Еда в Гоа

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Гоа - самый маленький, и если так можно выразиться, самый туристический штат Индии. Значит и еда там, традиционно индийская. Но Индия - большая страна. Кулинарная традиционность обосновывается ее климатом. Естественно, острые, сильно сдобренные пряностями и специями блюда, сохранялись дольше, были более безопасны. Ведь холодильники появились не так давно, а в относительно бедной Индии, не у всех есть и сейчас. Это страна клановая, разделение на бедных и богатых бросается в глаза с первых минут пребывания. Так что, очень острая пища, не прихоть, а вековая традиционная необходимость. Штат Гоа - не является исключением из этого правила. Однако, так как сюда съезжаются на отдых туристы чуть ли не со всего мира, пищевая индустрия штата не довлеет к традиционности. Кухни многочисленных отелей больше европейские, чем индийские. Традиционные блюда Индии, идут как некое романтическое дополнение.

Среди многочисленных туристов, посещающих Индию, и Гоа, в частности, бытует распространенное мнение о частых пищевых отравлениях. Но в своем большинстве, это мнение - ложное. За отравление принимают легкое расстройство желудка от перемены ингредиентов питания. Чистота и санитарные нормы здесь соблюдаются неукоснительно. Владельцы отелей очень заботятся о своей репутации. Но, что хорошо для индуса, для европейца не очень. Рекомендации туристу, чаще мыть руки, пить ТОЛЬКО бутилированную воду, и даже, ее использовать при чистке зубов - это не пустой звук. Съесть только что купленный на рынке, очень красивый, но не вымытый фрукт, чревато неприятными последствиями.

Исторически, штат Гоа, делится на северный и южный. На севере более чувствуется влияние исламских верований, едят мит карри — баранину, тушеную в кислом молоке с карри; киму — измельченную баранину со специями; роган-джош — всё ту же баранину под соусом карри; гуштаба — тефтели в остром йогурте; бирияни — мясо птицы или баранину с рисом в апельсиновым соусе; тундури — птицу, мясо и рыбу в маринаде с травами, запеченные в глиняной печи. Юг менее исламизирован. На юге Гоа блюда в основном вегетарианские, с большим количеством специй. Одно из немногих традиционных мясных блюд тандури чиккен — курица, запеченная на огне. Имеют широкое распространение бхуджиа — овощи карри; доса и самба — рисовые лепешки и пельмени с начинкой из маринованных овощей и чечевицы с карри; райту — йогурт с овощами или только с огурцом и мятой. Север и юг Гоа объединяет рис. Его подают в различных видах, начиная от рисовых лепешек и заканчивая многочисленными гарнирами. В Гоа, в отличие от многих других штатов Индии, алкоголь продается свободно, хотя его употребление и противоречит индийской традиции в принципе. Здесь изготавливают даже свою собственную водку. Она называется «фени» и изготавливается из сока кокосового ореха и орешков кешью.

И все это кулинарное разнообразие, даже в дорогих, по индийским меркам, ресторанах, будет стоить совсем не дорого.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарий к сообщению: