Лучшие экскурсии в Дхарамсале.

Наверное не все путешественники знают, что в окрестностях Дхарамсалы также есть очень интересные места. К примеру, самым топовым является плато Триунд, представляющее собою поляну в горах на высоте почти в три тысячи метров. Если вы тут туда всё-таки доберётесь, то увидите, что оттуда открывается фантастический вид на долину Кангра внизу и сразу на три заснеженных пика в отдалении. Совершить поход на Триунд можно в принципе за один день, либо же взять с собой палатку и там переночевать на поляне, утром встретить рассвет, ну и на второй день уже спуститься вниз.

К примеру, можно из Маклеод Ганжа, если будете там проживать, утречком выехать на такси и доехать до храма Gallu devi примерно за 6 долларов. Это будет ваша стартовая точка для того, чтобы совершить восхождение, поскольку оттуда можно идти только пешком. Там вы должны будете показать свой паспорт, либо же его копию, потом в специальный учетный блокнот записать свои данные, ну а после отправляться дальше вверх по указателям.

Только учтите, что подъём на вершину плато занимает примерно около трех часов, а спуститься оттуда можно примерно за два часа. При желании можно подъём немного растянуть, если будете отдыхать в чайных домиках по дороге, а также делать при этом большое количество фотографий. Только заранее проверяйте внимательно погоду - лучше дождаться всё-таки ясного неба, чтобы облачность не закрывала вам видимость. Также желательно отправляться в путь ранним утром пока небо не закрылось облаками. Подниматься на плато тяжеловато, потому что меняется высота и может перехватывать дыхание. но поверьте, что усилия будут стоит того, потому что виды там открываются ошеломительные. Кстати, вход на обзорную площадку совершенно бесплатный.

Также стоит посетить небольшую живописную деревушку Надди, которая располагается в 3 километрах от Дхарамсалы. Она прославилась своими видами на прекрасные заснеженные вершины. Это замечательное место для того, чтобы встретить здесь закат. В этой деревушке даже имеется специальное место, которое называется sunset point. В принципе до Надди можно доехать и на такси, но лучше всего, конечно же, прогуляться пешком поскольку дорога проходит через удивительно живописные окрестности. И несмотря на то, что вам придется преодолеть несколько тяжеловатых подъемов, она не покажется вам слишком уж утомительной.

Также не стоит обходить своим вниманием летнюю резиденцию Далай-Ламы в Норбулинке. Тут же, кстати, находится институт традиционного тибетского искусства. В общем-то она представляет собой тихое и очень живописное местечко, а в его центре располагается красивейший и действующий на сегодняшний день буддийский монастырь. По периметру его окружают музей кукол и ещё мастерские, в которых трудятся молодые ремесленники.

В принципе в каждую из них можно зайти, чтобы понаблюдать за очень увлекательными творческими процессами - за обработкой металлов, за резьбой по дереву и созданием изящных живописных полотен. Это очень чудесное место, которое непременно стоит посетить. Находится деревушка в долине Кангра и туда можно доехать из Маклеод Ганжа примерно за 40 минут. По стоимости это обойдется вам в 10 долларов в одну сторону. Иностранцам надо платить 100 рупий за посещение деревушки, и в эту стоимость уже включается сопровождение англоязычного гида.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Индии:
Водопад Дудхсагар, плантации специй, встреча со слонами, старый Гоа, храм Шри Мангеши
Столица великой империи (14-16 вв.), а также нереальные "марсианские" пейзажи, рассветы и закаты, уникальные храмовые комплексы и потрясающие дворцы, крепости и развлекательные сооружения.
Форт Рейс Магос, Панаджи, храм Ханумана, шоппинг, 3 индуистских храма в Понде (Шри Шантадурга, Шри Махалакшми, Шри Мангеши), круиз по реке Мандови