Отчет об отдыхе в Гоа. Ноябрь 2017

|
14.01.2018
Впечатление от отдыха в ноябре

Очень подходящее время для отдыха, так как туристический сезон только начинается, цены еще не завышены. Есть возможность спокойно отдохнуть на пляже и покушать в кафе.

Молодежный отдых

Расслабляющая обстановка, много молодежи с разных стран, каждый вечер вечеринки на пляже.

Что взять с собой на отдых?

Обязательно нужно взять лекарственные средства от отравления и аллергии, антисептик для рук, средства от загара.

Где лучше остановиться?

Гоа делиться на южный и северный. Наиболее дешевый вариант - Северный Гоа, более дорогие варианты можно найти на Южном Гоа. Северный Гоа более популярен и можно выбирать из нескольких мест, мы жили в Арамболе.

Пляжи

Пляжи - это особенное место на Гоа. Главное понимать, что песок на пляжах Индии не белоснежный, но чистый. Все пляжи государственные. Для того чтобы получить лежак или зонтик, иногда достаточно сделать заказ в кафе на пляже. Такие кафе называются "шеки". В "шеках" можно заказать не только напитки, но и обед или ужин. Все блюда могут принести прямо к лежаку. Каждый вечер на основном пляже Арамболя собирается местная и зарубежная молодежь для встречи заката. На песке рисуют красивые мандалы (индийские рисунки), играют на специальных барабанах приятную музыку. Единственный минус - наличие попрошаек, к ним просто нужно привыкнуть.

Шоппинг
Что можно купить?

Очень много вкусных и свежих овощей и фруктов. Обязательно нужно купить домой местные специи, ароматические палочки, косметические товары, масла. Например, кокосовое масло в Индии очень хорошего качества и подходит для всего: лечит ожоги, подходит для массажа, для готовки, реанимирует волосы.

О ценах на товары

Цены на товары в магазине устанавливаются государством и написаны на упаковке. Упаковка специй стоит от 20 рупий (0,3$). Фрукты и овощи лучше покупать в овощных лотках или на местных рынках. Но на рынке нужно будет торговаться. Стоимость за 1 кг: огурцы, помидоры, перцы от 20 рупий (0,3$), гранаты, манго, арбузы от 100 рупий (1,5$), ананасы 50 рупий (0,8$), папайя от 140 рупий (2,3 $).

Питание
Где можно поесть?

Очень понравилось кафе под названием "Tibetian momo cafe", советую туда сходить и попробовать не только индийскую, но и тибетскую еду. Основные блюда под названием момо, немного похожи на манты, но с разными начинками: с сыром, креветками, зеленью.

О качестве еды и обслуживания

Хочу обратить внимание, что большинство индийцев не едят мясо, поэтому кухня по большей части вегетарианская. По моему мнению, это отличный способ попробовать другой вариант питания, отличный от нашего.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Большой стакан свежевыжатого сока стоит от 100 рупий (1,5$), порция лапши от 140 рупий (2,3$), риса с карри от 100 рупий (1,5$). В среднем на семью (два человека) стоимость обеда выходила на 400-500 рупий (6,7-8,3$). Порции достаточно большие и еда острая. В кафе с европейской кухней, стоимость обеда увеличивается минимум в два раза.

Плюсы отдыха в Гоа

Отдых на Северном Гоа подходит тем, кто хочет недорого и весело отдохнуть. Приветливые местные жители, индийский колорит, впечатления от новых блюд, свежие и вкусные овощи и фрукты, хорошая и качественная косметика.

Минусы отдыха в Гоа

Отдых с детьми потребует небольшой подготовки в плане питания, так как понятие неострой еды в Индии и России не совпадает. Также данный отдых не подойдет заядлым "мясоедам". Особое внимание хочется обратить на отношение индийцев к мусору (выкинуть и само собой переработается), поэтому его выкидывают везде, урн практически нет.

Стоит ли отдыхать в Гоа?

Индия может заразить своей необычностью и очень напоминает Шри-Ланку. Я рекомендую эту страну к посещению, как минимум раз. Очень интересная культура, кухня может влюбить в себя раз и навсегда.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: