Безумие и контрасты колоритного Дели

|
28.05.2014

В апреле 2014 года посчастливилось вновь попасть на пару недель в столицу страны, которую я невероятно люблю и встречи с которой всегда жду с нетерпением! Это может показаться удивительным, но Дели уже в который раз не устаёт меня удивлять и шокировать, преподносить самые невероятные сюрпризы и подарки.

В этот раз был запланирован небольшой маршрут по достопримечательностям, которые не входят в стандартный "список туриста". Хотелось увидеть другое Дели. Номер забронировали в достаточно комфортном и современном по индийским меркам отеле сети Jaypee (Siddharth) в пяти минутах ходьбы от станции метро, что очень удобно для независимых самостоятельных прогулок.

Давно хотелось побывать в музее Ганди "Gandhi Smriti". В первую очередь отправились туда. Помимо возможности подробнее узнать о жизни этого великого деятеля в парке вокруг строений музея ощущается невероятно для Дели спокойствие и умиротворение. Вокруг всё очень ухожено и аккуратно. Если честно, мемориальный парк показался мне одним из самых подходящих мест в бурлящей столице для релаксации и расслабления в тени деревьев.

Следующим пунктом в маршруте было выбрано ещё одно культовое место в Индии, самая большая мечеть страны Джама Масджид, что в старой части столицы. К великой радости попасть внутрь мечети оказалось очень просто, если одежда соответствует исламским правилам и требованиям. Во время молитвы иностранцам запрещено находиться в мечети, однако мне в этот раз несказанно повезло. Меня не успели заметить до начала молитвы, и я успела сделать несколько снимков, о которых мечтала уже давно. Мечеть и стены внутреннего двора невероятно красивые по цвету и форме, почему-то напоминают мне сладости.

Однако абсолютно неожиданность для меня стало всё, что произошло после того, как мы покинули мечеть и собирались увидеть последний "объект" в нашем расписании на день. С нами пожелала сфотографироваться очень нарядная и большая индийская семья. После пошёл разговор о том, откуда мы и что планируем делать вечером. Разговор закончился тем, что нас пригласили на индийскую свадьбу, которая должна была состояться вечером того же дня у племянницы отца семейства, с которым нам посчастливилось познакомиться! Опуская подробности индийских свадебных традиций, церемоний и ритуалов могу сказать лишь одно: веселье и задор индусской свадьбы, сочетание современного и традиционного, зашкаливающее добродушие и гостеприимство не идут ни в какое сравнение со всеми свадебными церемониями и обычаями, с которыми мне доводилось встречаться раньше!

Вот так завершился для нас первый день приключений в фонтанирующем эмоциями огромном городе одной из величайших стран мира!

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: