Отдых в Кандолиме: как добраться?

В город-курорт Кандолим можно добраться несколькими способами – к примеру, из аэропорта Даболим на такси, либо же с ближайших железнодорожных станций, из которых одна находится в Тивиме и ещё одна в Маргао. С обеих можно доехать на городском автобусе или опять же на такси. Также весьма необычным способом может быть путешествие, в которое можно отправиться с пляжа в деревушке Анджуна в Кандолим на моторной лодке.

В индийском штате Гоа имеется один единственный международный аэропорт Даболим, который состоит из двух терминалов. Вот именно один из этих терминалов и является международным, поскольку главным предназначением Даболима является обслуживание туристов. Но, наверное, не все туристы знают о том, что воздушные ворота Гоа в Индии имеют статус военного объекта. Данный аэропорт обслуживает как регулярные рейсы, так и сезонные чартеры. Из Москвы до Даболима можно добраться самолетами сразу нескольких авиакомпаний, в том числе и «Аэрофлота», также из Новосибирска и Красноярска летают чартерные рейсы сюда, и ещё авиакомпания «Россия» в разгар туристического сезона осуществляет полеты из Санкт-Петербурга.

Географически Даболим располагается в 45 километрах от курорта Кандолим. Можно сказать, что по хайвею «Панвел-Кочи» можно добраться примерно за 1 час. Как только выходишь из аэропорта Даболим (из зала получения багажа) всех туристов сразу же встречают два типа такси, причём оба они имеют объявленную стоимость путешествия. Разница между ними следующая - черно-желтые такси находятся под руководством индийского правительства, а на белых такси работают водители, которые имеют аккредитацию туристического департамента Гоа.

Однако, цены на поездку из аэропорта в Кандолим, что у одного такси, что у другого совершенно одинаковые. Если машина без кондиционера, то вам придется выложить примерно 15 долларов или 945 рупий. Ну а авто с кондиционером стоит чуть дороже - 16 долларов или 1080 рупий. Прямо в аэропорту находятся две стойки для оплаты услуг такси и также ещё две снаружи терминала аэропорта. Здесь вам выпишут счёт, который вы напрямую оплатите таксисту после того как прибудете в Кандолим. Можно неплохо сэкономить, если во время полета вы с кем-нибудь познакомитесь и прямо у стойки сделайте совместный заказ на двоих, на троих или даже на четырёх человек.

Самая ближняя к Кандолиму железнодорожная станция располагается в населённом пункте, который называется Тивим, в основном сюда приезжают на поездах из Мумбая. Ну а от железнодорожной станции на такси до Кандолима можно доехать примерно за 30 минут, поскольку расстояние составляет примерно 11 километров. Можно договориться с таксистом о цене на месте, только учтите, что средняя стоимость поездки составляет примерно 9 долларов или 600 рупий.

Вторая железнодорожная станция располагается в 44 километрах от Кандолима в другом городе, который называется Маргао. Сюда обычно приезжают те туристы, которые путешествуют на Гоа с южной части Индии, например, из Бангалора. Поездка в Кандолим со станции Маргао будет стоить примерно 12 долларов или 1200 рупий. Билеты на поезда можно приобретать на железнодорожных станциях, у агентов в пунктах обмена валют, либо же бронировать на официальном сайте Индийских железных дорог.

Как из Мумбая, так и из Бангалора в Кандолим можно добраться на регулярных рейсовых автобусах. Только надо будет сделать пересадку в Панаджи или же в Мапусе. За билет в одну сторону надо будет выложить от 9 до 23 долларов или от 600 до 1500 рупий, причем цена зависит от качества поездки. Дорога в среднем занимает от 9 до 14 часов. С автобусных станций Панаджи и Мапуса в Кандолим курсируют самые обычные городские автобусы, которые собственно в основном и перемещаются по Северу Гоа.

На лобовом стекле данных автобусов вы увидите конечную станцию, в которую они отправляются. Только учтите, что обычно надписи делаются на языке маратхи. Как правило кондукторы-зазывалы громко выкрикивают пункты назначения данного автобуса и его ключевые остановки. Ехать в таком автобусе не очень-то комфортно, но зато очень дёшево - примерно 10 рупий. Билеты заранее не продаются, заплатить надо будет самому кондуктору непосредственно наличными. Чёткого расписания, по которому движутся такие городские автобусы, не имеется, и еще стоит учесть, что после 7 вечера вечера они обычно прекращают свою работу. В этом случае, хотя конечно это будет дороже, лучше воспользоваться услугами такси.

Ещё один вариант добраться в Кандолим – автомобиль, но это в том случае, если вы путешествуете из других индийских штатов в Гоа. Только вам следует приготовиться к весьма экстремальному вождению безо всяких правил и к весьма неожиданным ситуациям, возникающим на дорогах, а также к платным трассам и разумеется к бездорожью. От Мумбаи расстояние до Кандолима по трассе NH4 составляет в среднем 568 километров, так что время, которое вы проведете в пути, будет примерно десять с половиной часов.

Дорога здесь широкая – с четырехполосным движением, но бывают неприятные перепады высот. И некоторые участки дороги платные, но зато наградой вам будет путешествие по «бриллиантовой дороге» потому что этот путь невероятно живописный. Трасса проходит через Западные Гаты, и считается, что каждый индиец хотя бы раз в жизни должен преодолеть данный путь на мотоцикле или на авто.

Ну и ещё один вариант - с побережья деревушки Анджуна, например, на лодочном катере можно добраться до курорта Кандолим всего лишь за 8 долларов или 500 рупий с человека. Обычно хозяин моторки, которая рассчитана на 10-12 человек, ждёт заполнения лодки полностью и тогда отправляется в путь. Обычно на всех пассажиров одевают спасательные жилеты, поскольку подобный способ передвижения на Гоа не является организованным общественным транспортом, и уже договариваться о деталях такой экстремальный поездки приходится непосредственно с хозяином лодки.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: