Что интересного можно посмотреть в Бангалоре?

Достопримечательностей в Бангалоре, на самом деле, выше крыши. Проблема в том, что они находятся не в одном месте и даже не особо рядом, поэтому найти отель, который был бы поближе «ко всем главным местам Бангалора», просто невозможно. Посему для исследования городка может потребоваться время. А вот и самые интересные достопримечательности Бангалора:

Форт Бангалора

Бангалорский Форт ведет свою историю аж с 1537 года. В тот год он был достроен по приказу местного богатого вассала, который в итоге и стал основателем Бангалора. Правда, каменным форт стал лишь в 1761 году (до этого крепость была из глины). 30 лет спустя форт захватила армия британцев. Все, что осталось от форта сегодня – ворота Дели и два бастиона, а остальное было снесено. Британцы сразу после захвата форта принялись за демонтаж конструкции, и этот процесс продолжался вплоть до 1930-х годов. Когда-то стены окружали нынешнюю больницу Виктории (вот рядом с ней и нужно искать остатки форта), храм Коте Венкатарамана Свами, Летний дворец Типу Султана, парк Маккала Кута, церковь и др. Некогда рядом с фортовой церковью было кладбище, украшенное кипарисами, розовыми кустарниками и цветами, где покоились британские главы, однако уже к началу прошлого века, судя по записям, его не существовало. Валы и стены, казармы и другие старые здания быстро уступили место колледжам, школам, автобусным остановкам и больницам.

Летний дворец Типу Султана

Прекрасный пример индо-исламской архитектуры, летняя резиденция правителя Типу Султана, мусульманского правителя княжества Майсур (на территории которого находился и Бангалор), существовашего в 1399 — 1950 годы. Здание строилось долго, и было завершено в 1791 году, уже после смерти Султана, так что британская администрация использовала дворец для размещения своего Секретариата. Дворец находится в центре Старого Бангалора, возле автобусной остановки Kalasipalyam, и это популярное среди туристов место. Структура полностью построена из тикового дерева и украшена столбами, арками и балконами. Четыре небольшие комнаты по углам на первом - это гарем. Стены всего дворца украшают красивые цветочные мотивы. Дворец открыт для посещения ежедневно с 10 утра до 6 вечера и с 8:30 до 17:30 по воскресеньям. Билет стоит порядка 100 рупий.

Бангалорский дворец

Этот дворец был построен преподобным Дж. Гарреттом, первым ректором Центральной Высшей школы в Бангалоре, теперь известной как Центральный колледж. Строительство дворца было начато в 1862 году и завершено в 1944 году. В настоящее время дворец, претерпевший реконструкцию, принадлежит королевской семье Майсура. Дворец красив! На первом этаже есть открытый дворик, покрытый голубыми керамическими плитками, а так же посетите знаменитый Durbar Hall, в который нужно подниматься по красиво украшенной картинами лестнице. На одной стороне зала можно видеть витражи в готическом стиле. Вообще, все внутренние стены дворца украшены старинными картинами середины 19-го века, в том числе греческих и голландских мастеров. Так же интересен обеденный стол со столом, покрытым перламутром из Китая. Это тот самый момент, когда деньги (на входной билет) ты потратил с умом. Берите сразу же плеер и вперед гулять по замку! Музыка в наушниках и голос диктора, который расскажет о всех уголках дворца, перенесет в ту эпоху.

Майо-Холл (Mayo Hall)

Эта достопримечательность находится в центре Бангалора, на холме, с которого открывается панорамный вид на озеро Улсоор и окрестности. Двухэтажное здание богато украшено итальянскими люстрами, дорогой изысканной мебелью, тут красивые окна, арки, балюстрады, карнизы, греческие колонны и деревянные полы. Это здание когда-то строилось для государственных учреждениях, а верхний этаж был разработан для важных «общественных встреч и выставок».

Видхана Судха (Vidhana Soudha)

Видхана Судха - место заседания государственного законодательного органа Карнатака. Это внушительное здание, построенное в майсурском нео-дравидийском стиле (так его иногда называют в литературе). Строительство было завершено в 1956 году. В здании четыре этажа; восточная часть располагает крыльцом с 12 гранитными колоннами высотой 12 метров. Центральный купол, 18 метров в диаметре, венчает подобие индийского национального герба. Надо ли говорить, что на строительство этого роскошества было угрохана куча средств! На самом деле, просто удивительно увидеть подобную массивную и красивую структуру в этой стране - здание больше похоже, например, на дворец в Вене.

Аттара Качери (Attara Kacheri)

Это здание Верховного суда Карнатаки, и оно находится перед Видхана Судха, которое было возведено в конце 19-го века. Это двухэтажное здание из камня и кирпича красного цвета, в греко-римском стиле. Кстати, здание хотели снести в 1982 году, но, слава богу, старую постройку спасли от разрушений после 2 лет споров и судебных разбирательств.

Музей Правительства

Музей был основан в 1865 году под руководством известного хирурга Эдуарда Бальфура, который так же основал музей в Мадрасе. Этот музей является сегодня одним из старейших музеев в Индии и это второй самый старый музей в Южной Индии. В настоящее время это в большей степени археологический музей с редкой коллекцией археологических и геологических экспонатов, включая старые ювелирные изделия, скульптуры, монеты. А еще тут хранится самая ранняя надпись на языке каннада, на котором по сей день говорит большая часть населения города (датируется 450 г. н.э.).

Национальная галерея современного искусства

Художественная галерея в Бангалоре была открыта в 2009 году. Тут выставлены работы современных индийских художников, а так же более старые работы – в общей сложности боли 500 картин в коридорах и залах на двух этажах здания.

Додда Аладха Мар (Dodda Aladha Mar)

Это не музей и не галерея. Это дерево. Гигантское 400-летнее баньяновое дерево (название дерева переводися буквально как «Большое баньяновое дерево»), которое находится в деревне Кеттохалли недалеко от Бангалора. Одно-единственное дерево занимает 12000 кв.м. и является одним из крупнейших в своем роде. В 2000-х годах главный корень дерева подвергся естественной болезни, так что сегодня дерево выглядит как сборище нескольких деревьев. Но все равно, круто!

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Индии:
Водопад Дудхсагар, плантации специй, встреча со слонами, старый Гоа, храм Шри Мангеши
Столица великой империи (14-16 вв.), а также нереальные "марсианские" пейзажи, рассветы и закаты, уникальные храмовые комплексы и потрясающие дворцы, крепости и развлекательные сооружения.
Форт Рейс Магос, Панаджи, храм Ханумана, шоппинг, 3 индуистских храма в Понде (Шри Шантадурга, Шри Махалакшми, Шри Мангеши), круиз по реке Мандови