить и отправиться на аналогичную групповую экскурсию, но русских групп не было, нам подходили только экскурсии на английском языке. После недолгих раздумий мы решили, что русскоговорящий гид даст нам больше информации.

Еда и продукты

Цены на еду в супермаркетах не слишком бюджетные, но прожить несколько дней можно. Мы закупались в супермаркетах сети "Бонус". В кафе цены еще выше, например, за две тарелки традиционного исландского супа из баранины мы отдали в переводе на рубли почти 2 тысячи. Подавали его с вкусными булочками и со сливочным маслом. Хотели попробовать одно из самых экзотических местных блюд - хаукарль ("тухлая акула"), но так и не решились, слишком уж оно специфическое.

Сувениры и прочие товары

Цены на сувениры кусаются, покупали только мелочи - наборы шоколада по 10 евро, магнитики (в среднем 4,5 евро за 1 шт.), кружку за 10 евро.

Вообще, там в основном в ходу исландские кроны, в небольших магазинах надо было расплачиваться именно ими. Но в крупных супермаркетах, гостевом доме, за экскурсию мы расплачивались евро. Евро на кроны специально не меняли, просто расплачивались в супермаркете за покупки крупной купюрой в евро и получали сдачу кронами.

Всего затрачено денег на отдых

120 000 руб.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: