Стоит ли ехать в Агру?

Мнения путешественников об Агре противоречивы. Одни считают это самым прекрасным местом на земле, другие утверждают, что это чуть ли не самый грязный населенный пункт во всей Индии. Я отношусь ко второй категории.

Ребята, помните всегда, что Агра (и окрестности) - не только самый грязный в Индии город, но и самый дорогой, самый криминально неблагополучный и опасный (в Уттар Прадеш, и Агре в частности, заказное убийство белого человека скуки ради или с целью ограбления стоит всего 5000Rs, то есть вашу голову там оценивают в 100$).

Если бы мы всё-таки добыли билеты и поехали в Агру самостоятельно, то, думаю, наш энтузиазм иссяк бы аккурат на вокзале по приезду в этот Город Любви, как его называют аборигены. Когда-то Агра была столицей Могольских Императоров. Большинство блистательных монументов принадлежат архитектурному гению Шахджахана. Фактически после его смерти Агра окончательно запустела и возродилась к жизни лишь с обретением Индией независимости, превратившись в крупный центр тяжёлой индустрии, химической и перерабатывающей промышленности. Отходы промышленных предприятий сильно загрязнили окружающий ландшафт и повредили бесценные монументы. Лишь в последние годы из-за развития туризма власти стали обращать больше внимания состоянию города, запретив не только грязные производства в окрестностях Тадж-Махала, но и автотранспорт в радиусе 200м, дав 'добро' только электромобилям и велорикшам. Мавзолей нынче окружает зона шириной 457м, в которой запретили строительные работы.

Агра не просто шокирует. Она вышибает все пробки в голове, она отключает понимание и смазывает восприятие действительности. Грязь и нищета уже как-то не особо бьют в глаза после нескольких дней в Дели, хотя, надо признать, даже сами индийцы считают Агру самым что ни на есть грязным городом Индии. А вот убогость, обречённость и никчемность самих жителей, полнейшее отрицание человеческой сущности не укладываются в сознании. Коровы, козы, собаки, помойки, испражнения, домики из коровьего дерьма. Создалось впечатление - нет, даже уверенность - что люди в Агре живут по принципу "день прошёл, да и ладно", а каждое их утро начинается с мысли "блин, так я ещё жив, тогда надо поискать чего-нибудь пожрать". Здесь люди живут в полной уверенности, что в будущем их ждёт совсем другая жизнь, что в этой вот жизни они оказались по какому-то недоразумению и отбывают свой срок как некое наказание за прошлые грехи.

В Агре другой смысл жизни, другие приоритеты: украсть, или накрайняк облапошить туриста, пожрать не важно что, дожить свой срок, а всё остальное решается у них по мере поступления желания. Прости, Господи, если бы не Тадж-Махал, не Форт, не Фатехпур, то эту территорию следовало бы выжечь напалмом, стереть с лица Земли эту жалкую и дикую карикатуру на человеческую жизнь.

С наступлением индийской зимы Агру окутывает туман, который усугубляет и без того не очень хорошую экологию города.

"Один из туристов по имени Джордж высказал наболевшее, покидая Тадж-Махал: «Единственное, что мы все запомним, так это вонь Агры.» «Чистота и здоровье явно не на первом месте у местных властей,» - добавил его друг Джой. Несмотря на огромные средства, выделенные на очистку Ямуны, водной артерии Агры, река и город погрязли в грязи в буквальном смысле."

Улицы старого города продолжают издавать неприятный запах, вызывающий тошноту у путешественников. Зимой ситуация усугубляется, так как в воздухе, пропитанном выхлопными газами и запахом сточных канав, висит густой туман. Представители городской власти винят во всём нелегальные молочные заводы, маслобойни и перенаселённые колонии. Отчасти проблема в этом, но это далеко не все причины неприятного запаха.

Дело в том, что жители Агры избегают общественных туалетов, так как за их посещение взимают плату, и в результате улицы и берега Ямуны наполняются продуктами жизнедеятельности людей. Власти наперебой предлагают решения проблемы: одни хотят поставить туалеты через каждый километр, другие - сделать в каждом дворе туалет со смывом. Однако неизвестно, удастся ли изменить культурные особенности местных жителей и улучшить "атмосферу" города, тем более что к содержанию уже существующих уборных власти потеряли всякий интерес.

Даже удивительно, что в таком невероятно грязном и вонючем регионе родился и сохранился столь божественный монумент. Как цветок лотоса, которой может расти в самой что ни на есть грязной луже и сохранять свою ослепительную чистоту и белизну. Да, именно таким выглядит Тадж- Махал, похожим на зефирное творение, на нечто белоснежно-воздушное. Говорят, он ещё более прекрасен в ночное время, но для того, чтобы это лицезреть, нам следовало остаться в этой помойной дыре на ночь, что не возможно представить даже в кошмарном сне.

Мерзко и гадко. Нахлынуло отвращение, раздражение, что не замедлило выплеснуться на пути к парковке.

Я вам скажу так: Тадж-Махал нужно увидеть непременно, поэтому вариант «не ехать» не рассматривается. Но провести там хотя бы пару дней — такого желания у меня даже на секунду не возникло.

Я не знаю, сколько простоит ещё это чудо света, но, учитывая появившуюся в октябре трещину на куполе и неописуемую экологию Агры вкупе с действующими по сей день 1700 фабриками и заводами в округе, выбрасывающими в атмосферу всякую гадость, в том числе двуокись серы, ему суждено в скором времени погибнуть.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: