Чем занять себя на отдыхе в Колве?

Пляж Колвы

Пляж Колвы простирается почти на 2,5 километра, являясь частью 25-километровой череды песка, которая тянется от Бoгмало до Кaбо-де-Рама. Пляж Колвы прекрасный - тут несут вахту спасатели и полицейские, тут действительно мягкий, нежный песок, который даже скрипит, как снег, а вода нежная и тёплая! Вообще, в Южном Гоа примерно сходный уровень чистоты пляжей, но именно Колва и Агонда – исключение (все же, там слегка грязнее). Но, не переживайте! Все хорошо. К тому же, чистота пляжа - это величина не постоянная, и поэтому местами, может быть, и грязненько, но в 100 метрах в левую сторону - все очень чисто. В деревнях дела обстоят хуже, чем на пляже.

Пляжная полоса Колвы условно делится на три главных пляжа: это Колва-бич, главный пляж поселка; Сaнсет-бич (ближе к Бетaльбатиму), менее людный; и Бэйвoтч-бич (ближе к Сернабaтиму). В любом случае, пляж очень широкий, что приятно. А еще тут вряд ли встретишь коровьи «мины». Утром вдоль береговой линии иногда проплывают стаи дельфинов - идиллия! Пляж Колвы готов встретить туристов: тут много ресторанчиков, которые предлагают шезлонги и зонтики. А вот с душем не очень, но не беда. Так как пляж общественный, тут, особенно, в выходные дни, бывает полно индусов. Но стоит только отойти на 200 метров в сторону, как вы окажетесь на прекрасном идиллическом пляже, где уж точно можно отдохнуть, как следует. Что уж говорить – сюда приезжают туристы с севера Гоа - исключительно за пляжным отдыхом!

Местные же купаться тоже очень любят, и делают это частенько с большим шумом и визгами, но заходят только по колено. Самые смелые умудряются забежать аж по пояс. Потом еще подолгу сидят или лежат одетыми в волнах или же играют. При женщины чаще просто восседают на бережку, всегда одетые в сари – весь процесс их купания заключается в наступающей на берег волне. Кстати, мужчины-индийцы тоже купаются в одежде, иногда — с голым торсом, но непременно в брюках. Вот так вот колоритно и интересно бывает на общественных пляжах. Впрочем, если не хочется тусоваться с местными жителями, стоит просто немножко прогуляться по пляжу – Вы непременно найдете кусочек тихого и чистого пляжа. В Южном Гоа местные туристы всегда собираются кучками исключительно около центральных выходов к пляжам, а чуть в стороне их уже нет. Кстати, самое большое скопление местных - именно в Колве (приезжают резвиться из Маргао): это практически мини-вариант Калангута.

Ночной рынок

Это, скорее, не к шопингу, а именно к развлечениям в Колве. Итак, прямо на пляже Колвы по понедельникам с 5 часов вечера (а вы думали, за полночь? Ан-нет!) разворачивается шикарный ночной рынок - Cоlva Mоnday Night Market. Тут не только продаются самые разные штуки, но тут еще и весело: музыка (живая), национальные танцы, фейерверки, дискотека и в обязательном порядке гоанская и европейская еда.

Colva Beach Road

Это прекрасное место для прогулок. Главная улица поселка - чистенькая и порой достаточно шумная. Тут куча магазинчиков одежды и чая, сувенирных лавочек, салонов ювелирки, аюрведических салонов, центров аренды скутеров и велосипедов, а так же тут есть стоянка такси и моторикш и фруктово-овощной рынок. Те, кто выберет отель непосредственно на этой улице, могут наслаждаться прогулкой мимо всего этого колорита ежедневно по пути на пляж.

«Club Margarita»

Это единственный автономный паб и дискотека в этой части Гоа, поэтому место посещаемое, с хорошей парковкой. В комплексе есть ресторан с интернациональной кухне (обычной), с кондиционером и, собственно, танцполом. В баре клуба предлагают неплохие коктейли - Маргарита, сингапурский слинг, коктейли Бренди Александр и Голубая лагуна. Хотя, надо отметить, цены на напитки завышены (от 300 рупий за бокал), плюс вход в клуб платный (порядка 300 рупий с человека). Музыка в клубе - как индийская, так и западная. Не стоит ожидать невероятных треков – все довольно простенько, песни иногда повторяются, но потанцевать при желании можно. Есть претензии и к недостаточной чистоте туалетов – но вообще, придираться в Индии к чистоте – глупо, по меньшей мере. В общем, забудьте про египетско-турецкие тусовки. Вполне может быть так (особенно в начале и конце сезона), что в клубе будет этак человек шесть-семь, даже в пиковое время (около 11 часов вечера) – и это включая двух барменов и диджея. Конечно, в Северном Гоа дискотеки куда более крутые, однако, за неимением большего, можно сходить и сюда. Клуб находится рядом с Colva Beach Road, примерно в 600 метрах от пляжа, через дорогу от отеля Hotel Colva Kinara и рядом с Palm Crest Holiday Home.

Водные развлечения и водные виды спорта

С этим все в порядке практически везде - гидроциклы, парашюты, бананы, парасейлинг, вейкбординг, вейксёрф, джет-ски, а так же парусный спорт. Многие местные частные агентства могут предложить и параглайдинг, а еще катание на катерах и яхтах – обязательно попробуйте: впечатляет, очень красиво. Рингoкаяки, кану, даже обычная рыбалка - это все тоже без особых проблем найдется в Колве, как и на любом участке пляжей Гоа. Правда, гидроциклы в Колве древние, слабые, и кататься можно только с инструктором (в отличие от Маджорды). Хотя, может быть, Вам повезет больше.

Снорклинг и дайвинг

Сразу стоит оговориться, что практически везде в Колве абсолютно нечего делать под водой с маской и трубкой, потому что все, что Вас ожидает – это достаточно голое песчаное дно с редкими стайками маленьких рыбок и почти нулевой видимостью, к тому же, еще с течением у дна. Однако и на Гоа есть настоящий дайвинг, хотя о нем мало кто там знает и мало кто практикует. Да, тут нет подобных ярких ощущений, как в Египте, и поэтому такое развлечение мало популярно среди туристов, а дайв-клубы – редкий вид бизнеса. Короче, погружаться с аквалангом (или хотя бы заниматься снорклингом)там можно в двух местах – на острове Гранде (рядом с аэропортом Даболин, от Колвы ехать минут 35) и в Кaрнатаке (это вообще другой штат Индии, и место для погружений находится этак в 200 километрах на юг вдоль пляжа от центра Колвы). Однако и рядом с Гранде нырять не столь круто, так как, опять же, плохая видимость (как на Черном Море – до 5 метров или даже меньше), мало рыб и нет кораллов. Но попробовать стоит. Для погружений на Гранде можно обратиться в дайв-клуб «Goa Diving» (пишите на e-mail и все обсуждайте заранее). И съездите в Карнатаку (не жалейте времени и средств, если Вы – убежденный дайвер!). Ныряют там рядом с островом Нейтрани (Pigeon) – вот там отличная видимость – 15-30 метров, плюс куча живности и имеются кораллы. Конечно, кораллы не такие яркие и другой формы (не как на Красном море), но понырять среди подводных валунов очень интересно. Поинтересуйтесь в дайвинг-клубе «West Coast» в Карнатаке.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: