Самые интересные экскурсии в Кандолиме.

Если кому-то из гостей курорта Кандолим недостаточно достопримечательностей, расположенных в самом поселке то они вполне могут отправиться в другие районы этого штата. Например, стоит съездить в столицу штата Гоа Панаджи. Она располагается в устье реки под названием Мандови, из Кандолима сюда можно легко добраться всего лишь за полчаса на такси или же на байке. Можно также принципе доехать и на местном автобусе, однако расписание их непредсказуемо, но стоит это совсем дешево - примерно 20 рупий.

В этом городке можно прогуляться по нескольким паркам, побывать на красивой набережной Мирамар, посетить современный кинотеатр Inox или же торговый центр Caculo Mall. А помимо этого непременно стоит побывать в старом португальском квартале, который является настоящим европейским оазисом, расположенным под жарким индийским солнцем.

При желании можно отправиться в Мапусу - там самым интересным местом является рынок. Вы его найдете буквально неподалеку от центральной остановки автобусов. Сюда путь из Кандолима также занимает не более получаса. Таксист может попросить с вас примерно 1 доллар за поездку в один конец. Если вы не хотите пользоваться своим транспортом (в смысле арендованным), то можете смело приехать сюда на автобусе, который отправляется с автовокзала Кандолима.

Рынок в Мапусе является по сути традиционным местным рынком, но это довольно-таки большой комплекс, включающий в себя три квартала. По пятницам здесь собирается большое количество фермеров из соседних районов, а также частные небольшие предприниматели практически со всего Гоа. В основном здесь продаются местные продукты и еще товары промышленного производства, произведенные на ближайших фабриках. Продавцы обычно торгуют тут буквально до самых сумерек.

Для туристов рынок в Мапусе представляет интерес не только в смысле шопинга, но и как символизирующий настоящую атмосферу Гоа с её буйством красок и с уличным шумом. Так что рынок в Мапусе можно считать одной из главных достопримечательностей этого места. Здесь можно встретить большое количество свежих фруктов, пряностей, среди которых особо ценится тамаринд, а также ювелирные изделия, керамику и прочие изделия, здесь же работают и магазины по продаже ковров и соломенных шляп.

Если хотите побывать в «русской столице» Гоа, то вам надо отправиться в Арамболь. Вот сюда лучше уже ехать на байке, либо же на такси, поскольку путь займет немногим более часа. Здесь как правило осуществляют свои зимовки мамочки с детьми, мастера экзистенциальных практик и йоги, костоправы и массажисты, а также огромное количество дауншифтеров буквально со всех уголков бывшего Союза.

Здесь вы увидите и меню, и вывески на русском языке, услышите отечественную музыку и в любой арамбольской забегаловке вас угостят русской кухней. Лучше всего приезжать сюда ближе к закату и спуститься прямо сразу к пляжу. В этот период времени там идет бойкая торговля на так называемом «русском блошином рынке». Также вы сможете увидеть Sunset, исполняемый под звуки барабанного боя.

При желании можно отправиться на птичий остров Чорао, который располагается в водах реки Мандави, впадающей в море буквально неподалеку от деревушки Кандолим. На этот остров проще всего добраться из Панаджи, поскольку оттуда на остров ходят паромы через каждые 10-15 минут, начиная от рассвета и до самого заката. переправа на остров совершенно бесплатная, но лучше ехать ранним утром, чтобы увидеть своими глазами невероятно редких птиц.

Еще до того, как это место оккупировали португальцы, местные жители благодаря неописуемой красоте этих мест называли остров Чарумани, что переводится на русский язык как «драгоценная пыль». Тогда ещё священники, которые постоянно проживали на острове, обучали всех желающих местных жителей древнейшим Ведам. Но после того как в 1510 году остров Чарумани захватили португальцы, то они сразу же переименовали его в Чорао. На сегодняшний день остров является заповедником, и по сути представляет собой сочетание мангрового леса и болота.

Однако местные жители предостерегают, чтобы туристы были осторожными, поскольку в этих местах могут встретиться крокодилы и змеи. Помимо них на острове проживает также орлы, аисты, разнообразные виды уток, кингфишеры и другие редкие виды. Как правило, птицы слетаются на остров в октябре, ну а перед сезоном дождей в марте они отправляются в другие края. На острове можно взять напрокат лодку за 900 рупий за один час катания. Так что, если вы отправитесь в такое интересное путешествие, то сможете с большим успехом увидеть каких-нибудь редких птиц.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Индии:
Водопад Дудхсагар, плантации специй, встреча со слонами, старый Гоа, храм Шри Мангеши
Столица великой империи (14-16 вв.), а также нереальные "марсианские" пейзажи, рассветы и закаты, уникальные храмовые комплексы и потрясающие дворцы, крепости и развлекательные сооружения.
Форт Рейс Магос, Панаджи, храм Ханумана, шоппинг, 3 индуистских храма в Понде (Шри Шантадурга, Шри Махалакшми, Шри Мангеши), круиз по реке Мандови