Где можно поесть в Ченнае?

Стоит ли говорить, что в таком огромном городе, как Ченнаи, несметное числое всевозможных заведений, где можно и плотно поесть, и устроить романтический ужин, и быстренько перекусить. Естественно, больше всего заведений в центре города, на этих многочисленных узких улочках.

Вдоль пляжа Марина-бич, любимой аллеи для прогулок, кафе чуть поменьше, но там снуют торговцы уличной едой. А еще в городе есть несколько ресторанов McDonald's (как минимум 8 в разных районах города), в два раза больше KFC (так же, повсеместно) и BurgerKing рядом с парком Гвинди. По сути, можно вообще не волноваться, где и что поесть в Ченнаи. Но, если это может пригодиться, то вот список лучших заведений питания в городе (самые дорогие уж не будем рассматривать).

«Peshawri»

(рядом с ботаническим садом Semmozhi Poonga, через дорогу от Церкви Св. Антония)

Ресторан предлагает блюда северо-западной индо-мусульманской кухни (кухня моголов). Да, это не самый дешевый ресторан в округе, но сервис и обстановка – просто на отлично! Есть вегетарианские варианты (их чуть поменьше) и варианты для мясоедов – и так, и так просто супер. Вообще, меню довольно большое, стоит отметить. Кстати, тут едят руками, и ложку/вилку не принесут, пока не попросите. Еще один большой плюс ресторана в том, что вы обедаете в довольно приватной обстановке – не совсем в отдельных кабинках, но столики частично отделены друг от друга. В общем, если предстоит какое-то важное событие или же просто хочется ужинать в красивой обстановке, Вам сюда.

«Annalakshmi Restaurant»

(автобусная остановка - Ethiraj College, от нее 100 метров к северу, напротив Rani Meyammai Hall)

Еще один приличный ресторан, достаточно элегантный, не из дешевых, но и не сильно дорогой. Стены украшены предметами современного искусства и резьбой по дереву - выглядит довольно круто! Ресторан очень элегантный, с богатым декором и безупречной атмосферой – тут непременно чувствуешь себя комфортно. Персонал очень вежливый, обслуживание быстрое. Столики лучше бронировать, но можно попытать удачу итак. Еда - южноиндийская: супы, масала вада (жареные оладьи из черного маша и нута), разные закуски, пападам (круглые лепешки из чечевичной муки), самбар и др.

«Тuscana Pizzeria»

(на юге города, в 200 метрах от детской больницы Аполло, автобусная остановка Икфай)

Для тех, кто успел устать от индийской кухни, и хочет перекусить чем-то привычным, не особо потратившись, можно пойти в это небольшое кафе. Обслуживание отличное, а еда, особенно пицца, - отличная: на тонком тесте, буквально тает во рту. Это, опять же, не самое дешевое кафе, но уж точно дешевле предыдущих. Помимо пиццы – разные макаронные изделия, ризотто и др. В качестве стартера рекомендую Focaccia al Pallo (фокачча, т.е. пшеничная лепёшка, с курицей, сыром моцарелла и грибами) и брускетту с помидорами, чесноком и базиликом. Кстати, тут еще и неплохие морепродукты – суп с креветками, салат с осьминогом, кальмаром, креветками и мидиями – пальчики оближешь!

«Shree Mithai»

(Spencer Plaza, 2 этаж)

Spencer Plaza – это, как вы уже догадались, торговый центр на шумной длинной улице Anna Salai. Если занимаетесь там шопингом, то непременно загляните в этот ресторанчик. Там можно попробовать аутентичные индийские сhaats (выбор самых разных индийских закусок) и сладости. Качественно и вкусно. Для многих местных жителей «Shree Mithai» - это то, ради чего стоит приходить в этот торговый центр, постепенно теряющий свое очарование. К тому же, там недорого вовсе.

«Benjarong»

(на Krishnamachari Road, в южной части города, в 200 метрах к северу от автобусной остановки Парк Шератон/Cooperative Bank)

Вот уж куда действительно стоит сходить. Хотя бы для того, чтобы лицезреть процесс тэппанъяки. Это когда повар готовит еду на широкой железной сковороде тэппане рядом с трапезничающими гостями ресторана, после чего горячее блюдо сразу попадает в тарелки. Цены средние. Еда тут не очень острая, что очень приятно для тех, кто страдает от вечно перченой индийской кухни. Плюс отличная атмосфера – не удивительно, что у этого небольшого ресторана куча преданных фанатов!

«Barbeque Nation»

(один - в 300 метрах к югу от ж/д станции Кодамбаккэм и прямо рядом с автобусной остановкой Panagal Park, другой – рядом с храмом Вадапалани Мерюган и Hotel Bhimaas)

Это удивительное место для сытного и недорого обеда с семьей, особенно с детьми. Прекрасные вегетарианские и не вегетарианские деликатесы, десерты и восхитительная атмосфера. Целая куча закусок, причем, действительно вкусных. Лучший барбекю-ресторан города, наверное.

«Bombay Brasserie»

(на главной дороге в районе Гандинагар в Адьяре)

Ресторан для тех, кто не хочет сильно тратиться на обед, но при этом хочет ,чтобы ресторан выглядел поприличнее. Прекрасная команда официантов, впечатляющее качество и вкус еды, отличный интерьер. Находится ресторан в старом загородном доме. Так что, атмосфера поистине уникальная - с антикварной мебелью и картинами на стенах. Выбор блюд огромный – очень сложно выделить что-то особенное (есть вегетарианские и не вегетарианские блюда). Рядом с рестораном есть парковка, которая, впрочем, может быть заполнена в час пик. Идеально для семейного ужина.

«Murugan Idli Shop»

(их в городе как минимум восемь – адреса перечислять не буду)

Сеть дешевых простеньких ресторанов, спасение для туриста на бюджете. Идли - это, вообще, паровые лепёшки из чёрного маша и рисовой муки, с разными добавками. Их чаще готовят на завтрак, и чаще с соусами чатни и сaмбар (эти соусы тоже могут быть разными, до 5 видов). Кроме идли тут можно отведать куча вариантов блюда доса (блинчики из чечевичной муки) и др. В отличие от некоторых других подобных простеньких заведений в округе, тут не отважились на китайскую и другую кухню, полностью сосредоточившись на том, что у них получается готовить очень хорошо.

«Amaravathi Restaurant»

(их, если не ошибаюсь, в городе 5 – два, например, в районе Алварпет)

Дешевый ресторан южно-индийской кухни. Достойная атмосфера, достаточно места на парковке, отличная еда. Еда, в основном, острая; обслуживание быстрое.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: