Когда лучше отдыхать в Кандолиме?

Идеальным временем для пляжного отдыха в Кандолиме является период с ноября по март месяц. Ну а если вы решили в этой гоанской деревушке провести свой медовый месяц, то лучше всего приезжать сюда в декабре месяце. Лето не является приятным временем для отдыха в Кандолиме, поскольку здесь начинается сезон дождей. Затяжные дожди начинаются примерно в середине июня, причём море в это время штормит и купаться просто-таки опасно для жизни, потому что штормовые волны смывают буквально весь песок с пляжа и оголяют при этом опасные скалы.

Температура воздуха в среднем держится в районе плюс 27 градусов, но влажность настолько повышенная, что кажется будто все ваши легкие наполнены водой. Когда не идёт дождь, то земля парит и дышать становится очень даже тяжело. Для метеозависимых людей является самым настоящим испытанием, когда один атмосферный фронт тут же сменяется другим. В такие периоды многие страдают от приступов головной боли и от перепадов давления.

Единственной прелестью данного сезона дождей являются безлюдные пляжи, неукротимая зелень, заманчивые цены и пустые дороги. Уже буквально с первыми каплями дождя на Гоа все становится изумрудным. И на фоне пасмурного и дождливого неба все деревья и все кустарники выглядят фантастически яркими. Коренные гоанцы с большим удовольствием бездельничает в это время и занимаются своими семьями. Так что местное население в этот период живет за счет прибыли, которую они получили в прошлый сезон, поскольку работы в туристическом бизнесе в сезон дождей нет совсем. Все пляжные шейки Кандолима наглухо закрыты, а работают только закусочные с ресторанами, расположенные вдоль дороги Калангут - форт Агуада.

С конца августа и особенно с начала сентября уже дожди идут все реже и реже. Исключением бывает только праздник, посвящённый Господу Ганеше, дата которого определяется по лунному календарю. Вот именно в этот день дожди на Гоа обязательно проходят. Ну а после этого все ненастья уходят, и им на смену приходят прекрасные денечки. Это такой период, когда рыбацким лодкам уже разрешается выходить в море, где злые волны постепенно утихают и вновь приносят песок на гоанские пляжи. Однако в Кандолиме раньше ноября месяца в воду лезть не рекомендуется, поскольку здесь очень жесткие волны и резкая глубина. Поэтому лучше дождаться прихода декабря месяца, когда прибой станет совсем спокойным и можно купаться без особого риска.

С приходом марта месяца на Кандолим обрушивается прямо самая настоящая жара. Море становится настолько тёплым, что заходя в него получаешь неприятное ощущение - оно какое-то густое и грязное как болото. Несмотря на то, что всё-таки власти штата следят за чистотой пляжа, мусор волны на берег все-таки выбрасывают. Зелень вся практически исчезает, а деревья и кустарники покрыты слоем пыли. В это время в помещении жить без кондиционера практически невозможно. Зато рестораны и магазины, в которых имеется живительная прохлада, в этот период пользуются особым вниманием европейской публики.

В этом периоде также имеется свой плюс - падают цены на аренду недвижимости и на транспорт. Европейская публика постепенно покидает Гоа, но на смену ей приезжают весьма шумные гости, которые проживают в других индийских штатах. В апреле-мае у всех школьников страны идут каникулы и на индийский вкус погода стоит уже роскошная и море для них становятся тёплым. Так что на пляжах присутствуют в основном шумные толпы местной публики.

Самая приятная и самая комфортная погода на Кандолиме вас ожидает с декабря по февраль месяц. В дневное время средняя температура воздуха составляет примерно около 30 градусов, но случается, что к вечеру может похолодать до +18, что после жуткой дневной жары приносит очень даже благоприятное облегчение. Если путешествовать, к примеру, в вечернее или ночное время вы никуда на мотоциклах не планируете, то тёплая одежда вам вообще в Кандолиме не понадобится.

В начале декабря ещё вода в море прохладная и освежающая. Но для нас, выросших в суровых условиях нашей Родины, в декабре купаться на Гоа очень даже приятно. Однако, волны могут быть ещё не такими смирными, как, к примеру, к концу февраля, но и не такими грозными, какие бывают в октябре. Зато работают в полную силу все рестораны, пляжные кафе и магазинчики. Но у этого периода есть свой существенный минус - цены очень высокие на всё, начиная от проката байков и заканчивая даже покупкой сувениров. Конечно же сильно кусаются цены и на жильё в декабре месяце. Причём даже никто и не пойдет вам на уступки. Ну а на Новый год и на Рождество, естественно, у всех хозяев недвижимости вообще нет отбоя от клиентов, так что приходится мириться с этой дороговизной.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: