Что стоит посмотреть в Кандолиме?

Главной достопримечательностью, ради которой собственно туристы и приезжают в Кандолим, безусловно, является морское побережье. И хотя в самом поселке не имеется ни музеев, ни каких-то важных памятников архитектуры, ни даже театров, тем не менее туристические фирмы активно предлагают экскурсии в ближайшие районы Индии и на Гоа, так что скучать здесь однозначно не придется. Ну а места, которым стоит, пожалуй, уделять внимание в перерывах между пляжным отдыхом, тут созданы в основном самой природой или же носит довольно-таки незначительную культурную ценность. Исключение в этом составляет только лишь живописной форт Агуада.

Вот эту достопримечательность Кандолима стоит посетить обязательно, поскольку виды на морские просторы, открывающиеся со стен этого форта являются главной причиной, ради которой собственно сюда и приезжают туристы. В сравнении с другими подобными сооружениями этот португальский форт, пожалуй, сохранился лучше всех на всём Гоанском побережье. Данная крепость была построена еще в 1618 году из красного камня. Португальцы использовали ее в качестве форпоста от возможных вражеских вторжений голландцев разумеется со стороны моря.

Также в форте находился большой резервуар, в котором хранилась пресная вода. Таким образом корабли португальской флотилии, причём со всего света могли спокойно пополнять здесь свои запасы живительной влаги. В принципе и само название форта – «Агуада» на русский язык переводится как «вода». Вход в бывшую крепость открыт с 10 часов утра и вплоть до 6 часов вечера, причем вход совершенно бесплатный. Из Кандолима можно дойти в форт по центральной улице деревушки, которая упирается в т-образной перекрёсток, после которого следует повернуть налево. Если дорога, по которой вы идете, станет петлять и постепенно подниматься в гору, то это значит, что вы находитесь на верном пути. Если вам лень идти пешком, то можете нанять в Кандолиме такси, которое за 300 рупий довезет вас до форта.

Особое внимание на территории форта стоит обратить на старый португальской маяк, который там находится. Это белое круглое здание, располагающееся на площади крепости, является по сути последней надеждой для моряков, попавших в шторм. Говорят, что свет этого маяка в принципе можно увидеть практически со всех точек штата Гоа. Затем стоит обратить внимание на одно из строений, располагающихся на территории форта Агуада, которое еще несколько лет назад использовалось в качестве тюрьмы правительством Гоа. Тут в основном отбывали наказание торговцы наркотиками и убийцы.

Тогда правда ходили слухи, что некоторым из них даже удавалось сбежать из тюрьмы, прыгнув с обрыва в море. В связи с этим несколько лет назад узников решено было перевести в новое здание, находящееся неподалеку от города Мапуса. Ну а сейчас это здание бывшей тюрьмы фактически пустует. Предположительно там, возможно, будет обустроен отель либо же музей, но пока что ещё правительство штата не пришло к окончательному решению. Проход на территорию здания бывшей тюрьмы сейчас закрыт, но зато на это симпатичное белоснежное здание, имеющее жуткую историю, вполне можно полюбоваться издалека.

Еще одной достопримечательностью Кандолима является затонувший неподалеку от берега огромный корабль «River Princess». Долгое время он был пришвартован неподалеку от центрального пляжа Кандолима. Это судно, которое стояло на ремонте, каким-то непостижимым образом слетело с креплений дока гавани Васко очевидно из-за сильных ливней и штормов в сезон дождей в 2001 году. И произошло это всё именно в эту праздничную ночь, когда на Гоа отмечался фестиваль огней Дивали. Так что корабль был отнесён течением в северном направлении от родного порта и после этого он накрепко сел на мель.

Долгое время никак не удавалось отбуксировать это потерпевшее бедствие судно, и ржавый корабль даже спровоцировал прибрежную эрозию и таким образом изменил береговую линию. Потом сильные течения мешали плаванию в этом районе судам и делали этот процесс весьма опасным. Местные жители вместе с иностранными туристами своими многочисленными протестами все-таки добились в Верховном суде изменения статуса на «терпящий бедствие» для корабля «River Princess». Только тогда спасательные работы наконец-то увенчались успехом. Однако, неутомимые дайверы тем не менее постоянно натыкаются на обломки корабля, которые разбросаны здесь по морскому дну. Ну а хозяева пляжных ресторанчиков в надежде на щедрые чаевые очень любят рассказывать туристам эту животрепещущую историю.

Также неподалеку от форта Агуада имеется весьма необычное местечко, куда по сложившейся уже традиции каждый уважающий себя житель Гоа просто обязан привести будущую супругу. Это остров влюбленных, который называется «Sunset point». И тут вдали от любопытствующих глаз, от всяких тетушек и матушек они делают своим дамам предложения руки и сердца. Ну а живописный вид, открывающийся на море, создает романтическое настроение и конечно же призывает к пылким признаниям. Данный остров всё-таки лучше посещать в дневное время, либо же здесь можно встретить очень красивый закат. Ну а в вечернее время на остров лучше не приезжать, потому что после нескольких неприглядных историй здесь постоянно дежурят бдительные полицейские.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Индии:
Водопад Дудхсагар, плантации специй, встреча со слонами, старый Гоа, храм Шри Мангеши
Столица великой империи (14-16 вв.), а также нереальные "марсианские" пейзажи, рассветы и закаты, уникальные храмовые комплексы и потрясающие дворцы, крепости и развлекательные сооружения.
Форт Рейс Магос, Панаджи, храм Ханумана, шоппинг, 3 индуистских храма в Понде (Шри Шантадурга, Шри Махалакшми, Шри Мангеши), круиз по реке Мандови