Гостеприимный и спокойный Беталбатим

|
16.05.2014

Индия - волшебная страна. Раз побывал, и влюбился безоговорочно. Перед поездкой мучился сомнениями, вызванными слухами и комментами про грязь и коров, по-королевски расхаживающих везде и бесцеремонно метящих территорию. Но окунувшись в теплые объятия Индийского океана сразу по прибытии в отель, смыл все предрассудки и сомнения.

В поездку отправился с другом и девушкой. Мы долго спорили, какой уголок Индии выбрать для дислокации. В итоге остановились на Беталбатиме. От отеля пляж находился в 10 минутах ходьбы среди тенистых зарослей. Мы частенько проходили этой дорогой, выучили каждый камушек, бегали купаться даже ночью. Вода в любое время суток была в районе +28 градусов. Волны просто шикарные - 1м, 1.5м. Бывали и двухметровые. Вот где можно разгуляться и поэкстримальничать. Мы подныривали под набегающую волну, потом выныривали и прыгали на следующую за первой, ложились животом и летели...

Для сравнения отправились как-то на пляж Палолем, он всего в часе езды. Развеялись, съездили на лодке подальше от берега на дельфинов посмотреть, перекусили в шекале и ... решили остаться на позднюю дискотеку под открытым небом. Вначале нам всё нравилось - жизнь кипит, народу полно. Довольно много иностранцев: есть и англичане, и немцы, американцы. Все такие веселые и настроены на общение - в общем, интересная публика. Так же попадались колоритные персонажи в необычных нарядах и со специфической внешностью, такие хороши для фотографий на память. Встретили изумительный заказ, хотя кто-то может поспорить, что на море все закаты хороши. Танцы организовали неплохо, зажигательная музыка, коктейли, свежий морской бриз - романтика. Мы танцевали прямо на песке на линии прибоя. Остатки набегающих волн щекотали пятки. Было здорово!

Теперь о минусах. Днем одолевали попрошайки и продавцы всякой мелочевки. Вода слишком мутная и много водорослей плавало, да и шумновато каждый день там находиться. Наши "родные" пенаты куда более спокойные и умиротворенные. А еще нас огорчило отсутствие высоких волн, уж слишком спокойным нам показался океан после наших "индийских горок" - так мы называли волны нашего пляжа.

Была и неудачная экскурсия. На предложение отеля съездить на крокодилью ферму отказались - слишком дорого запросили. Мы сговорились с таксистом, чтоб он свозил нас. Были обещаны живые крокодилы в большом количестве и много удачных кадров. В итоге дорога заняла времени вдвое больше, чем нам обещали. Да и бедных земноводных осталось всего две штуки. Зато пластиковых бутылок и прочего мусора в неисчислимом количестве плавало в мангровых зарослях, через которые мы добирались на лодке в поисках зеленых кусак.

Одним из любимых наших занятий было устраивать ночные пикники прямо на пляже. С вечера подготавливались - закупали свежие морепродукты, которые без проблем можно приобрести, не отходя далеко от берега, у местных за копейки. Располагались под звездами и под плеск волн хомячили вкусные дары моря. Именно дары - ведь брали мы их дешево, почти задаром. Упомяну и про длину ночи - на Гоа непривычно резко темнело после семи, под рукой ближе к вечеру всегда старались иметь фонарик. Если вы не видели звездные индийские ночи на берегу океана - вы не видели Индию. Пусть визитной карточкой страны считают специи, слонов и прочие атрибуты, но для нас огромная луна и тысячи ярких звезд над темным и таинственным океаном - одно из самых ярких воспоминаний об отдыхе на Беталбатиме.

Про самих индийцев можно сказать, что они премилые люди. Всегда с радостью готовы сфотографироваться или помочь сфотографировать. Не зляться на животных и птиц, (мы были свидетелями, как со столов в одном кафе вороны периодически пытались стащить кусочки еды с тарелок, но индийцы спокойно реагировали на это и не поднимали шума). А еще они чистоплотны, ходят многие босиком, но одежда чистая и тщательно выглаженная. Конечно, попадается много попрошаек, страна бедная. Особенно жалко детишек - как наши отечественные цыгонятки протягивают ручки и в глаза жалобно заглядывают.

В общем, если не заострять внимание на бедности страны и порадоваться теплому океану, солнечному и комфортному климату, низким ценам и дружелюбному приему местного населения - отпуск удался на все сто процентов!

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: