Покой и умиротворение Кавелоссима

Недавно побывал в сказочном уголке планеты под названием Гоа. Тем, кто собирается туда, лучше сразу осознать, что Индия - это вам не Европа с вылизанными до блеска дорожками. Конечно, территория при отелях именно такая - по-европейски ухоженная и украшенная зелеными насаждениями, которые по очереди находятся в пышном цветении. Но на пляже будьте готовы к посещению их величеств коров и юрких собак. Живность безобидная и вполне понимающая команду "кыш" и "брысь".

На отдых у меня была всего неделя. Так что основной упор делал на безмятежное валяние под солнцем на чистейшем и мягком песке, плюс долгие объятия с теплыми волнами океана. Вода настолько комфортная была (+28, +30), что покидать ее совсем не хотелось. Только будоражащие аппетит ароматы, доносившиеся из ближнего шекеля, могли выманить меня на берег. Именно здесь мне удалось вдоволь напробоваться морских деликатесов. Во-первых, они там реально свежие, выловленные несколько часов назад. Во-вторых, готовились непосредственно при мне - сам лично с интересом наблюдал весь процесс от потрошения до запекания на углях или сковороде (смотря, что заказывал). Креветки, например, просил отваривать, хотя на берегу все, в основном, заказывали жареных, политых лимонным соком. А в-третьих, цены такие несерьезные, что для того, чтобы отобедать до состояния медведя, готового к зимней спячке, нужно всего рупий 300-400. Это вместе с чаевыми. Ну, а если нет желания наедаться так, словно это ваш последний раз, то можно и в 200 уложиться. Самыми необычными гостями на моей тарелке были: акула (всем советую попробовать), барракуда и кингфиш.

На территории отеля был у нас свой салон аюрведы. Но цены не такие радужные, как на все остальное в радиусе пляжа и близлежащих торговых палаток и кафе. А к хорошему быстро привыкаешь. Поэтому я не поленился и разыскал недалеко альтернативные салоны по дороге на соседние пляжи. Общий массаж обошелся в 350 рупий. По ощущениям очень даже неплохо. За неделю успел 5 сеансов провести.

Мне посчастливилось попасть как раз на сезон манго - март месяц. Покупал свеженькие и ел до отвала. Одна штука стоила от 20 до 50 рупий - в зависимости от размера. Так же не отъезжая куда-либо, набрал в местных лавочках хлопковые обновки. Качество приличное, ткани натуральные, цены весьма заманчивые. Вещицы колоритные, и на ура разошлись по моим знакомым в качестве "привета из Индии". Некоторые с нашего отеля ездили до города на такси. Но привозили точно такие же вещи. А за такси отдавали по 500 рупий. Поэтому я на такие вылазки не согласился - смысла особого не видел.

Запомнилось, как по вечерам вода уходила от берега на несколько десятков метров, такой сильный отлив был. Дно обнажалось, и можно было увидеть крабов и прочую морскую живность. Мне очень нравились долгие прогулки вдоль берега. Тропическая природа, удивительные и незабываемые закаты, теплый ветер создавали умиротворенную картину. Никто не мешал променадам. Торговцы всякой мелкой всячиной быстро отставали, стоило махнуть головой из стороны в сторону. Местные жители оказались дружелюбными, улыбались при встрече и спрашивали, как дела.

Вообще, основной чертой моего отдыха на Гоа назову именно спокойствие и гармонию. Отдохнул и душой, и телом. Оттенок загара просто волшебный получился, да и витаминами запасся по полной. Теперь планирую взять очередной отпуск на несколько недель и поехать знакомиться уже с наследием Индии – с помощью экскурсий.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: