Что интересного можно посмотреть в Колве?

Колва – это не только отличный пляжный курорт с соответствующей инфраструктурой, но и неплохое место для культурно-познавательного отдыха. Конкретно в самой Колве не особо много достопримечательностей - проще сказать, их там практически и нет. Однако в окрестностях Колвы есть кое-какие интересные места. И вот они:

Церковь Богоматери Милосердия

Это, наверное, самая известная достопримечательность города. Церковь, которую назвали Igreja de Nossa Senhora de Piedade, была построена в 1630 году. Секрет популярности этого храма в том, что внутри церкви хранится чудотворная статуя Младенца Иисуса (Menino Jesus). Согласно местной легенде преподобный отец Бенитo Фeррейра и его попутчики нашли эту статуэтку на побережье Мозамбика – в том месте, где их судно потерпело крушение от рук пиратов-мусульман. Дело было в середине 17 века. Святой отец сохранил найденную фигурку и, когда в 1648 году он направился с миссией в городок Колву, чудесную статуэтку он взял с собой и затем самолично установил ее на алтаре храма. С тех пор помолиться в храм прибывают огромные толпы паломников, которые уверяют, что статуя младенца Иисуса излечит их от болезней и дарует счастье и гармонию в жизни. Однако на фигурку можно посмотреть не каждый день, а только лишь в октябре, в рамках ежегодного религиозного фестиваля Фама. В эти дни в храме со скульптуры снимают покров и открывают ее верующим. Затем скульптуру Иисуса омывают в местной реке, а паломники набирают воду из реки с собой. Фестиваль этот проводится аж с 17 столетия, и не нужно говорить, что празднуется он очень пышно. Местная католическая община празднует его каждый третий понедельник oктября, и сегодня это один из самых популярных в штате праздников.

Музей Сан -Томе

Этот музей находится на Varca-Fatrade Beach Rd, в Варке, примерно в 6-7 минутах езды из центра Колвы к северу по главной дороге. Музей располагается в небольшой трехэтажном здании ярко-желтого цвета с белыми ставнями. А выставлено на этих этажах здания все самое интересное из истории Гоа и Индии в целом – в большей степени в плане техники. Так сказать, эволюция налицо! Например, тут можно полюбоваться на старые граммофоны и проигрыватели, местные необычные музыкальные инструменты, старинные фонари и лампы, старые фотоаппараты, первые модели калькуляторов, радиоприемники. А так же тут есть коллекции старой красивой посуды (в том числе, тазики, в которых когда-то давно акушерки мыли новорожденных детей), чайных и кофейных наборов, курительных трубок, гравюр с изображениями кораблей, старых пузатых винных бутылей и винных бочек, и др. Во дворе музея можно видеть впечатляющий якорь весом 3,3 тонны. Короче говоря, все, чем когда-то пользовались местные жители, что привозили на своих кораблях в страну колонизаторы, и что успешно приживалось на индийских просторах. Очень интересно! Музей работает с 9 утра до 8 вечера. Билеты для взрослых стоят 100 рупий, для детей до 14 лет – 50 рупий.

Церковь Богоматери Розария

Из центра Колвы до этого храма, стоящего на вершине Священного холма (Monte Santo), всего около 15-20 минут езды.Считается, что это одна из первых церквей, возведенных Гоа. Заходим внутрь скромного белого храма и видим табличку, которая гласит о том, что первый адмирал Португалии, доплывший до Индии, пообещал построить храм как знак благодарности удачному путешествию и судьбе. Строили церковь в традиционном для Португалии стиле целых шесть лет (и достроили в 1598 году). С двух сторон к храму пристроены небольшие круглые башенки с крестами, что, в сочетании с относительно маленькими окнами, делает её похожей, скорее, на крепость, нежели на роскошный храм. Строение церкви напоминает крест (но это понятно, только если посмотреть на нее сверху). В церкви есть две часовенки и три алтаря, один из которых посвящен Богоматери Розария. Все внутри церкви - индуистское: украшения в виде деревьев и цветов. Внутри храма находится кенотаф (пустая могила) доны Катарины и интересные небольшие колонны с надписями на португальском языке. Храм работает, и, более того, он весьма популярен среди местных. Каждый год в 3-ю среду ноября; везде же в мире праздник Пресвятой Девы Марии Розарии отмечается 7 октября). В этот день здесь проводится мероприятие с живой музыкой и танцами.

Бурнзам Гхор (Burnzam Ghor)

Это одна из туристических достопримечательностей, расположенных в Маргао, соседнем с Колвой городком. Из Колвы до этого места около 25 минут езды. Что же это такое? Это старый особняк в португальском архитектурном стиле, с красивым фасадом. В прошлом это здание, возведенное в 1790 году, было частной часовней. Когда-то рядом со зданием было семь фонтанов (особняк так и называли – «Дом семи фронтонов»), однако сегодня осталось только три. Благодаря своей красивой архитектуре и дизайну Бурнзам Гхор стал весьма популярен среди туристов. Тем не менее, здание пребывает сегодня не в самом лучшем состоянии, к сожалению, но для любителей истории и старинных зданий сооружение будет весьма интересным. Остальным можно пройти мимо и не тратить свое время.

Церковь Святого Себастьяна

Буквально в 100 метрах от этого Бурнзам Гхора, через дорогу, мы видим белоснежную церковь Святого Себастьяна. Церковь сначала была небольшой часовней, которую в 1562 году миссионеры переделали из частного индуистского храма. Современный приятный глазу вид храм приобрел в сороковых годах прошлого века, однако, старая часовня святого Себастьяна, больше известная как часовня Пандавов, гордо возвышается рядом с новой сияющей белизной соседкой. Кто такой Себастьян? Святой Себастьян – святой, к которому люди обращаются за заступничеством во время страшных эпидемий, которые нередко валили жителей Гоа с ног в прошлых веках. Считается, что, благодаря заступничеству и удивительным вмешательствам святого, эпидемии были устранены полностью (однако, руки перед едой мыть стоит обязательно все равно). В церкви впечатляет необычное изображение Христа на распятии - у него открыты глаза. В середине ноября, в день святого Себастьяна, местные католики организовывают праздник с гуляньями и ярмаркой.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Индии:
Водопад Дудхсагар, плантации специй, встреча со слонами, старый Гоа, храм Шри Мангеши
Столица великой империи (14-16 вв.), а также нереальные "марсианские" пейзажи, рассветы и закаты, уникальные храмовые комплексы и потрясающие дворцы, крепости и развлекательные сооружения.
Форт Рейс Магос, Панаджи, храм Ханумана, шоппинг, 3 индуистских храма в Понде (Шри Шантадурга, Шри Махалакшми, Шри Мангеши), круиз по реке Мандови